Авторы

Блог А.Шеромов

17 марта 2015 года, вторник

12:05

Какие прекрасные мероприятия!

ТЛТ, Конкурс музеев и музейных экспозиций к 70-летию Победы в образовательных учреждениях ТВ
ТЛТ, Совместная акция музея и театра к 70-летию Победы ТВ
ТЛТ, «Книга памяти» ТВ

(перечень с сайта Лысьвы)

И, главное, молодёжь подтягивается...

20 февраля 2015 года, пятница

10:54

Про женское лицо Лысьвы и её бунтарский характер; про "Реутовский" посёлок и связь Лысьвы с тайной "Перевала Дятлова"

"Родная Лысьва" №14, февраль

18 февраля 2015 года, среда

20:55

«Молодёжный лидер» Паша или реальная подстава № …

Есть у нас в городе одна молодёжная организация. Блог на www.lysva.ru и другие электронные ресурсы пестрят отчётами об её деятельности и, самое главное, о деятельности её лидера.
А вот вам пример того, как упомянутые выше функционеры достигают своих целей.
Итак, начинаем наше повествование.

Последние выходные августа 2014 года. Двое молодых людей заходят в продуктовый магазин Лысьвы. Один из них, явно несовершеннолетний, спрашивает:
- Можно мне бутылочку пива?
- Конечно, нет! Вы же знаете: по закону несовершеннолетним алкоголь продавать запрещено - уверенно ответила опытный продавец.
- А мне продадите? – включается совершеннолетний.
- А тебе продам, - и продавец выполнила свою работу
Старший взял пиво. Парочка вышла.
И вдруг почти тут же: шум! Гам! Специалисты из отдела по делам несовершеннолетних! Оказывается, одна небезызвестная молодёжная организация проводит рейд по выявлению случаев продажи алкоголя несовершеннолетним.
А где же главный «активист» Паша Новиченко? Да вот же он! Смотрите! Обаятельный молодой человек в костюме и при галстуке знает своё дело. Он тут как тут!
«Герой» задаёт свой первый вопрос продавщице, которая пока ещё не осознала причину столь обширного внимания к своей персоне (обратите, пожалуйста, внимание на суть этого вопроса, ярко характеризующего происходящую ситуацию. Нашкодившие коты и то так себя не ведут!):
- Скажите, у вас здесь видео наблюдение имеется?
- Нет, - ответила та честно.
Ой-ё-ёй! Что тут началось! Наш «лидер» начал лютовать, проявляя себя во всей своей истинной сущности.
Указывая на недавнего юнца, которому отказали в продаже пива, продавцу торжественно(!) объявили о продаже алкоголя несовершеннолетнему лицу!
Скромная честная женщина прожила на свете полвека. Конечно, она слышала и читала том, что человеческому обществу присущи такие явления, как подлость, низость и мерзость. Но такая реальная подстава случилась с ней впервые. Такой вопиющей наглой лжи она никогда ранее в своей жизни не встречала.
В итоге шок, стресс, слезы, позже выразившиеся бессонницей и предынфарктным состоянием в течение длительного времени.
Юноши-«Герои» из известной молодёжной организации поступили так: старший взял проданную ему бутылку пива, а когда выходили – передал несовершеннолетнему, потому что на выходе из магазина их ждали фото и видео камеры.
Как это всё называется? Правильно! Это ПОДСТАВА!
Дальше, уважаемые земляки, вы знаете, что было. Интернет-отчёты (г-н Новиченко осуществлял скрытую съёмку), галочки-баллы, поглаживания по головкам. Ну и другая тщеславная шелуха.
Браво активисту Паше! Ура ему троекратное! Он выбрал абсолютно правильный путь для привития молодёжи – а особенно несовершеннолетним её представителям - навыков в достижении целей! Молодец! Далеко пойдёт!
Я имею в виду их привлечение к инсценированию реальной подставы. Это верх мудрого наставничества! Где там другие территории? А ну в Лысьву учиться!
Но продолжим! Ведь наше повествование только начинается!
Когда фотография магазина появилась в очередном Пашином Интернет-отчёте, я решил связаться с ним и сообщить, что размещённая информация о его «подвигах» порочит деловую репутацию организации, которую он пытается подставить. Предложил ему в течение 60 минут исправить ситуацию, ибо в противном случае представители организации намерены обратиться в суд за защитой чести и достоинства.
Надо сказать, что нашего «Героя» оказалось не так-то просто найти на рабочем месте. Он работает в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг). И вот звоню я туда в 15-40. Женский голос любезно отвечает: «Павел Александрович на обеде».
Без комментариев…
Дозвонился на мобильный телефон и объяснил ситуацию. Павел Александрович материал отредактировал: фотографии, порочащие честь и достоинство упомянутой организации, с отчёта убрал. (Добавлю, что разговор шёл конкретно о сайте г. Лысьва, www.lysva.ru. На других эл. ресурсах всё так и «висит», наверное).
Дальше я и вовсе забыл о подставе, утроенной Пашей Новиченко в последние выходные августа 2014 года.
Как вдруг меня вызывают в ОВД! Оказывается, наш Паша написал в прокуратуру обращение, что я, Шеромов Алексей Владимирович, оказываю давление на активистов его молодёжной организации и даже… Вы не поверите! И даже на членов их семей!
В нескольких строчках ЛОЖЬ на ОБМАНЕ! Это насколько же нужно быть зарвавшимся, чтобы так нагло направлять в надзорный орган, осуществляющий контроль соблюдения законодательства, прав, свобод человека и гражданина, такие лживые клеветнические доносы.
Павел Александрович! Очнитесь! Не подражайте, пожалуйста, тем негодяям, лютовавшим в недалёком прошлом нашей страны, решая свои тщеславные прихоти подлыми доносами! Наше государство очень сильно пострадало от подрывной, подлой, низкой и мерзкой деятельности тех клеветников, зарабатывающих баллы-галочки и страстно жаждущих поглаживания по головке.
Неужели на семинарах и различных "учёбах", о которых ты нам гордо повествуешь в Интернете, вас учат этому?
Завязывай, Павел Александрович! Россия изменилась.
Вот такая история с глубоким смыслом произошла в последние выходные лета 2014 года.
Дорогие земляки! В названии материала не случайно взято в кавычки словосочетание «молодёжный лидер». И совершенно не случайно ПОДСТАВА не имеет номера.
Потому как я не знаю: какая она по счёту и сколько их ещё будет…

ПС: // - продавец инцидент пережила. Время ведь лечит. Добавилось от переживаний седых волос, но самое главное, напрочь исчез нравственный «наив» человеческого общества. К сожалению…
// - я резко против продажи алкоголя несовершеннолетним. И если гражданская позиция некоторых продавцов не может устоять перед рублём, они должны понести строгое наказание в соответствии с законодательством РФ. Негодяи должны быть выявлены с поличным. А «подставлять» же в «список негодяев» простых людей - самое последнее дело. Сам становишься хуже самого последнего негодяя.
// - ябедничество начинает пресекаться мальчишками устойчиво класса, наверное, с первого. С такими кляузниками никто водится. (Девчонки не в счёт. На то они и девчонки) А что делать, если жалуется взрослый человек, причем, по выдуманному основанию, да ещё и в надзорный орган – прокуратуру РФ? Вот подскажите мне, пожалуйста.
// - мировой суд постановил: продажа алкогольной продукции несовершеннолетним в магазине не осуществлялась.
А значит…

Об этом случае я хотел поведать вам, уважаемые земляки, ещё осенью прошлого года. Но вдруг я увидел имя П.Новиченко в «Искре», как кандидата на звание «Человек года».
И чтобы не казаться неким мстителем, вставляющим «палки в колёса» в карьерное восхождение перспективного молодого человека, с повествованием об этом инциденте чуть повременил.
Принимал ваши упрёки, мол, чего молчишь. Лысьва ведь город маленький.
Но, как видите, я не скрыл правду. Попридержал её малость.

15 февраля 2015 года, воскресенье

12:59

Очередной годовщине вывода войск из Афганистана посвящается

Последние

8 февраля 2015 года, воскресенье

21:50

Не нужно стесняться того, что народная акция «Человек Года» в народе и родилась

Вписали в историю Лысьвы героев 15-ой народной Акции «Человек Года». Всем «Браво!» и Спасибо!
На мой взгляд, Акция – знаковая веха в жизни лысьвенского сообщества. Наряду с Днём города она свидетельствует о его проявлении в виде сплочённости и – самое главное – большой любви к родной земле и гордости за неё.
За 15 лет популярность Акции среди лысьвенцев только возросла. «Человек Года» и «Искра» превратились в понятия не отделимые. И это доверие есть благо для…
Предо мной было два выбора:
1. Сделать вид, что ни чего не произошло и промолчать. А потом испытывать угрызения совести.
2. Сообщить Вам о том, что в «Искре» №12 (16079) от 03 февраля 2015 года в материале Е. Орловой «Восхищались, аплодировали, поздравляли» (1 стр.), правда высказана не полностью.
Вот сей этот ключевой абзац с обозначенного материала: «С 2000 года, когда редакция «Искры» впервые предложила своим читателям назвать имена земляков, достойных публичного признания заслуг перед Лысьвой, прошло 15 лет».
В 2050 году последователи краеведов Парфёнова, Лямзина, Вершининой, а также интернет-исследователей с никами «Cost», «lad» и др., прочитав его, сделают в своих планшетах запись: «Редакция газеты «Искра» является родителем акции «Человек Года».
Да не редакция предложила! А люди через редакцию. Об этом мы говорили с Вами ещё год назад вот здесь: доказательства.
Да, «Искра» - в организаторах 15 лет. Но идея Акции пришла из Лысьвы.
И ещё. Не нужно стесняться договаривать правду. Последствия этого все мы каждодневно ощущаем всё больше и больше.
Как видите, выбрал 2-ой вариант…

3 февраля 2015 года, вторник

17:11

Памяти Матери

1 февраля 2015 года умерла Мукарама Губайдулловна Шакирова…
Как у нас говорят, человек жив, пока его помнят. В таком случае, Тамара Губайдулловна будет жить долго. Добрым словом за светлые дела её будут вспоминать многие лысьвенцы.

В августе 1992 года она организовала в Лысьве первый в России Комитет солдатских матерей. С той поры, вместе с другими матерями-единомышленниками, началась неспокойная рьяная деятельность по поддержке родителей призванных на срочную службу пацанов.
Тогда, в переходный период для нашей армии, кое-где в ней был бардак, и даже беспредел. Команда Шакировой не оставляла без внимания ни один тревожный сигнал, где вдруг нарушались права наших земляков-призывников. Действуя чётко на основе законодательства, Тамара Губайдулловна влияла на ситуацию.
Отдельной строкой в её общественной деятельности стала социальная защита родителей, чьи дети не вернулись из армии…
Как-то особо, по-матерински, она относилась к нам – участникам войны в Чечне. Мы чувствовали её негласную заботу и опёку. Я лично поначалу очень стеснялся этого. От внимательных глаз Тамары Губайдулловны невозможно было ни чего утаить…
И всегда после встречи с ней становилось легко и спокойно. Не знаю, как это у неё получалось, но хотелось слушаться её советов. А ещё мне казалось, что если будет трудно, то сюда, на Фестивальную, дом № 2, можно прийти в любое время…
Благодаря её стараниям в Лысьве появилась Книга Памяти земляков, погибших в мирное время.
В 2000 году Тамара Губайдулловна Шакирова была признана земляками Человеком Года.
Спасибо Вам, Тамара Губайдулловна, за всё!
Особенно за материнские чувства, проявленные к нам, вернувшимся с войны молодым пацанам.
Мы помним.
Фотография
Указ Путина
Тамара Губайдулловна похоронена в Лысьве на мусульманском кладбище.

31 декабря 2014 года, среда

00:54

Лысьва - пихты, ели пруд

Лысьва – пихты, ели, пруд.
Лысьва – Каска, люди, труд.
Лысьва – папа, мама, я!
Лысьва – Родина моя!

Парки, заводской гудок,
«Каланча», музей, каток,
Драмтеатр, дворец и школа
Гербовый Единорог!

Брат Мирошка, Зара кошка,
Одноклассники, друзья
Всё, что вижу за окошком -
Лысьва – Родина моя!

Я люблю тебя, родная,
Твои пихты, ели, пруд!
С гордостью осознавая,
Что ты Каска, Люди, Труд!

Тимофей Шеромов


С Новым годом, Лысьва!!!!!!!!!

28 декабря 2014 года, воскресенье

14:07

Родная Лысьва №13

Родная Лысьва №13

16 декабря 2014 года, вторник

22:10

Два храма

Точнее их крыши...

14 декабря 2014 года, воскресенье

17:24

Сплав по Лысьве перед Новым годом

Всём любителям сплавов посвящаю.

Зимой участок реки Лысьва от заводской плотины и ниже льдом не покрывается. Это связано с тем, что на территории завода в реку сливаются горячие стоки, связанные с теплоснабжением города.

Продолжительность свободного русла напрямую зависит от температуры воздуха. Так, в «тридцатник» река начинает схватываться уже после городских очистных сооружений и в районе деревни «Большая Лысьва» по льду вполне можно ходить человеку.

При повышении температуры воздуха река постепенно освобождается ото льда вплоть до д. Зарихино и ниже, до д. Лязгино. Самое интересное, что цикл «застыла-отошла» наблюдается в течение всего зимнего периода.

А ведь всё это является уникальной изюминкой нашей речки! Природа давно уже этим пользуется. Например, численность уток, осознанно остающихся зимовать на незамерзающей Лысьве, устойчиво сохраняется. Не одно поколение ондатр приспособилось к жизни безо льда.

Да и рыбацкий люд использует летние снасти для удовлетворения своего азартного инстинкта добытчика круглый год.


Фото №1. Перед отплытием. 13 декабря 2014 г.

Мне знакома команда туристов-сплавщиков, традиционно открывающая «сплавский» сезон в середине апреля как раз по Лысьве, по маршруту д. Зарихино – д. Лязгино. С интересной трудностью сплавщики сталкиваются при завершении своего экстремального путешествия: к станции Лязгино им приходится выходить по глубокому снегу.


Фото №2. Живец.

По Лысьве мне приходилось ходить в начале мая. Супер: лёд, снег, большая вода, скорость и неожиданные «расчёски» за поворотом. Зазевался, не среагировал вовремя – приключения усиливаются. Ночью минус такой, что суп застывает в котелке.

Бывал на нашей реке и поздней осенью. Таинственно. Лес без листьев. Тишина. Своя прелесть!


Фото №3. Лысьва поздней осенью, 2012 год

Получается, что сплавом по Лысьве можно идти в любое время года.


Фото №4. Заснеженные берега. Лысьва, декабрь 2014 г.



Видео №1. По воде пред Новым годом!


Фото №5. На живца


Фото №6. А вот и он!

Фото и видео автора.

Страницы:
21222324252627282930

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама