Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:12345678910... 47
41.помогите разобраться, в жертву кому был принесен Христос?
max
20.03.2009 01:21
42.Вернемся к изначальной теме - существования Рая и Ада.
soph, народ требует доказательств и желательно не из Библии. Своими словами, пожалуйста. Без сектанства.
Гы
20.03.2009 01:48
43.Гы, имхо, доказательства рая и ада - это из серии ощущений, что хорошо, а что плохо, основанных на страхе перед смертью. Не более того.
Можно копнуть глубже, но я не психиатр.
upyachka
20.03.2009 01:57
44.Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.

Эйнштейн А
max
20.03.2009 02:16
45.А сегодня весеннее равноденствие - языческая Масленица. С праздничком. Слава Яриле! Бугага. =)
Гы
20.03.2009 02:24
46.
Гораздо важнее - есть рай и ад или нет. Вот об этом давайте поспорим.
Спор, в котором ни одна из сторон не может однозначно и объективно доказать свои утверждения, или опровергнуть утверждения другого - удел глупцов, либо прикалывающихся умников.
Меня же интересовало ваше личное представление рая и ада, которых вы хотите, боитесь, в существовании которых уверенны, и которыми стращаете окружающих.
Поскольку вы дали понять, что сами для себя не представляете, о чем говорите - вопрос исчерпан.
Истинность (неистинность) библии и прочей религиозной литературы мне неинтересна, а вот понимание и индивидуальное представление конкретным верующим того, во что он верит – хотелось увидеть
P.S. И вы еще собрались спорить о существовании того, чего не можете понять и представить.... круто...
ne_tvoi
20.03.2009 08:14
47.ne_tvoi, значит вы признаете, доказать, что Бога нет - невозможно.
Я считаю, что доказать, что Бог есть, узнать это человек может. Так же, как узнать есть рай или ад. Но это личное духовное знание, прийти к которому можно только очищением сердца от грехов и страстей.
САм Бог может открыть себя человеку. Почитайте писания святых - откуда такая мудрость в людях неученых, не получивших даже начального образования? Это знание, которое им дал Бог. Поэтому, благодаря святым, кое-что о рае и аде мы можем знать.

Но странно, вам все равно: есть ад или нет?! Даже для атеиста это невероятно!

Хорошо, чтобы вам еще раз обьяснить мои личные представления о рае и аде, приведу цитату из книги иеромонаха Серафима (Роуза) «Жизнь после смерти»:
Ни один мыслящий христианин, конечно, не верит в атеистическую карикатуру рая в облаках, хотя и есть некоторые наивные протестанты, которые готовы поместить небо на дальней галактике или в созвездии; все видимое творение пало и испорчено, и в нем нигде нет места для невидимого Божия неба, которое является реальностью духовной, а не материальной.
ад находится внизу, во внутренности земли; но люди не могут видеть эти места и их обитателей, пока не откроются их духовные очи, в чем мы могли убедиться раньше, говоря о воздушном царстве. Кроме того, эти места находятся вне координат нашей пространственно-временной системы; авиалайнер не пролетает невидимо через рай, и спутник Земли - через третье небо, а с помощью бурения нельзя добраться до душ, ожидающих в аду Страшного Суда. Они не там, но в пространстве другого рода, начинающемся непосредственно здесь, но простирающемся в другом направлении.
Конечно, ад не "материален" в том смысле, в каком материальна лава, вытекающая из земной коры, но здесь, по-видимому, имеется наложение двух видов реальности, - наложение, которое прежде всего можно видеть в самой природе человека, который даже в этой жизни способен в определенных обстоятельствах или по Божьей воле воспринимать оба вида реальности. Сами современные ученые вынуждены были признать, что они больше не уверены ни в конечной природе и границах материи, ни в том, где она исчезает и начинается "душевная" реальность.
Наше любопытство не должно простираться дальше общего знания о том, что небо и ад действительно "места", но не места в этом мире, в нашей пространственно-временной системе…

Свт. Иоанн Златоуст справедливо призывает не любопытствовать при исследовании неба и ада: "Ты спрашиваешь, где ад, но к чему тебе это знать? Тебе следует знать, что ад существует, а не то, где он находится... По моему мнению, он где-то вне этого мира... Потщимся же узнать не где он, а как его избежать" ("Беседы на Послание к Римлянам", 31, 3-4).
soph
20.03.2009 11:07
48.ne_tvoi я уже как то излагал тут свои теории,могу повторить.
Все мы являемся свидетелями впечатляющего научного прогресса человечества.
Активное научное познание осуществляется последние лет 300-400, до этого человечество пыталось управлять законами природы в основном с помощью магии.
Возникает закономерноый вопрос, если трехсот лет человечеству хватило, чтобы расщепить атом, осуществить полеты на другие планеты, каких пределов достигнет человеческая мысль в будущем?
Что будет через 10 000 лет, через 500 000 лет, через 1 млн лет?
Жизнь на Земле существует многие сотни миллионов лет и потенциала планеты хватит еще минимум на столько же.
Перед человечеством открыты гигантские перспективы, и средневековые оковы религии уже не так тормозят развитие научной мысли. Попробуем помечтать...
Уже в ближайшие сотни лет-всплеск развития генетики.Выведение небывалых видов живых существ, в том числе наделенных разумом, клонирование человека в массовом порядке,победа над всеми болезнями,продление жизни в несколько раз,создание роботов,открытие новых источников энергии,колонизация ближайших планет.Сращивание человека и компьютера-создание киборгов.
Вехой в развитии человечества должно явиться достижение БЕССМЕРТИЯ сознания.Мозг умирающих людей будет сканироваться и душа будет существовать вечно в виде информации.
Но главным достижением людей явится покорение времени и пространства(вещи взаимосвязанные) Произойдет это через 150 млн лет.И тогда все прошлое будет объявлено заповедником,вмешательство в ход событий пршлого будет строжайше запрещено.Можно будет только наблюдать.Будут воскрешены души всех умерших, путем создания временного зонда и сканирования информации с мозга умирающего человека.Души будут перемещаться в будущее и им будет определяться место.Чистые души получат все возможности общества будущего,а именно-возможность жить в новом теле,либо механизме, путешествовать в виде цифорового сигнала по всему косомосу в любом месте истории,жить в виртуальноной реальности и т.д.За кем числится большое количество грехов будут ограничены в возможностях.Но суд будет гуманным,потому как отношение к нам будет,как к первопроходцам.Ведь мы же костьми легли ради нашего общего светлого будущего.
Поэтому Бог вездесущ(любая наша мысль записывается на наш жесткий диск и будет известна на Страшном Суде), но ни во что не вмешивается(временной заповедник)
Боги,которым люди поклоняются сегодня,как правило это лишь представление очень древних людей о Боге и грядущем Царствии Небесном.Возможно из прошлого все же было информационное вмешательство,путем передачи информации о грядущем Царствии через пророков-Иисуса,Магомета и др.
Пророки живут и сейчас(я один из них).Пророческие откровения могут посетить любого.Например-поэт Юрий Энтин и Композитор Евгений Крылатов-ПРОРОКИ!!!

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я?

Разве речь в песне идет о коммунизме,который тогда все строили? Но как можно слышать строгий голос коммунистов из будущего?
Тем более,как они могут быть жестоки по отношению к ныне живущим? Понятно,что речь идет о мистическом опыте создателей песни, когда приоткрылось видение будущего.
max
20.03.2009 11:56
49.soph не можете ответить на поставленный вопрос - не разводите демагогию, не стоит показывать свою абсолютную неспособность к диалогу, на манер попугая повторяя чужие слова, и двигаясь как заводной цыпленок в одном направлении, независимо от темы!
Я кстати еще не могу доказать что я не бог – вот только из этого ничего не следует... И не передергивайте! Защищайте Христа, а не бога вообще, иначе признав, что некий бог есть, вам придется спорить с самим собой какой же из знакомых человечеству богов истиннее...
Вы считаете одно, я другое, но разница между нами в том, что мои убеждения осознанны, ваши же вдолблены кем-то в подготовленное пространство и закостенели там. Живите так, мне все равно.
Поскольку вы не в состоянии ответить на вопрос, а вместо этого занимаетесь поиском и притягиванием за уши подходящего копирайта, предлагаю успокоиться! Вы не убедите меня, цитируя чужие глупости, я тем более не собираюсь гонять тараканов в чужих головах.
Научитесь думать самостоятельно и излагать свои мысли - может тогда с вами будет можно побеседовать, а читать первоисточники я могу и без вас, напрямую.
ne_tvoi
20.03.2009 12:11
50.max - вот только скорость научного прогресса может быть хорошо приторможена при широком распространении религиозного фанатизма...
Богом можно, при желании, назвать многое и многих. Понятие бога можно трактовать как в довольно широком смысле, так и в очень ограниченном (религии).
Но в самом понимании некоей энергии, сущности, человека имеющего больше знаний и умений чем прочие, еще чего-то непонятного нам в настоящее время, как бога - проявляется ограниченность и недоразвитость человеческого мышления, приписывающего этому неизвестному, в меру своей испорченности, одновременно, сверхспособности и те же мелкие и эгоистичные инстинкты.
ne_tvoi
20.03.2009 12:27
Страницы:12345678910... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама