Рубрики

7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА

Страницы:12345678910... 13
21.Должен, тем не менее, заметить, что вполне понимаю позицию местных "атеистов": носителями конфессий вообще и религиозных взглядов в частности выступают люди, а они отнюдь не идеальны и часто на примеры для подражания не тянут - ну никак - по жизни. Кроме того, ни "атеисты", ни сами носители какой-либо религии зачастую ни черта не разбираются в вопросах религии в силу ограниченности собственного кругозора и как следствие, ударяются в "атрибутику".
sharpneedles
09.01.2009 10:55
22.А с Андреем Кураевым слабо поспорить насчет существования-отсутствия бога?
http://kuraev.ru/ =)
Бoлт
09.01.2009 11:05
23.Поясню, что имею в виду под "атрибутикой": практически всегда по смыслу сложные серьезные религиозные взгляды склонны постулировать или вообще - обращать в догмы, то есть - упрощать их до уровня тезисов а-ля "можно-нельзя". И повторять упрощения как попугай, не понимая первоначального смысла. При упрощении происходит отход от первоисточника и искажение смысла. Результат - дебильные формулировки религиозных взглядов и неприятие оных вообще.
sharpneedles
09.01.2009 11:07
24.Дмитрий, у меня несколько иные взгляды на эту дилемму для подобных споров, этот спор в принципе не возможен и полностью бессмысленен...
Для тех, кто в танке - я не религиозный фанатик и о религиях рассуждаю отстраненно.
sharpneedles
09.01.2009 11:12
25.К "атрибутике", помимо того, я отношу дико раздражающие "атеистов" характерные религиозные традиции, обряды, праздники, дресс-код и архитектуру храмов, часовен, церквей, приходов (список можно продолжить).
Раздражение зачастую вызвано непониманием сути вещей и явлений (редко кто может внятно объяснить, что там к чему, ибо разбираться в этом либо серого вещества банально мало, либо - лень) и влечет неаргументированное категоричное их отрицание.
sharpneedles
09.01.2009 12:40
26.Христианство базируется на древних книгах? Примерно так и есть. Туманный смысл? Я уже упоминал про неумение или нежелание разбираться в тех или иных вопросах. Внятная программа для индивидуума? А собственная голова для чего на плечах? Чтобы "в нее есть"? А ее содержимое? Внятная программа типа "что, куда и как" конкретно в христианстве - для паствы, то есть для недееспособных, читай: для баранов. А религия, в общем-то, отнюдь не для тупорылых.
sharpneedles
09.01.2009 13:07
27.Зачем религия нужна? В одной из аналогичных тем форума я уже, было дело, давал свое разъяснение. Вкратце могу напомнить, что любая религия (но не сектантское учение) является стройной и - подчеркиваю - законченной системой формирования морального облика человека и формирования у него надличностных ценностей. Отрицать этот факт - просто глупо. Повторюсь: религию несут и искажают люди. Но любая конфессия - это готовая и вполне прикладная система.
sharpneedles
09.01.2009 13:18
28.to paris
Не надо путать идею о кентавре и самого кентавра. Это разные вещи. Первое существует (идеи могут быть о чем угодно, это ограничено только полетом воображения), второе нет. Другое, есть идеи пустые, а есть идеи, оказывающие большое влияние на на наш мир. В том, что идея Бога оказавает огромное влияние, никто не сомневается.

На ранней стадии развития человечества люди не способны осознать и понять ( а значит и принять) законов существования мира, поэтому идея Бога и была задумана, для того, чтобы мы научились жить вместе ( в соотвествии с заповедями), а значит и развиваться, а иначе бы мы уничтожили сами себя. Идея Бога в том, что достаточно верить в него, посколько его невозможно. Эта идея была продвинута в массы через личности крайне неординарные (Будда, Христос, Магомет), это нужно было для того она могла овладеть ими. Насколько это удачно получилось, можете судить сами. Сейчас человечество, должно получить новые идеи, потому что прежняя уже не работает, иначе мир скатится к хаосу.
rephaiser
09.01.2009 13:28
29.А тема уже в разделе Религия находится. Когда раздел успел появиться? Божественное чудо? =)
Бoлт
09.01.2009 13:34
30.sharpneedles,я не говорю о бессмертии организма,я говорю о бессмертии сознания(души)
ни когда не говори никогда,существующим религиям относительно не так уж и много лет,они трансформируются в связи с изменениями общества,люди становятся ближе друг к другу благодаря развитию коммуникаций,транспорта,идет смешивание культур,так что единая вера для всех людей вполне возможна
представьте на землю летит астероид,разве спасение от него не стало бы объединяющей задачей для всего человечества?
но рано или поздно дни земли все равно будут сочтены,значит уже сейчас существует задача спасения человечества
может мы ее и выполняем,не понимая того.Иначе,куда движется человечество?
Дмитрий Мамонов, дьякон Кураев,на мой взгляд-проффесиональный п-бол. Не произойди перестройка,он бы продолжал чесать свой язык в родных комсомольских райкомах.
max
09.01.2009 13:35
Страницы:12345678910... 13

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама