Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1771.И снова здравствуйте!
Сначала отвечу. Дим,это не моя выдумка.Это классика.Барышня и хулиган.Светлое и черное.Ангел и демон.Продолжать еще можно.

Иллюзорный мир? Может быть это тот,который я вижу в мечтах?Во снах? В идеале?
Возможно. Но если мне представится возможность изменить это по своему-я воспользуюсь.Ошибусь?Вполне вероятно. Но если не попробую это сделать-буду потом казнить себя. Как все. Людям это свойственно-жалеть о несодеянном. А я лучше попробую сделать.Потом буду жалеть о том,что сделала. А не жалеть об обратном.

Теперь вернемся к литературе.

Куприн "Гранатовый браслет"
Знаю,все читали. мне это произведение интересно тем,что героиня узнала о чувстве к ней. В основном объект остается в неведении. Ну и то,разумеется,что после прочтения все слушают Бетховена соната №2 Ларго Апоссионата. И полагала с ожиданием,что я слышу там сожеление ее душе и жизни,что эта любовь прошла мимо нее,и даже несмотря на безответственность,она была прекрасна. А что я услышала-Счастье.Умиротворенное счатье любить,не требующее ничего. В этой музыке я слышу-смотри,я ничего не прошу,я просто знаю и люблю.Не жалей обо мне и моем чувстве,я был счастлив. Даже когда меня не будет,душа моя будет помнить о том,что это было.
---
О Генри.
Всегда любила и буду. Вроде всего рассказ,я слезки накатываются) Или от умиления,или от смеха. Вождь краснокожих смешит меня всегда.Дары волхов умиляют. И есть выражения,вошедшие в жизнь-Боливар не вынесет двоих.
---
Короленко "Слепой музыкант"

Да,я знаю,все читали в детстве. А я вот перечитала. И знаете что?-Я вот не думаю,что человек может сожалеть о том,чего он не знает. Как может рыба понять полёт? А цветок кровообращение?
Вот если человек видел,а потом лишился зрения-ясно. Но если он такой родился? Для него нет иного мира. Его мир-это норма. Для него.Он в нем живет. Как он может сожалеть об утраченном? Он не знает ничего о цвете и восприятии. О солнце,радуге и закате. Но он и не знает,о чем жалеть,верно?
Эту книгу мог написать только зрячий человек.
elena-no
25.10.2020 20:34
1772.".Это классика.Барышня и хулиган." -это не ты придумала,это прихоть женщины ,это её природа такой сделала,она хочет чтобы хулиган был защитником(а это обычно злой человек,потому как бьет других),и тут же был добрым,покладистым и ласковым с ней(она как правило получает впоследствии хороших люлей).
dim45
25.10.2020 23:01
1773.Перечитывала свою любимую книгу-"Нетерпение сердца". Третий раз уже. и вот что встретила-Удачное сочетание противоположностей-наиболее благоприятное условие для гармонии,и то,что поначалу вызывает изумление,потом нередко выглядит совершенно естественным.

Теперь о прочем. Раз уж взялась за Цвейга.
"Мария Антуанетта" Стефан Цвейг

Все её знают. И её историю. И жизнь.И смерть.
А я вот,перечитывая всё снова,поняла одно. Вся её линия жизни вела к такому завершению. Скажете-судьба? Мне никогда не нравилась такая позиция отношения к жизни. Ведь ей можно всё объяснить.Нет,не ты дурак,это судьба. Нет,это не ты был глуп и не сумел подстроиться под влияние времени. Это враги.Или судьба.
Всё это звучит очень глупо. Но тем не менее судьба Марии Антуанетты была именно судьбой. У неё не могло быть иного финала.
Мне нравится смотреть исторические фильмы.Это же интересно-что было бы,если.. Так вот.Нет.Как бы не извратилась история-конец Марии Антуанетты был единственнен и предсказуем. Вся её жизнь вела к поражению. у неё была умная мать-Мария Терезия.С умными советами и ужасными предсказаниями. К её чести-все они сбылись. Могла ли она что то сделать?-Нет.Мог ли муж Марии Антуанетты что то сделать? -Нет. Может быть рождение детей и обеспечение и тревога о их будущем?-Нет. Предполагала ли она сама? Да вы что!! Нет.Она заботилась о себе. Своём величии,красоте,моде и поклонении.
Я вот думаю-возникни машина времени и появись я там-ничего бы не изменилось. Это человек такой.
Прочитав её биографию,понимаешь-у неё не было другого конца.Он был логичен и предсказуем.
elena-no
31.10.2020 23:51
1774.зачем хвастаешься тем что прочитала еще книгу сделав это как достижение ,покопавшись в чужом,иногда грязном белье?как тебе все же нравится подглядывать в замочную скважину чужой двери.сколько женщину не учи-все равно сделает по своему и наступив на грабли.
dim45
01.11.2020 08:55
1775.Я немного иначе к этому отношусь.Потому что считаю,что опыт можно почерпнуть не только из жизни,но и из книг. Это та же жизнь,только других людей.Читая их-я сопереживаю и ощущаю их чувства и эмоции. Плачу,радуюсь,умираю.Человека,совершившего преступление,стараюсь понять,поставив себя на его место.А поставив себя на его место-раздумываю о том,что бы я сделала сама в его ситуации.Смогла бы поступить так же или нашла бы другой вариант?
В этом и прелесть литературы. Имея воображение,вы можете ощутить себя кем угодно.Тут уже всё зависит от личности читающего.К примеру я. Могу плакать от прочитанного.Могу,закрыв последнюю страницу думать-а смогла бы я так? А это сила или слабость? А это всеобъемлющая любовь или поглощение личности?А это преступление или избавление?
Литература для меня-это мир.
Это люди,история,факты,загадки,версии.
Это занятие для ума и эмоций.Для развития. Для объема знаний.
---
Стефан Цвейг "Мария Стюарт".
Интересная историческая фигура. Нет,не от вклада в историю и развитие Шотландии,тут от нее толку никакого не было. Как к человеку и женщине есть вопросы.Я,перечитывая её биографию,задавалась вопросом-неужели тщеславие настолько сильный порок,что давит в человек все остальные качества? Глупые влюбленности,выборы фаворитов,сторонников,недооценка врагов. И всё отчего-потому что она избранная и от этого позволено всё? Марию Антуанетту вел рок и судьба,а Марию Стюарт-глупость и ложное ощущение вседозволенности. Она была рождена королевой. Но творив в свою угоду убийства,заговоры и интриги,она предпочла умереть королевой,чем преступницей. Хотя Елизавета ей предлагала признаться во всем и сохранить при этом жизнь в заточении.
Одиозная личность,эта Мария,да?
elena-no
03.11.2020 22:13
1776."Потому что считаю,что опыт можно почерпнуть не только из жизни,но и из книг. Это та же жизнь,только других людей."как ни прискорбно ,но ты в этом заблуждаешься и если бы это было так ,то не было бы беременности в 16,залета случайного, барышни и хулигана,замужества за алкаша,.курение,алкоголизм... .то что читаешь,как ты не хочешь признавать, но это подсматривание за чужой жизнью !а ты бы хотела чтобы твою жизнь расписали и потом всю подноготную узнали многие? и в 90 % книги - выдумки писателей,сказки.у вас одна сказка на уме -белый принц на белом коне,белое свадебное платье(мечта детства) и залезть мужу в карман и на шею и пилить её до конца жизни или при более удобном случае найти более лучшую.как мне написала одна женщина на форуме - это есть весь смысл жизни .
dim45
03.11.2020 22:52
1777.Смысл жизни? Вы его знаете?Или та женщина с форума?
Я же ведь на его смысл не претендую,сэр.Хотя много вещей читал о нем. Как Вам буддизм,допустим?
Самая старая религия и говорит она о том,что не надо суетиться,не надо никому ничего доказывать,надо просто жить в гармонии с собой и внешним миром.
К ней я могу добавить-никогда не совершайте поступков,которые претят вашей совести,не обманывайте себя и людей.
elena-no
06.11.2020 00:54
1778.проститутки ,бл..ди,бросающие детей,насильники и убийцы живут просто в гармонии с собой и не подавляя своё Я!!!а те кто подавляет своё Я ,в угоду религий, законов общества ,становятся психами,неврастениками.религия сделана чтобы подавить Я,превратив в управляемое бездумное(на все воле,божья), рабочее,фанатично-религиозное стадо!похоже что толку то нет,от того что читала и читаешь много!!!
dim45
06.11.2020 09:44
1779....Лен.. при всём уважении к тебе... не пойму...ты что хочешь найти истину???... общаясь с престарелым импнтялигентом)))D...да к тому отъявленным...жутко дремучим мизогинистом...)))D...и к тому же он кроме ютуба ничего не читал...)))D
аЛиса
06.11.2020 20:18
1780.ты похоже вообще ничего не читаешь, потому как адекватно выразить письменно свои мысли не можешь, даже если стараешься, а вот только бессвязную лабуду как "через пень колоду"-тык... мык... пык... ты даже на комп, ноутбук заработать не смогла, только на смартфон дешёвенький, пенсия по шизе не дает на более.
dim45
07.11.2020 09:38

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама