Рубрики

7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА

Страницы:12345678910... 13
1.В Рождество хотелось бы представить 7 доказательств существования Бога, которые обсуждаются философами и богословами. Может быть кому-то будет интересно прочитать и подумать.

1. Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным" (то есть "доказательством от существования"), формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет? Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь. Почему все, что есть, закономерно и поразительно упорядочено, несет на себе несомненный отпечаток разумного плана устройства целого? Ведь такой план не может не предполагать существования сверхчеловеческого по своим возможностям Ума, подлинно божественного Планировщика (так как закономерность – свойство разума)? Беспричинной причиной является Бог: "Бог не человек" – Он духовен, то есть находится вне времени и пространства, существует вечно, являясь Создателем вселенной и ее законов.

2. Следующее "телеологическое" (от греч. "телос" – исполнение, результат) доказательство бытия Бога. Разновидностью деятельности этих механизмов является, например, "предустановленная гармония" Чего не в состоянии объяснить дарвиновская эволюционная теория, - исследования ископаемых организмов показали, что многие из них обладают органами, на тысячелетия предвосхищающими внешние условия среды, органами, которые в актуальных условиях существования этих животных были абсолютно бесполезны, но действительно понадобились данному виду через сотни поколений, когда условия существования радикально переменились!

3. "Трансцендентальное" (т.е. независимое от опыта, запредельное) доказательство существования идеального мира и Бога, отчасти было открыто Кантом и может быть представлено следующим образом: существует мир вне пространства и времени – духовный мир, мир интеллекта, мысли и свободы воли, - что доказывается наличием в каждом человеке мыслей, которые могут относиться к прошлому и будущему, то есть "путешествовать" в прошлое и будущее, а также мгновенно переноситься в любую точку пространства.
Каждый из нас, обратив сознание к источнику возникновения своих мыслей в своем разуме может без труда заметить, что они появляются как бы откуда-то извне…

4. Следующее доказательство можно было бы, наверное, назвать "креационистским" - оно основывается на факте существования в природе организмов и живых систем, которые принципиально не могут развиться в подобное целое из частей эволюционным путем так, как считает дарвинизм, а могут быть только созданы вместе, как именно такое органическое целое. К ним, например, может быть отнесена взаимосвязанная система сердца, легких и кровообращения у живых существ: невозможно представить, чтобы сначала, предположим, появилось одно только кровообращение без сердца, затем к нему постепенно "приставилось" сердце и начало перекачивать кровь и только после этого только начали развиваться легкие.

5. Доказательство существования Бога и духовного мира из личного опыта – большинство людей встречалось в своей жизни со "странными" проявлениями сверхчеловеческого и божественного: как благотворного, Божественного, так и зловредного, демонического. Доказательство от существования у ВСЕХ наций и народов представлений о Боге и сверхчеловеческих силах в той или иной форме.

6. Доказательство от противного: трагическая судьба проектов (и, часто, собственной жизни и судьбы) выдающихся атеистов. Самым ярким примером здесь может быть пример "дела Ленина-Сталина-Мао- Гитлера" и их последователей, впервые в истории попытавшихся построить атеистическое государство на "научной основе" не только на территории России, но и в других стран Европы и Азии.

7. Широко известно "этическое доказательство" бытия сверхчувственного мира, которое исходит из объективного существования морали и этических законов, регулирующих поведение человеческих существ. Как бы ни было сильно давление извне, у человека всегда есть возможность разорвать причинно-следственную связь, которой подчиняется неразумная природа и поступить как свободное существо (согласно свободе воли), то есть как существо иного, нездешнего мира!
Также известен "эстетический аргумент", который гласит: в природе существует удивительная сверхъестественная красота звездного неба, закатов и рассветов, Северного сияния, гармоничных картин природы, совершенного устройства прекрасных тел живых существ и т.д., которая будто специально предназначена для эстетического наслаждения разумного существа - человека - потому что помимо него в самой природе созерцать ее просто некому.
shalom
07.01.2009 14:17
2.Аллегория, возникшая по прочтении сего умственного труда - "Кавказская пленница", фраза "Оставим этот бесполезный спор, сестра, включи телевизор погромче".
Утомляют, честно говоря, попытки воинствующих верующих загнать всех, как во времена средневековья, в общий строй живущий по "заповедям божьим", а точнее по их интерпретации разными проходимцами (в уме и сообразительности многим из них не откажешь) в зависимости от их кратковременных целей... А тех кто против естественно в костер, пусть он и выражается (пока) не в реальном виде, а в осуждении и остракизме смеющих высказаться даже не против, но лишь сомневающихся.
Господа и дамы, товарищи и пр. - разве тому кто верит нужны доказательства? И разве можно доказать существование чего то умозаключениями основанными на скользких фактах, точнее их отсутствии? Может стоит прекратить попытки насильственного обращения всех в единую веру, и автоматического записывания многоконфессионального населения России в православные?
Оставим, данные вопросы, на усмотрение конкретных индивидуумов и не будем навязывать свою точку зрения остальным...
Скорее речь может идти не о доказательствах существования какого либо бога, а о необходимости и логичности веры людей в его существование...
Уважаемые верующие (в кого либо сверхъестественного) меня вот с детства мучает вопрос: почему любая религия (не успев появится) после слова "верь" тут же произносит "дай", "сделай" и "слепо повинуйся"? разве высшее существо так нуждается в жертвах и материальном содержании? А если это необходимо его служителям и любой политической власти (что мы и видим на протяжении всей истории человечества) так может воспользуемся "бритвой Оккама" и отметем все лишнее кроме фактической целесообразности наличия бога для конкретных групп людей?
ne_tvoi
07.01.2009 14:45
3.У Бога есть всё, кроме денег!
Pavel
07.01.2009 15:38
4.to shalom
Намешали тут Аквината с Кантом и прочей мурой!
Дурацкий вопрос к 1 пункту: Как неподвижное духовное (читай, не материальное) может сохдать материальное, развивающееся? Мне не очень понятно...
пункт 3 - вот вырежи у человека (да у того же Канта) мозги, много он сможет "путешествовать" в прошлое и будущее? До хрена у него останется свободы воли и интеллекта?
paris
07.01.2009 17:07
5.Если некоторые люди говорят о восстановлении храма, может быть кому-то станут интересны и эти доказательства бытия Бога. Это конечно более философские доказательства, а не богословские. Успокойтесь, данная тема скорее для размышления, а не для обращения в религию.
Для тех кто открыл в себе способность к вере, не нужны многочисленные доказательства.
shalom
07.01.2009 22:22
6.Ужас, уже и тут пропаганда...
sТ4k3
08.01.2009 00:45
7."Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
если он согласится на мир с тобой и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе;
если же он не согласится на мир с тобой и будет вести с тобой войну, то осади его,
и когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужской пол острием меча;
только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычей врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой;
так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов этих.
А в городах этих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души..."
Так учит Библия. И что тогда значит "не убий"???
Думаю,что люди,которые считают себя верующими,просто мало знакомы с первоисточниками.
max
08.01.2009 11:17
8.Сама постановка вопроса, я думаю, не совсем корректна. Видимо спорящие пытаются выяснить, бог он материален или нет? Если бог - это только идея - то он безуслвно существует (для этого не нужно доказательств),идея- это способ преобразования мира из одного состояния в другое, в том что идея бога способна изменять мир, никто не сомневается. А вот с материальностью бога, тут маленько посложнее, надо понимать, например, что Будда, Христос, Магомет не есть Бог, а только проповедники идеи Бога, сами верущие это признают, в том что они существовали, у меня лично нет сомнений, но только это ничего не меняет. Также вполне, возможно, что жизнь не зародилась на Земле, а была занесена сюда из космоса, может быть даже с умыслом, тогда легко объясняется, почему все так логично и предусмотрено, ведь мы, когда создаем машины, думаем о том, как он себя покажет в той или иной обстановке. Если Бог материален, тогда это противоречит его определению "всезнающий и всевидящий". А если Бог только идея, то многое легко объясняется, она имеет свойство преломятся через сознание различных людей по разному, как инквизоторы, арабские фанатики или миссионеры, все они действовали во имя идеи Бога, искрення веря в свою правоту.
rephaiser
08.01.2009 20:19
9.rephaiser, не исключено,что Бог-это люди будущего, познавшие все законы мира, подчинившие себе время и пространство.
Эта теория многое объясняет. Прошлое, в котром мы живем,объявлено заповедником.Поэтому Бог не вмешивается в то,что происходит сейчас.Но осуществляет нематериальное вмешательство-в момент смерти сканируется информация с мозга умирающего и перемещается в будущее "Царство Небесное",где для каждого будет определено свое место.Будда,Христос,Магомет были пророками,через которых люди будущего дали человечеству информацию о бессмертии души.
max
08.01.2009 21:45
10.to rephaiser:

Бог априори нематериальная сущность. Поэтому спорящие не пытаются выянисть, материален он или нет. Как, где может существовать идея?
- ведь мы, когда создаем машины, думаем о том, как он себя покажет в той или иной обстановке - типичный перенос качеств человека (наша деятельность сознательна, имеет цель и т.д.) на окружающий мир, давно известный в философии как антропоморфизм..
- Если бог - это только идея - то он безуслвно существует (для этого не нужно доказательств)

Странное рассуждение. У меня есть идея кентавра, значит он существует? Я могу даже родить идею "беременного мужчины", только в мире его не найти. Идея идеального газа не сотворяет его в окружающем мире -идеального газа нет, а идея такая есть и нужна и важна для научных изысканий...
paris
09.01.2009 00:11
Страницы:12345678910... 13

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама