Рубрики

Елецкий священник спасший свою дочь от хулиганов попал под суд

Страницы:12345678910... 11
31.Не бывать попу в раю.
В библии был один похожий случай
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Не разборки устроил с обидчиками, а сам им своих дочерей предложил.
А после сам стал со своими дочерьми пьянствовать и сношаться
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего
Теперь он в раю и является святым христианским праотцем.

Но никто, кто читал Ветхий Завет, не назовет царя Давида слабым и не способным постоять за себя и за свой народ.
Малодушие в православии это не добродетель, а грех.
Так сказал soph, чтобы обелить попа – преступника и грешника.

А так этот же soph оправдывал преступления в Ветхом завете

Для меня главная достоверность Святого Писания это Слово Самого Христа в Новом Завете.
До Христа не было понятий гуманизма и милосердия в том смысле, как мы знаем теперь. Да, с позиции нравственности Нового Завета Ветхий Завет жесток. Но нужно помнить, что сам Новый Завет и новая нравственность были созданы Богом и появились благодаря Христу.
Жестокости Ветхого Завета – прежде всего по отношению к жителям покоряемого евреями Ханаана - кажутся ужасающими. Но, во-первых, если у нас создается о нем именно такое впечатление – значит, он все-таки привел к той цели, ради которой был некогда дан. Мы и наш мир действительно стали лучше. Нравственное чувство обострилось.
Повторяю, что для меня показателен не Ветхий Зеавет, А Слова в проповедях Христа, которые каждый может прочитать в Новом Завете.

Так где там Христос призывал попов отстреливаться из криминальных пистолетов?
Когда прижало и Ветхий Завет в ход пошел? Куда делись понятия гуманизма, милосердия, слово Христа, новая нравственность и обостренное нравственное чувство?
645648924
30.09.2013 20:45
32.
30. Жаль. Вы опять слышите только себя любимого и всё выворачиваете на свой лад. Больше с Вами не дискутирую(
Не понял, но ты своего лада не выдаёшь.
Кроме биться до конца я конечно не исключаю возможности уговорить хулиганов, обмануть, пообещать денег, убежать и если не остаётся выбора то. что делать по вашему?
---
Не разборки устроил с обидчиками, а сам им своих дочерей предложил.
Ну не козёл ли?
А после сам стал со своими дочерьми пьянствовать и сношаться
Страшные дела творили бестыдники...
lad
30.09.2013 20:59
33.Оклеветали Лота самым наглым образом.
Что он вам сделал?

Согласно Библии история с дочерьми Лота произошла без его вины.
Лот находился в бессознательном состоянии. Его напоили до такой степени, что он не понимал, что происходило.

А вот дочери его, действительно, вионоваты.

Но это подтверждает лишь, какие нравы были в Содоме, где они, дочери Лота, воспитывались.

Влияние среды, царившей в Содоме, сказалось на дочерях таким образом. ПОтому что в Содоме все так жили.

Не зря БОг уничтожил этот город.

Таких как жители Содома сейчас трудно найти.
Представьте себе целый город, все жители которого извращенцы, насильники и маньяки.

Не верите? Читаем дословно:
"Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их".
soph
30.09.2013 22:23
34.серый волк
поп ходит с огнестрельным пистолетом, это по вашему нормально? Со слов самого попа, конфликт начался из за того, что кто то из парней спросил у него: ты, что на войну собрался? Видимо из за того, что поп был в камуфляже. Неужели пастырю не хватило ума выйти из ситуации другим путём? Думаю, что наличие огнестрельного оружия давало ему чувство превосходства. А лочка подтвердит всё что угодно, по крайней мере в телевизионном интервью не прозвучало, что парни приставали к его дочери.
Вижу, что не только судьи, но и граждане готовы причислить попов к касте избранных, ну что ж...пусть и дальше давят вас своими гелендвагенами и стреляют в вас из за пустяшной ссоры , так вам и надо !
---
soph
вряд ли мужчина способен совершить половой акт в бессознательном состоянии.
http://artchive.ru/artists/ioahim_eyteval/type/zhivopis/lot_s_dochermi
ii1
30.09.2013 22:29
35.ИИ1, вполне понимаю, что вы на стороне 3 хулиганов и считаете их несправедливо обиженными.
Но вот я с вами согласиться не могу.

ИИ1, если бы вы оказались в ситуации этого священника, и начали стрелять в них когда шли с ребенком, я бы и вас так же оправдал. И считал бы, что даже штраф - неуместен. Дело тут не в сане священника а всамом поступке. Разве я говорю, что из-за его сана его следовало оправдать?

Если три отморозка нападают на мужчину небогато одетого с четырнадцатилетней дочкой, то невольно возникает вопрос, что им действительно было нужно? Вы считаете что отец ребенка должен сдаться вместе с дочкой на милость хулиганов и надеяться, что они не тронут ребенка?

Видимо, вы на его месте так и поступили бы!
Оставили бы дочь беззащиты и просили бы у подонков пощады!

Но православный так поступать не должен.


Любой человек если бы так поступил, как этот священник, поступил бы правильно.

По поводу Лота.

Там ясно написано:
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.

Сказано "не знал"

А ваша ссылка доказывает только, что художник плохо читал Библию.

Дочки были воспитаны в духе традиций города Содома.

Где же тут вина Лота?
soph
30.09.2013 22:52
36.
Дочки были воспитаны в духе традиций города Содома.
Кто же дочек воспитывал? Детский дом Содома при живом родителе?))) Или всё таки отец воспитывал?
lad
30.09.2013 23:06
37.Конечно воспитывают родители, но и общество в целом тоже. Не на необитаемом же острове жила эта семья в Содоме?
Красная Шапочка
30.09.2013 23:09
38.
А ваша ссылка доказывает только, что художник плохо читал Библию.
Эйтевал Иоахим (Wtewael Joachim) (1566—1638), голландский живописец.
Что ещё мог читать в те времена художник? А вот библия была уже настольной книгой.
<<<Эйтевал создал много картин и рисунков на основе мифологических и ветхозаветных историй — «Персей и Андромеда» (1611, Лувр, Париж), «Обручение Пелея и Фетиды» (1602, Музей герцога Антона Ульриха, Брауншвейг), «Кефал и Прокрида» (1600, Музей, Сент-Луис) и другие.>>>
Как видите ранг художника очень высокий, его основная тема библейская и если бы он плохо читал библию, то святые отцы подвесили его бы за яйца или в крайнем случае сожгли бы на костре. Власть святых отцов в те времена была очень сильной и непререкаемой, даже короли вынуждены были с ними советоваться и спрашивать разрешения.
---
37. Конечно воспитывают родители, но и общество в целом тоже. Не на необитаемом же острове жила эта семья в Содоме?
Так и мы щас живём в содомском обществе, но ответственные родители не дают своим детям опустится до греха подобного.
А Лот был очень важным лицом в Содоме и только он спасся со своей семьёй. Это вам ни какой-нибудь распутный пьяница, который не знает где его дети ночуют.
Чтоже Бог и его не сжёг со всей развратной компанией?
lad
30.09.2013 23:17
39.ii1, что стоит свидетельство вашего художника.
Вы откройте Библию и прочтите

"И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала" - художник все перепутал и нарисовал совсем не так, как здесь в Библии написано.

Тут же ясно сказано, что Лот "Не знал" и был встельку пьян.

За что уничтожать Лота?

Бог не наказывает невиновных.
Вы прочитайте как Господь решал суддьбу Содома с Авраамом.
Это тоже есть в Библии:

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.

И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за [недостатком] пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
[Авраам] продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю [того] и ради сорока.
И сказал [Авраам]: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
[Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.


Теперь сравните как действует Бог и что творят люди.

Амекриканцы перед бомбардировками Ирака не спрашивали, а не погибдут ли под бомбами 10 праведников.

И когда на Хиросиму бомбу бросали, то не беспокоились, что там может оказаться 40 или 50 невинных людей. Их это мало волновало.
soph
01.10.2013 00:11
40.Соф, про что тема-то?
Про самооборону или про отступы от христианской морали? Ты бы сам-то разобрался сначала...
Если про самооборону, то это один из миллионов случаев нашей жизни. Банальный можно сказать случай. Сказано-пересказано уже тысячи раз.
А если про веру, то не кажется ли вам что вера ваша какая-то двужопая? Как бы не вышло - всегда правильно.
Мне кажется, что в данной ситуации поп должен был погибнуть и дочь его и вся христианская компания. Их Бог прибрал бы в рай как мученников - это ли не высшее счастье для вас?
А насильники, прожив долгую и счастливую жизнь, пошли бы в ад. И всем было бы зашибись.
alain
01.10.2013 00:30
Страницы:12345678910... 11

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама