Рубрики

7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА

Страницы:12345678910... 13
41.Max, это про огонь, а не про свет. Возможно это зажигание "чуждого огня" в святой день. Там не было прямой кары смертью, насколько я знаю.
Как известно, у евреев помимо Закона, есть обширное Предание - собрание толкований на каждый стих Закона, собрание поучений и мудрости. Там надо искать точный ответ. Про штрафы довольно много есть и в Законе и в предании. Например, если бык убъет человека, то хозяин выплачивает деньги родственникам и его не предают смерти.
Для христиан более актуален Новый Завет, где Бог явил себя как Спаситель, Милосердный и Любящий. В Ветхом Завете, священной книге иудеев, Бог - творец, законодатель, судья.
shalom
10.01.2009 16:33
42.Перефразируя Бисмарка: Религию изобретают гении, воплощают фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
Пожалуй лучше не скажешь...
ne_tvoi
10.01.2009 17:32
43.ne_tvoi
Вы можете придумать религию (например хаббардизм), но никто кроме вас не будет ее воплощать и никто не воспользуется плодами кроме вас, т.к. она проживет вероятно не дольше вас. Это закономерность для человеческих религий...
Так что эта фраза для "революций" только и подходит.
shalom
10.01.2009 19:17
44.
Вы можете придумать религию (например хаббардизм), но никто кроме вас не будет ее воплощать и никто не воспользуется плодами кроме вас, т.к. она проживет вероятно не дольше вас.
Религия Рона Хаббарда уже 23 года с момента смерти автора живёт. Мало того, хаббардисты даже в Перми основательно так окопались.
Wizard
11.01.2009 00:18
45.Уважаемый shalom, во-первых: я не отношу себя к гениям и созданием религий (несмотря на хорошую доходность данной затеи в случае успеха) не интересуюсь. Во-вторых: лично я не вижу ни одной успешно выдержавшей проверку временем религии, не подходящей под данное определение. На примере можем рассмотреть христианство, как наиболее близкую нам религию: И.Х. (в случае его реального существования) был неординарной личностью, ученики и первоначальные распространители, как и ряд последующих - фанатики (что подтверждается готовностью умереть во имя идеи, или принести ей в жертву все остальное), что же касается касты священнослужителей и пользующихся их услугами политиков и бизнесменов - типичные проходимцы (торговля верой – бизнес, не требующий особых личных вложений, но приносящий сверхприбыль, а содержание простого народа в "страхе божьем" позволяет успешно им манипулировать в любых целях). Что же касается религий создававшихся с 20 века по настоящее время - в большинстве случаев это изначально коммерческие проекты создаваемые талантливыми проходимцами, соответственно, как и любой другой бизнес, не все из них были успешными, но многие держатся и приносят очень хорошую прибыль, в т.ч. Хаббардизм.
ne_tvoi
11.01.2009 09:09
46.shalom, веру христову я также не могу принять. Очень напрягает один пункт. Прелюбодеяние,как известно,христианство относит к грехам. С натяжкой еще бы можно было понять,если это понятие относилось к супружеской измене. Но Христос его расширил непомерно-"каждый,кто смотрит на женщину с вожделением,уже прелюбодействовал с нею в сердце своем,и если глаз твой совращает тебя(цитирую по памяти),то вырви его и брось от себя.Пусть лучше погибнет один из членов твоих,чем все тело твое будет ввергнуто в геену огненную." Такое мог сказать только псих!!! При этом Христос деликатно промолчал о наказании за гомосексуализм. Вместе с тем в бибилии содержится прямое указание уничтожать гомосексуалов.Впрочем,эта мудрая книга предусматривает смертнуя казнь по многим статьям:
1)За несоблюдение субботы;
2)За убийство;
3)За прелюбодеяние, супружескую измену, гомосексуализм, скотоложество;
4)За потерю девства до брака;
5)За проституцию, блуд;
6) За богохульство;
7)За изнасилование;
8)За избиение родителей;
9)За злословие на родителей;
10)За похищение людей;
11)За идолопоклонство;
12)За подстрекательство отступить от Господа;
13)За колдовство;
14)Смерть посторонних за участие в храмовом священослужении;
Библия упоминает три способа смертной казни — побиение камнями, сожжение и повешение.
Как видим, «Mein Kampf» тут и близко не стоит.
max
11.01.2009 11:24
47.Сколько у Макса грехов накопилось:
1. На женщин смотрит с вожделением
2. Субботу не соблюдает
3. Подстрекает отступить от бога, богохульствует
Предлагаю забить его камнями, потом повесить, а потом еще сжечь.
Бoлт
11.01.2009 12:03
48.вы еще всего не знаете)))
max
11.01.2009 12:07
49.Законы типа соблюдения субботы с наказанием за отступничество от них в виде казни провозглашали и активно навязывали из соображений, что проще запретить, чем разъяснять, что с учетом реалий тогдашнего времени было вполне логично.
sharpneedles
11.01.2009 13:09
50.Видимая на первый взгляд несуразность и абсурдность требований, тем более последствий за их несоблюдение - от непонимания того, откуда они происходят - из принципа, который не так давно формулировали в виде фразы "Сегодня - окурок бросил мимо урны, а завтра - родину продашь!". И тут ничего смешного или нелепого нет, все вполне логично.
sharpneedles
11.01.2009 13:37
Страницы:12345678910... 13

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама