Рубрики

Ю.Тимошенко: Украина готова обеспечить бесперебойный транзит газа

Страницы:123456789
81.Кстати о недоказанном "несанкционированном отборе" газа: еврокомиссия таких фактов не установила бы в любом случае, это было понятно с самого начала. Евросоюз четко продекларировал свой нейтралитет, было заявлено, что спор между Россией и Украиной по поставкам газа носит чисто коммерческий характер, а не политический. То есть, по сути, Европа дала понять, что не примет сторону ни тех, ни других, мол, разбирайтесь сами на уровне «Газпрома» и «Нафтогаза», а нам нужен газ (без перебоев в поставках) и ваши дела нас не волнуют. Признанием фактов "несанкционированных отборов" Евросоюз, по сути, отказался бы от своих первоначальных заявлений о нейтралитете, позволил бы втянуть себя уже не в коммерческие, а политические дрязги. А им, знаете ли, этого вовсе не хотелось… Кроме того, полагаю, выявление незаконных отборов газа Украиной только бы подхлестнуло новый виток газового конфликта.
sharpneedles
02.02.2009 11:24
82.Что касается «авантюры», то мы вполне можем судить поверхностно, не зная многих моментов самой «сделки». Как ни крути, а Украину заставили платить больше, чем было и больше, чем считали максимально возможным в самой Украине, да еще и при сохранении прошлогодних транзитных тарифов. В общем, есть основания полагать, что «Газпром» в убытке все же не остался. Результат сделки для «Нафтогаза» тоже очевиден – внутри страны газ продавать потребителям будут уже по 330 (грубая оценка, могу и ошибаться, но примерно так) долларов за каждую тысячу кубометров, то есть без прибыли от разницы между ценой покупки и продажи они не останутся.
Более того, есть мнение, что за плавающую цену «Газпром» при помощи «Нафтогаза» укрепил свой контроль над газотранспортной системой Украины, возможно как акционер, увеличив долю акций, переданных украинской стороной по предварительной договоренности в результате подписания договора поставки. Короче говоря, «Нафтогазу», похоже, позволили заниматься коммерцией за счет продажи части украинской ГТС России в лице «Газпрома». Может быть, как пишет «Русский Newsweek», Путин Тимошенко в президенты Украины выдвигает…

А еще наш премьер, находясь в Давосе, пытается учить весь ученый мир, как разрешить мировой экономический кризис. Не смешно ли это?
Он Председатель Правительства, а не премьер-министр…
А почему бы и нет? Лично я смешным это не нахожу.
sharpneedles
02.02.2009 11:58
83.Посты 78 и 79 мне понрвились, что объективно, то объективно ничего не скажешь, но потом у Sharpneedles опять видимо проснулся "дух противоречия" и снова пошли странные на мой взгляд рассуждения.
Украиной в период с 1 по 7 января было отобрано 80 млн. кубов, что подтверждено показаниями счетчиков, которые были опублики в инете. Поскольку договора на поставку газа Украине на 2008 г. не было де юре можно было считать это несанкционированным отбором газа и руководствуясь этим формальным поводом Газпром перекрыл задвижку. Другое дело, что без этих 80 млн. (так называемый технологический газ) технически невозможно осуществить транзит газа. Как умные люди в Газпроме должны были это понять, но они по указке верхов закусили удила.
Цена на газ на 2009 г. представляем собой компромисс, Украина будет платить больше чем платила раньше, но меньше чем хотел Газпром в декабре 2009. Это нормальная практика. В том что Газпром в убытке не останется (если не считать убытков от в результате газовой войны) я нисколько не сомневаюсь. А продавать внутри Украины по 330 долларов Нафтогазу не позволит внутриполитическая ситуация. Скорее всего это будет 250-260 долларов.
Слово премьер я употребил с маленькой буквы (т.е использовал не официальное звание), так что никакой ошибки я за собой тут не вижу. Если Вам не кажется смешным, то мне да: прежде чем кого либо учить, нужно сперва у себя дома разобраться: кризис по остроте и глубине в России намного превосходит кризис в других странах, а то что делается, подвергается уничтожающей критике со всех сторон.
rephaiser
02.02.2009 13:41
84.
Посты 78 и 79 мне понрвились, что объективно, то объективно ничего не скажешь, но потом у Sharpneedles опять видимо проснулся "дух противоречия" и снова пошли странные на мой взгляд рассуждения.
В 78-м посте - просто цитата, а в 79-м я немножко от себя подытожил... Какой еще "дух противоречия"? Кому и в чем? Да, это мои рассуждения. Что в них странного-то? :)
Скорее всего это будет 250-260 долларов.
Есть такая информация, но ручаться за нее - ясен пень - не могу, спорить на эту тему тоже не буду.
Слово премьер я употребил с маленькой буквы (т.е использовал не официальное звание), так что никакой ошибки я за собой тут не вижу.
Да хоть с какой... Смысл-то слова не меняется? Он Председатель Правительства и все тут.
прежде чем кого либо учить, нужно сперва у себя дома разобраться: кризис по остроте и глубине в России намного превосходит кризис в других странах, а то что делается, подвергается уничтожающей критике со всех сторон.
Я бы сказал, что мировой финансовый кризис наиболее сильно отразился – на России, если уж на то пошло. А это уже звучит совсем по-другому. Иначе получается, что по всему миру в каждой из стран независимо друг от друга стал возникать один и тот же финансовый кризис и в одно и то же время и круче всего он оказался именно в России. По-моему, он критиковал (и никого не учил при этом совершенно точно) "стягивание одеяла на себя". Понятно о ком и о чем я? Что смешного-то? Кто мало-мальски соображает, что нельзя потреблять больше, чем сможешь заплатить (да-да, это про кредитную систему), тот скажет то же самое. Кто понимает порочность долларовой экономики и в курсе, что такое «экспорт инфляции» Соединенными Штатами в другие страны по всему миру и чем он грозит, тот вряд ли сочтет заявления Путина смешными. Вообще, многое из того, что делается у нас в стране, делается с умыслом, а не от идиотизма или не по причине дефектности мозгов государственных деятелей. Смысл мы не всегда видим или даже не всегда можем усмотреть. Но это не значит, что его нет. Кроме того, удержать в руках огромную страну, тем более четко и эффективно управлять ею (когда недоброжелателей и откровенных врагов и внешних и внутренних – до хрена и больше) – крайне сложно.
sharpneedles
02.02.2009 14:40
85.А мне пофиг на все их замыслы и умыслы. Если у меня не показывает и все время выходит из строя телевизор, я не буду вникать во все его конденсаторы и микросхемы. Я и так знаю что специалист, который его сделал, нихрена не умеет работать. Так и о премьере, я сужу не его "умыслам", а по его результатам. А результаты, все это могут видеть, плачевные. Да управлять такой страной не просто, а следовательно и человек для этой роли должен быть соответствующий, а не такой какого вынули из рукава перед Ельцина, и ничем до этого себя не показавшего, да и за 8 лет, которые он просидел в президентском кресле, он ничего не делал, кроме укрепления своей власти и передела собственности в пользу своих приближенных. Ну какой из него к черту экономист, пол-жизни просидевший в кабинетах КГБ, он по моему даже не понимает, что его экономический аппарат делает, а они все перецапались между собой, один говорит одно, а другой другое. И уровень его выступлений в Давосе такой же.
rephaiser
02.02.2009 17:02
86.Много кто мог бы сказать то же самое и что, отношение бы к этим тезисам не изменилось? Лично я от итогов его президентства совсем не в восторге, но, например, придерживаюсь мнения, что все возрастающее потребление и постоянный рост кредитования на всех уровнях в нашей стране и не только, ни к чему хорошему не приведут. И кто бы это ни сказал - смысл не изменится, как и мое личное отношение.
sharpneedles
02.02.2009 17:39
87.была Тимошенко,да сплыла,Черноморский флот остается еще на 25 лет.Ура,товарищи!
malinka
23.04.2010 16:25
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама