Авторы

Блог А.Шеромов

25 сентября 2015 года, пятница

08:07

Ко Дню учителя

Здравствуйте, школьники!
Мы готовим очередной номер издания «РОДИНА ЛЫСЬВА». И, как вы знаете, в октябре Россия чествует учителей.
Приглашаю вас принять участие в создании октябрьского номера. Вспомните своего любимого учителя или забавный случай из чудесной школьной поры. А мы опубликуем ваш эпизод.
Наш 1-3 «А» класс начальной школы №1 (1982-1985 годы) всегда будет помнить нашу первую учительницу Тамару Михайловну Пермякову. Строгую и справедливую, добрую и чуткую.
Спасибо Вам за всё, Тамара Михайловна!
Из школьной поры много чего можно вспомнить весёлого. Но один эпизод расскажу. Советская школьная форма, алюминиевые пуговицы. Трёшь сначала под глазом мелом, а потом пуговицей. Фингалище получается видный! Таким гримёрским методом мы производили впечатление на окружающих.
Представляете, звонок. Заходят в класс 5 мальчишек с огромными синячищами под глазами. Реакция, конечно же, была.
Спасибо!

2 сентября 2015 года, среда

10:52

РОДИНА ЛЫСЬВА №6

РОДИНА ЛЫСЬВА №6

1 августа 2015 года, суббота

19:11

РОДИНА ЛЫСЬВА № 5. Специальный выпуск.

Родина Лысьва № 5. Спецвыпуск

31 июля 2015 года, пятница

11:12

Десантный блокнот. Юбилею ВДВ России посвящается

Армейский блокнот – это проявление чувств пацанов-«срочников» в виде творчества. В блокнотах парни отражают основные стадии службы: от призыва и до дембеля, её особенности по родам войск, тоску по дому и близким людям.

В блокноте вы найдёте приколы, шутки, афоризмы. Не последнее место в нём занимает раздел с адресами сослуживцев.

Обычно мысли, вписанные в армейский блокнот, выражаются четверостишиями, которые отличаются глубиной смысла и меткостью юмора.

Большинство авторов коротких творческих изречений произведений неизвестны.

Дорогие читатели! Сегодня я предлагаю вашему вниманию отрывки из своего десантного блокнота, который я заполнял в период моей службы в 7-й гвардейской воздушно-десантной краснознамённой ордена Кутузова II степени дивизии в 1994 – 1995 годах.


Награды и эмблема 7 гв. ВДД.


Итак, начну:

Я помню летний июньский вечер -
Повестку мне вручил военкомат,
Легли на плечи синие погоны –
Прощай, гражданка, я ушёл в десант!
* * *
Мама, знаешь, я многое понял:
Как к тебе был порою не прав,
Принося тебе множество горя
И настырный показывал нрав.

И в советах твоих не нуждался,
Не хотел я тебе помогать,
Всё по-своему делать старался…
Ты прости меня, милая мать!

Ведь не знал я, что будет разлука,
А она вот уже и пришла.
И всё чаще берёт меня скука,
Что нет рядом со мною тебя.
* * *
«Бессмертный я!» - сказал Кощей
И зря он так хвалился.
Хлебнул Кощей десантных щей -
И замертво свалился.
* * *
Обо мне не грусти, дорогая,
Мне, десантнику, смерть не страшна,
Ты почаще пиши мне, родная,
В твоих письмах вся радость моя.
* * *
Кусочек неба – голубой берет
С любовью носит армия крылатых.
В десанте слабых духом нет!
В десанте служат крепкие ребята!
* * *
Отчаянней нет их на свете,
И кровь стучит у виска,
Стоят по стойке «Смирно!» даже черти,
Когда идут десантные войска!
* * *
100 дней до приказа! Никто кроме нас!
* * *
Кто виноват, что ты устал?
Что не доел и недоспал?
Ведь ты нашёл, что ты искал –
Ты в ВДВ служить попал!
* * *
В руках, ногах – повсюду боль,
Во рту песок, в тельняшке соль,
Пыль в волосах, в глазах тоска –
Это десантные войска!
* * *
ВДВ – не шутка, дорогая.
ВДВ – не только чёткий строй.
В ВДВ ребята жизнь теряют
И на дембель едут с сединой!
* * *
Дембель!
* * *
Пускай судьба нас разбросает,
Как купола в небесной мгле,
Но никогда я не забуду
Друзей и службу в ВДВ!
* * *
Слава ВДВ!

Алексей ШЕРОМОВ

16 июля 2015 года, четверг

15:53

В НЛО над Лысьвой, дружная сплавная команда Ирины Паршаковой, Ягодная Волхва Елена Винокурова, полезный иван-чай, поздравления

РОДИНА ЛЫСЬВА №4

19 июня 2015 года, пятница

12:51

Про лысьвенское движение «РОДИНА ЛЫСЬВА», лысьвенских десантников, поэтов, легендарных мужиков. Разное патриотическое.

"Родина Лысьва" №3

8 мая 2015 года, пятница

07:07

Про 1-го лысьвенца – Героя России; про информационных диверсантов; про наших мужиков-фронтовиков; про то, что реклама Богу не нужна. А так же: щука – 32 см, а хариус – 18 см

"Родина Лысьва" №2, май 2015г.

29 апреля 2015 года, среда

07:05

Про городской молодёжный парламент и лысьвенские народные стройки, про низкорослые «Газельки» и «свидетелей», руководимыми США. Разное патриотическое.

Родина ЛЫСЬВА №1

25 марта 2015 года, среда

23:15

Реклама Богу не нужна

Прочитал заметку в “Искре”: "Религиозные плакаты: тема получила продолжение" (http://iskra.lysva.ru/articles/?pub=2824&_Year=2015&_Month=02&_Day=26 ), в которой выражается мнение председателя совета дома №21 по ул. Кузьмина В. Дудкина. Господин Дудкин гневно обрушился на тех, кто посмел не согласиться с размещением религиозной рекламы на балконах многоэтажек. Я тоже не согласен с такой рекламой, значит, он обрушился, в том числе, на меня. Поэтому, позволю себе дать свой ответ.
Если бы Господь захотел рекламы, уверяю вас, ему не трудно было бы написать звездами в небе свое имя. Однако, напротив, Бог дает нам противоположную заповедь: «Не упоминай имени Божьего всуе». Что может быть еще более суетным, чем навязчивая уличная реклама, где вслед за обнаженной красоткой мы видим банку пива или денежные купюры?
Увы, в Лысьве уже многие инославные группы пошли по этому пути. Но давайте посмотрим, куда он, этот путь, нас заведет? Не к полной ли утрате благоговения перед Богом?
Стоит отступить от заповеди Божией в малом, как затем становится все легче и легче, все дальше и дальше отступать от Божьей правды. Так же и в религиозной рекламе, которая начинается с цитат из Писания, затем, приводит к откровенно кощунственным изображениям и высказываниям.
До чего дошли некоторые протестантские религиозные деноминации, которые ради привлечения к себе дополнительных прихожан пошли по этому неблагочестивому пути?
Например, американское агентство CAN создала принт со слоганом: «Сюрприз!». Внизу под этой надписью мелким шрифтом было написано: «Сказал Христос своим друзьям, когда прошло три дня с момента того, как они его похоронили».
Несколько лет назад на улицах разных городов России и США появились билборды с надписью: «Господь грядет 21 мая 2011 года». Оказалось, что это не чей-то креатив, а серьезное сообщение американского проповедника и президента религиозного «Семейного радио» Гарольда Кемпинга. Он сам вычислил эту дату и потратил почти 150 тысяч долларов на то, чтобы оповестить других жителей Земли.
Недавно англиканская церковь из города Окленд разместила билборды, на которых Дева Мария изображалась с тестом на беременность. И так далее. И это далеко еще не самые худшие примеры…
Часто, наряду с подлинными цитатами из Священного Писания, в той же серии плакатов приводятся высказывания неких самозванных апостолов и пророков, причем в таком контексте, что человек принимает их якобы за цитаты из Священного Писания. Это уже прямой обман, попытка выдать лжеучение какой-нибудь очередной инославной конфессии за слова Самого Бога.
Но даже если на рекламном плакате просто приведена цитата из Библии? Разве способен человек, который спешит по улице по своим делам, и думает совсем о другом, серьезно вдуматься в смысл этих слов? Не воспримет ли он виденное как еще одну яркую рекламную картинку наряду с изображением банки пива и голой красотки, в лучшем случае, просто не обратив внимания? А в худшем, насмеявшись над непонятным для него в данный момент, смыслом слов?
Православную церковь часто упрекают в том, что она сама не идет к людям, хотя это совсем не так. Мы готовы прийти в любой трудовой коллектив, выступить с лекцией в вузе или в школе, если нас позовут, чтобы рассказать о своей вере. Но мы верим, что Бог сам стучит в сердце каждого человека, нужно только, чтобы мы услышали этот стук, откликнулись на него и пришли в храм. Иначе, поддавшись на рекламные акции, можно обмануться, и выбрать совсем не тот путь, который действительно ведет ко Христу.
В заключении приведу удивительный случай, который в феврале этого года имел место в соседнем Кунгуре. На одной из городских улиц Кунгура внезапный мощный порыв ураганного ветра обрушил на снег огромный рекламный щит с надписью «Невозможное человеку — возможно Богу».
Проблема навязчивой религиозной рекламы инославных конфессий, с западными корнями, которую не смогли решить местные власти, была решена силами, не подвластными человеку.

Алексей ЧЕБАКОВ,
Благочинный храмов Лысьвенского церковного округа, иерей

24 марта 2015 года, вторник

19:30

Дом для «свидетелей»

Долгое время организация «Свидетели Иеговы» в Лысьве, которой удалось получить официальную регистрацию, собиралась на свои молельные собрания в Клубе Общества слепых по ул. Коммунаров. Но, видимо, в связи с ростом численности, уже перестала вмещаться в его стенах. Лысьвенские «свидетели» обратились в администрацию, требуя предоставить им земельный участок почти в центре города, по пр. Победы, рядом с дамбой через Травянский пруд.
Совсем недавно, 16 января 2015 года, Судебная коллегия по гражданским делам утвердила решение суда первой инстанции о признании экстремистским главного сайта «Свидетелей Иеговы» в России (www.jw.org). Вне закона оказались также нескольких брошюр «свидетелей».
Ранее, в список экстремистских уже попало значительное количество их литературы. Напомним, что еще в 2010 году Роспотребнадзор аннулировал разрешение на распространение журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня». Несмотря на все запреты, «свидетели» нередко продолжают распространять экстремистскую литературу. Так, например, 16 марта 2015 года за массовое распространение запрещенных материалов была оштрафована на 50 тыс. руб. община «свидетелей» в г. Абинске (Краснодарский край).
Зато в Лысьве «свидетели» чувствуют себя вполне вольготно! В городе действуют сразу два отдела «организации» и несколько профессиональных проповедников-старейшин. Общая численность «свидетелей» приближается к тремстам человек. Такой мощной организации в Прикамье у «свидетелей» больше нигде нет! (Кроме г. Перми.)
Надо сказать, что, становясь «свидетелем», человек сразу выпадает из гражданского общества. «Свидетели Иеговы» отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства — «Общества Сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр «Вефиль», - пишет А. Дворкин в учебнике «Сектоведение: тоталитарные секты».
Более того, «свидетели» вынуждены в случае болезни отказываться от переливания крови своим детям, даже если это необходимо для спасения жизни! «Из-за запрета на переливание крови погибло очень много детей, чьи родители-иеговисты отказывались от этой несложной медицинской процедуры, а также людей, находящихся в бессознательном состоянии, потому что родственники-сектанты наотрез не давали на нее согласия», - добавляет А. Дворкин.
«Любая религия, кроме веры «Свидетелей», по мнению анонимных авторов «Сторожевой Башни», «похожа на чистый кокаин». Христиане именуются предателями Бога и лжецами, а элементы христианского учения и традиции — произошедшими из «древних лжерелигий». Религиозные руководители «ложных религий» называются «одними из самых пресловутых лжецов» – приводит Дворкин ссылки из ранее вышедших журналов “свидетелей”.
И чтобы проповедовать такие идеи администрация Лысьвы должна выделить «свидетелям» земельный участок?
Место по проспекту Победы в районе дамбы у Травянского пруда это прекрасная зона, где в будущем можно разместить объекты для отдыха жителей Лысьвы, детские площадки, садики или городское кафе.
Я побывал на берегу Травянского пруда и опросил несколько жителей ближайших домов.
Лидия Анатольевна Долгошеина, ветеран труда, инженер:
- Я категорически против строительства здесь зала для «Свидетелей Иеговы». На берегу пруда надо строить детские площадки, чтобы дети гуляли!
Владимир Иванов, сотрудник налоговой инспекции:
- И так все застроили, с собакой погулять негде! Я - против!
Галина Михайловна Опарина, ветеран труда:
- Зачем они нужны? Они и так часто ходят к нам, надоели! Пусть занимаются этим безобразием в США, где у них находится руководство!
Можно предположить, что строительство такого здания приведет только к росту религиозной напряженности в Лысьве. Многие люди и так уже сильно устали от назойливости «свидетелей», которые постоянно обходят дома, стучась в каждую квартиру.
Юрий ГЕОРГИЕВ

Страницы:
11121314151617181920

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама