Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...11121314151617181920... 66
131.soph, допустим,что Христос отдал жизнь и за меня тоже. Но ведь он был Богом и он знал, что воскреснет. Процедура распятия безусловно болезная, но что такое боль для Бога?
в смысле страданий за спасение других большее впечатление производит подвиг советских людей во время войны.

автором Ветхого завета кто является,разве не Бог? Не он разве советовал забрасывать людей камнями до смерти за разные грехи?
или Боги Ветхого и Нового завета ни чего общего меж собой не имеют? Сын за отца не отвечает?
max
19.03.2009 20:24
132.В Господе Иисусе Христе воплотились две природы: Божественная и Человеческая. Поэтому Он страдал как человек, и Евангелие это подтверждает. А распятие это пострашнее даже смертельной раны в живот на поле боя.
Но подумайте, кто бы стал умирать не за равных себе – любимых и друзей, у кого столько любви, кто бы отдал свою жизнь за тех, кто много ниже Его, за преступников, , кто Его же и распинали и за кого Он молился…

Почему мораль Ветхого Завета отличается от Нового завета это очень просто объяснить. Не станете же вы ставить одинаковый вес перед семилетним ребенком, только что пришедшему в зал штанги, и перед кандидатом в мастера спорта?
Люди до Христа были другими, они не могли понять новых правил морали до того, как пришел Христос и отдал Себя в жертву за всех людей. Но Христос пришел и человечество изменилось.
Не случайно Цивилизация расцвела в Христианской Европе, а не в Китае. Именно Христос изменил весь мир, создал новую нравственность, без которой не была бы возможна ни Цивилизованная Европа, ни современный уровень жизни.
soph
19.03.2009 21:00
133.Пора перенести эту тему из раздела новости в раздел религия, ДМ. Речь здесь уже давно не идет о строительстве конкретного храма.
shalom
19.03.2009 21:30
134.Мораль Ветхого и Нового завета разные, но ведь Бог то один. Чем как ни актом геноцида, явились казни египетские? С чего вы тогда взяли,что Бог любит людей, если он истребил первенца в каждой египетской семье?
max
20.03.2009 00:53
135.max, да ладно египетские казни. Есть ещё и миллионы убитых якобы ведьм (сейчас и католики и православные признают, что это было ошибкой), есть религиозные войны, которые унесли миллионы жизней, а на деле это были политически войны. Христианство - самая кровавая религия в мире, можно прикинуть количество убитых за 2 тыс. лет по историческим документам. И до сих пор находятся люди с повреждённой психикой или головой, я уж не знаю, которые считают, что их бог есть. Их батюшки трахают баб у моих соседей по праздникам и просто так, а они к ним ходят исповедоваться. А сами верующие считают, что пост - это повод отказаться от стрёмной колбасы, в которой нет мяса. Вот и вся вера.
upyachka
20.03.2009 04:43
136.upyachka, вы не атеистка, нельзя так ненавидеть Того, в кого не веришь.
Стихи иеромонаха Романа:

Евангелие – Книга всех веков
Одна и та же суть, как и когда-то.
Ушел Пилат и заступил другой,
Чтоб уступить теперишним Пилатам.

И тот же мир, безумный тот же мир
На Господа воюет как и прежде.
И тот же вой:
- Распни Его, возьми!

Вот так и воюют некоторые против Господа до сих пор, распространяют сплетни и клевету про христиан, а пришел бы Господь снова, снова попытались бы Его распять…

Что Он вас сделал?
То что христианство приводит к войнам – это ложь. Воюют люди, которые без христианства воевали бы еще больше. Приняв христианство народы не становятся святыми. Но, например, кровожадные викинги держали в страхе всю Европу, пока не стали христианами. После этого страшные набеги норманнов прекратились…

Среди людей, которые верят в Бога, которые, как вы считаете, с поврежденной психикой и головой, блестящие ученые, академики, писатели.

Юрий Осипов, президент Российской академии наук:
«Многие естествоиспытатели и математики, начав свои изыскания людьми неверующими, каждый своим путем, но приходили в конце концов к вере, ибо создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как говорят в нашей среде, Абсолютного Бытия».
soph
20.03.2009 09:24
137.Церковные чудеса- мироточинье икон и подобные- из раздела-«занимательная химия», «занимательная физика» ну что поделать, все эти процессы с точки зрения науки элементарно объясняются и повторяются при желании. Можно превратить кровь в молоко, воду в кровь да хоть что на глазах изумлённых прихожан. Видела по телевизору...где то в Украине «заплакала» икона корреспондент выкрал каплю мирта -ну грех же.. современный анализ- растительное масло с добавкой ароматизатора идентичного натуральному.
Современная наука делает вещи похлеще...
Была на экскурсии в Пермском университете на дне открытых дверей, видела прикольную фишку. Мужик достал вязальную спицу, поднёс к её концу пламя зажженной зажигалки, и спица изогнулась в форму креста.... убрал пламя....снова вязальная спица.
Вот я не верю в нравственное очищение при виде куполов и крестов вновь построенного храма.

Вчера смотрела новости первого канала, в Чувашии, суд....батюшка сельского прихода на дорогом??? внедорожнике, на пешеходном переходе насмерть сбил мужика. Остановился, посмотрел, (подумал -«Господь с тобой!»( мой комментарий)) и поехал дальше, вообщем смылся с места ДТП. Когда его нашли, раскаялся, признал вину, отдать должное местной патриархии они его лишили сана в тот же день. Признав вину, покаявшись батюшка, кару земную нести не захотел, и активно пошёл на сделку с потерпевшей стороной, выторговав с вдовой примирение сторон. Суд примирение не признал, батюшку осудили на два года в колонию поселение.
vika1
20.03.2009 11:01
138.upyachka, max и иже с ними, желаю чтобы в вашей жизни никогда не было таких ситуаций, в которых кроме как к Богу больше обратиться за помощью не к кому.
creаtiv
20.03.2009 11:34
139.человек может лишь найти какое то утешение в молитве, но реально помочь Бог не может.
max
20.03.2009 12:06
140.max, а зачем вам Бог будет помогать, если вы Его не любите?
«Раздражи Господа грешный: по множеству гнева своего не взыщет: несть Бога пред ним», - 9 псалом Давида.
vika, я уже объяснял в этой теме несколько страниц назад:
Господь не дает таких чудес, которые бы не оставляя сомнений доказывали Его существование, потому что Он оставляет свободу человеку. Ему не надо, чтобы все как послушные рабы исполняли все Его приказания из страха попасть в ад.
Если бы Господь изволил показать вам ад в натуральном виде, после этого чуда вы, возможно, тоже пошли бы каяться в церковь. Но это был бы уже не акт свободной воли. А вынужденная необходимость.
Тогда не было бы гонений на церкви, но не было бы и святых, мучеников, которые с радостью отдали жизнь за Христа. Если бы Господь дал неопровержимые чудеса, тогда все дружными рядами покорно шли в церковь, и вы тоже.

Но Господь дал свободу. «Кто верит в Меня, тот спасен будет», - сказал Христос.
Без свободы нет любви. Господь осуждает в Евангелии тех, кто ищет чудес.
Кто не любит Христа, показанного нам в Евангелии, кому не нравятся Его заповеди, Его великая жертвенность и милосердие, тот и не верит в Него. Таких людей Бог не тащит насильно вслед за собой.
Восхищаясь Великой Личностью Христа, которая предстает нам в Евангелие, я верю в него. Потому что нет никого, кого можно было бы сравнить с Христом. Для меня главный аргумент для веры – это духовная красота, величие и мудрость Христа, которые предстают нам из Евангелия. Человек не может дорасти до такой высоты. Даже Пушкин не смог бы придумать Евангелие.
Чудеса, это лишь утешение верующим, чтобы укрепить их надежду.
max, Господь помогает, и чудеса бывают, уверяю вас, но только тем, кто Его любит. Я бы рассказал вам… но все-равно ведь не поверите. У меня свидетелей не было, когда со мной чудеса происходили.
soph
20.03.2009 12:55
Страницы:1...11121314151617181920... 66

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама