Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:12345678910... 47
11.Вот достоверная информация про рай и ад:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Лк. 16, 19-31
soph
19.03.2009 20:04
12.Христианство vs. Язычество – эту тему уже поднимали на форуме, вот почитайте:
http://lysva.ru/forum/religion/subject406/1
Все Православие – сплошное Язычество. Святые списаны с языческих богов, деревянные боги заменены на картинки (тоже идолопоклонничество); обереги заменены на крестики и кольца; водные обряды (крещение, освящение и пр.), огненные обряды (зажигание свечей, окуривание дымом) – все это из Язычества. И вообще, учите историю своей религии, как она зарождалась, как она трансформировалась, как подстраивалась под определенный народ.
Я скорее понимаю атеистов. Когда человек считает, что Бога нет – можно понять. Но верить в Бога и, вместо настоящей, живой веры, выбирать что-то нечистое: экстрасенсов, колдунов, язычество, реинкарнацию и прочую нечистоту, все, что резко осуждается в Библии и в Церкви – зачем? Неужели не ясно, что этим можно только погубить душу.
Христианству это надо. Овцы покорные. Рабское мировоззрение. Управление толпой опять же. Евреи – далеко не дураки, наперед все просчитали.
Гы
19.03.2009 20:07
13.
мы не можем понять что такое рай и ад как не может ребенок в утробе матери, никогда не видевший солнца и луны, понять, что такое город Лысьва или что такое АЭС
Я даже не понимаю, как работает телевизор, но это не основание считать телемастера знающим ответы на все вопросы, с благоговением читать инструкцию к телевизору и боятся мести данного агрегата после смерти!
Не думаю, что ребенок в животе матери крестится и постится, надеясь за хорошее поведение родиться не у бомжей на свалке, а у олигархов в Лондоне, да и поздно после попадания туда пить боржоми)))
Пока все что я вижу у вас это чужие, притянутые за уши, мысли и цитаты. Чего боитесь лично вы и что планируете получить в лучшем случае? Подражание попугаю повторяющему услышанное и неспособному на самостоятельное мышление - это и есть стандартное поведение верующего в бога???
ne_tvoi
19.03.2009 20:12
14.живут же некоторые. Все у них по полочкам-ни каких сомнений. Все про ангелов знают, и херувимов и серафимов. У кого сколько крыльев, у кого какие обязанности при Боге...
max
19.03.2009 20:28
15.Цитата в тему. Александр Мень об аде:
Никакое религиозное учение не родилось как теория. Понятие об аде родилось из внутренней, духовной жизненной практики. Ад возник сначала в душе человека, который уже здесь переживал отчаяние, мрак, черноту, и он понял, что значит унести с собой в вечность черноту души. И как бы это ни изображали, это всегда остается тем же самым, то есть законом возмездия — не уголовного, не юридического, а естественного, потому что у человека, пропитанного злом, человека, память которого напоена черным, все это уносит в вечность.
И у нас не хватит воображения, чтобы представить себе, насколько горько все это может быть. Средневековый человек, пытаясь символически это изобразить, рисовал огонь, физический огонь, но это был только символ. Настоящие, глубокие средневековые мыслители никогда не думали, что там существуют сковородки и костры, они прекрасно понимали, что речь идет о духовной реальности. Как говорил один из древних мудрецов, ад — это невозможность любить. Это утрата света, и начинается ад уже здесь, а не только за воротами смерти.
shalom
19.03.2009 20:39
16.Видите ли, ne_tvoi и max, в некоторых случаях я действительно не способен на самостоятельное мышление: квантовая физика, молекулярная генетика, даже устройство современного ЖК-телевизора для меня темный лес. Поэтому во всех этих вопросах я не имею своих суждений, а полагаюсь на ученых-физиков или соседа-телемастера. Но это еще не плохо. Плохо было бы, если бы я посчитал, что хорошо разбираюсь в устройстве ЖК-телевизора и полез его ремонтировать...
Так же и с духовным миром. Я признаю, что для меня его тайны слишком высоки и сложны. И полностью доверяю Евангелию, а после него - святым.

Кое-что о рае я нашел...
В книге иеромонаха Серафима Роуза приведены описания посмертных опытов святых, которые дают некоторое представление о рае.
« Св. Сальвий Альбийский, галльский иерарх IV века, вернулся к жизни после того, как был мертв большую часть дня, и рассказал своему другу Григорию Турскому следующее: "Когда келья моя сотрясалась четыре дня тому назад, и ты увидел меня, лежащего мертвым, я был поднят двумя Ангелами и отнесен на высочайшую вершину неба. Меня несли до тех пор, пока под моими стопами ни оказалась не только эта жалкая Земля, но были также Солнце и Луна, облака и звезды. Затем меня провели через ворота, которые сияли ярче Солнца, и ввели в здание, где все полы блестели золотом и серебром. Свет тот описать невозможно. Место это было наполнено множеством людей - не мужчин, и не женщин; толпы, заполняющие пространство, были так велики, что ни конца, ни края им не было видно. Ангелы расчистили передо мною путь сквозь эту толпу, и мы вошли в то место, на которое наш взгляд был направлен еще тогда, когда мы были далеко. Над этим местом висело облако ярче всякого света, а в то же время не было ни Солнца, ни Луны, ни звезды; воистину облако своим блеском сияло ярче любого из них. Из облака изшел голос, подобный голосу вод многих. Меня, грешного, с большим почтением приветствовали некие существа, одни из которых были облачены в священнические одежды, другие в обычное платье; мои сопровождающие сказали мне, что это были мученики и другие святые, которых мы почитаем здесь, на земле, и которым мы молимся с большим усердием. Когда я стоял здесь, надо мной повеяло таким сладким благоуханием, что, напитанный им, я не ощущал потребности в еде или питье до этого самого момента. Затем я услышал голос, сказавший: "Пусть этот человек идет обратно на землю, ибо он нужен нашим церквам". Я услышал голос, но не мог видеть, кто говорит. Затем я пал ниц на землю и заплакал. "Увы, увы, Господи, - сказал я. - Зачем ты показал мне все это только для того, чтобы снова отнять у меня?.." Голос, говоривший мне, сказал: "Иди с миром. Я буду призирать на тебя, пока не возвращу тебя вновь в это место. Тогда мои сопровождающие оставили меня, а я, плача, пошел обратно через ворота, в которые вошел" (Св. Григорий Турский, "История франков", кн. VII, 1)…"
soph
19.03.2009 20:40
17.Нашел. Старый сайт.
http://ah-razum.narod.ru/glavn.htm - критика Христианства.
http://ah-razum.narod.ru/liter/yaz_zaim.htm - а вот и языческие заимствования.
http://ah-razum.narod.ru/liter/16.htm - воровство христианами чужих праздников.
Гы
19.03.2009 21:07
18.В Христианстве Бог это любовь. Христос принял смерть ради спасения людей, чтобы открыть им путь в Рай.
Среди язычества буддизм, например, можно назвать относительно мягким.
Если вы не верите, что христианство кардинально отличается от всякого язычества, приведу текст из книги Кураева о буддистах:
«В буддистских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы "хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям", "божественным палачам и смертоносцам врагов веры и добродетели".
Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: "Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны; в самой середине этих волн - четырехугольную медную гору и на вершине ее - солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован пятью человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости".
Не менее кровожадными были и славянские язычники до принятия Русью христианства, для язычества это обычное дело.
soph
19.03.2009 21:35
19.Перлы с сайта http://ah-razum.narod.ru:
Христианство - это ЧУЖАЯ религия. Она и воспринималась на Руси как заморская. Она принесла ЧУЖИЕ имена, чужое звучание. Это плохо и спорить с этим бессмысленно. (?! - замечательный пример доказательства!) Далее - Вспомним народную поговорку: "Чужой бог хуже своего лешего"...

И в конце -
Материал взят с ресурса
"Славянское Язычество"

Браво! Вам русичи должен быть ближе ваш родной леший!
Хорошая же альтернатива христианству - язычество с жертвоприношениями!
shalom
19.03.2009 21:47
20.
Не менее кровожадными были и славянские язычники до принятия Русью христианства, для язычества это обычное дело.

Хорошая же альтернатива христианству - язычество с жертвоприношениями!
О мифы пошли! Да-да славянские язычники людей в жертвы приносили и вообще младенцев ели. =)
Христиане же - белые и пушистые и вовсе никого не убили во время крещения Руси.
Учите историю, невежи!
Гы
19.03.2009 21:53
Страницы:12345678910... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама