Телефоны отдела МВД

«Понять свое предназначение и исполнить»

05.10.2021 

«Понять свое предназначение и исполнить»
Календарь напоминает, что осень в разгаре, а это значит, что близится дата 5 октября, день когда мы поздравляем ветеранов и сотрудников уголовного розыска. К этой дате мы традиционно рассказываем читателям о лучших оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу.
Герой сегодняшнего очерка - капитан полиции Вячеслав Ситников. Вот что рассказал о нем начальник лысьвенского уголовного розыска, капитан полиции Александр Одинцов:
«Вячеслав Сергеевич - это человек, с которым приятно общаться, интересно дружить, и конечно, надежно нести службу, плечом к плечу. Могу с уверенностью заметить, что Вячеслав Сергеевич олицетворяет образ современного полицейского. Он профессионал своего дела, имеющий высшее юридическое образование, отличный товарищ и коллега, увлечен спортом, и новоиспеченный семьянин – в конце августа Вячеслав женился на замечательной девушке, так что, с тылом, тоже, все в порядке».
Из общения с Вячеславом мне стало известно, что родился он в 1990 году, в Лысьве, в семье, где всегда царили любовь, уважение, и взаимопонимание. Родители уже в детстве заметил его интерес к спорту, и поддержали выбор сына, когда тот в 12 лет начал посещать секцию «Самбо и дзюдо», которой руководили тренеры Василий Угольников и Вячеслав Тужин. В последствии, спортивная подготовка сыграла огромную роль в профессиональной карьере Вячеслава.
«Сегодня я не могу представить свою жизнь без службы в полиции, а ведь несколько лет назад передо мной стоял выбор – остаться в спорте или пойти служить в правоохранительные органы, - делится со мной мой собеседник. После окончания школы я готовил себя к профессиональному спорту, и даже принял решение поступить в вуз, где готовят спортсменов. Но видимо не в этом мое предназначение, а мне всегда хотелось понять его. На мой взгляд, в этом и есть сакральный смысл жизни любого человека – быть нужным и полезным, раскрыть в себе свои таланты, развить их и стать мастером, профессионалом любимого дела. Но именно благодаря занятиям спортом я развил в себе такие качества, как упорство, смелость, целеустремленность, выносливость, умение работать на результат, в том числе, и в команде.
Отслужив в армии, проходя службу во внутренних войсках в Нижнем Новгороде, в период с 2008 по 2009, я вернулся в родной город. 2014 год стал для меня судьбоносным - в августе 2014 года я начал службу в полиции стажером в отделении ГИБДД, а в 2015 году я рассмотрел предложение перейти в отдел уголовного розыска, сделанное начальником ОУР, Сергеем Викторовичем Меркуловым, от которого не мог отказаться. Мне очень повезло попасть в дружный и сплоченный коллектив грамотных и опытных оперативных сотрудников, где все меня встретили тепло, и для меня начались будни опера. Моим наставником в работе стал Владимир Витальевич Палкин, который в течении нескольких лет возглавлял работу территориального отдела полиции Лысьвы. Каждый день я старался продвигаться в направлении приобретения опыта по раскрытию преступлений, прислушиваясь к советам старших по службе, внимая их рекомендациям, указаниям, напутствиям.
Я хочу поделиться одним случаем в моей профессиональной практике. Благодаря моему наставнику и старшим товарищам я усвоил не один десяток важных правил и приемов сыщика, и вот об одном из них, хочется рассказать более подробно. Среди первых уроков в качестве оперуполномоченного уголовного розыска для меня стал урок по сбору информации на месте происшествия. Отчетливо помню совет, данный мне - «Всегда скрупулезно, внимательно осматривать место происшествия, видеть то, что не видят другие, слушать и слышать показания очевидцев и свидетелей, не делать поспешных выводов». Несколько лет назад, во время суточного дежурства, в наш отдел поступило заявление о краже сотового телефона в квартире его владельца. Выехав в составе оперативной группы на указанный адрес, мы с коллегами увидели такую картину – за накрытым праздничным столом, где отмечалось семейное торжество в кругу друзей и приятелей, стояла полная тишина. Оказалось, что в разгар мероприятия, пропал мобильный телефон у хозяина дома. Мы начали опрашивать всех присутствующих, гости в один голос твердили – «не брали, не видели, и в мыслях не было…». Я понимал, что ситуация неординарная, хотя всем было понятно – телефон исчез, но пазлы в моей голове не складывались. Вдруг я вспомнил свой первый урок, и мой мозг выдал мне установку – видеть то, что не видят другие. Я осознал, что в квартире остался один объект из бытовой техники, к которому никто не подошел и не произвел осмотр, все ходили мимо него, как будто, не замечая. Это был большой белый холодильник. Я быстро подошел, открыл дверку холодильника, ничего… Но рука уже сама открыла крышку морозильной камеры, а там, в компании двух бокалов, которые поставили для быстрого охлаждения, лежал тот самый телефон…
В своем очерке мне хочется отметить еще одну очень важную черту моего героя – его позитивный настрой, отличное чувство юмора, способность дарить искреннюю, открытую улыбку. И поэтому дорисовывая портрет Вячеслава Ситникова хочется добавить – он отзывчивый и «легкий на подъем» человек, за последние четыре года не одно спортивное мероприятие и соревнование в нашем отделе не обошлось без его участия. Вячеслав Сергеевич имеет и спортивные награды за победы в состязаниях, организованных ГУ МВД России по Пермскому краю. В период 2021 – 2022 годов Вячеслав Ситников среди участников по реализации проекта «Объединение школьных и студенческих правоохранительных отрядов Лысьвенского городского округа «ЩИТ», в направлении профориентационной работы с учащимися, интересующимися службой в правоохранительных органах.
Его увлечение зимней и летней рыбалкой стало «заразительным» и для сослуживцев, удивительно только, когда он умудряется находить свободные пару часов в единственный выходной для любимого хобби. Ну, а в период отпуска Вячеславу и его друзьям покоряются реки - Вишера, Чусовая, Лозьва, Северная Сосьва, Обь, и реки вблизи Ханты – Мансийска.
Наша встреча пролетела, как один миг, но одно ясно для меня - среди сотрудников лысьвенского отдела уголовно розыска нет случайных людей. С глубоким уважением и преданностью они говорят о выбранной профессии, ветеранах своего подразделения и товарищах по службе. Именно таким сотрудникам, как Вячеслав Ситников и его коллегам, держать равнение на ветеранов, сохраняя преемственность поколений, чтобы ценности и традиции, заложенные ими, никогда не потеряли свою ценность, чтобы история лысьвенского уголовного розыска достойно продолжалась.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама