Рубрики

Ю.Тимошенко: Украина готова обеспечить бесперебойный транзит газа

Страницы:123456789
61.Да какая еще мания преследования... Это - ясное понимание сущности сверхдержав: разделять и властвовать, повсеместно насаждать свои порядки, принуждать и навязывать свою волю.
США как сверхдержава сеет смуту и раздор где только сможет. Специфика внешнеполитического курса - навязывание потребительства и "демократии" - везде суют свой нос с целью установления контроля.
Жизнеспособность экономики целиком основана на повсеместном внедрении доллара.
sharpneedles
14.01.2009 20:30
62.Вот мое видение ситуации с газом (не претендуя на конечную истину).
На транспортировку газа всегда использовался газ, который брался из трубы (глупо брать из хранилищ, когда он вот тут он, да и не знаю возможно ли это технически) Пока был контракт на поставку газа Украине, это не вызавало никаких проблем (его просто вычитали из объема поставок Украине). Но вот контракт на 2009 г. не подписан (по чьей вине, про это сейчас все забыли, забуду и я). Но следствие, у Украины не стало технологического газа. По условиям контракта Украина должна его обеспечивать сама, чтобы произвести транзит газа, но где то его надо было взять, у персонала компрессорных у них голова не забитой никакой политикой, они просто делают работу, которую делали годами, если какой-нибудь пришел и сказал, берите газ из хранилищ, они бы сказали бы "вы че еб...сь" Наши правители, вместо того, чтобы войти в положение соседа, решили заработать на этом политические очки, ведь их рейтинги стремительно падают. Им пофиг на репутацию России, на убытки и т.п. Раз Украина отбирает газ (ворует по их терминалогии) то закроем задвижку в Европу, а перед своим народом, мы выступим как борцы за справедливость. Т.е 7 января газпром перекрыл вентиль. У Украины имеются запасы газа, поэтому она перенастроила сеть под подачу из хранилищ, использую ту же сеть. 12 января газ был пущен с российской стороны, но укранская сеть оказалась не готова. Только в этом можно обвинять украинскую стороны, тут действительно, если подписываешь протокол, так пригласи специалистов, а то можно оказать в глупом положении, как и произошло. Никакого злого умысла я тут со стороны Украины не вижу, но есть техническая некомпетентность руководства Украины. Вот и никакой теории заговора.
rephaiser
14.01.2009 20:31
63.США производит около 20% ВВП, осюда все и бегают за ней потому, что она реально может что то сделать, и помочь. А мы кому нужны со своим мизерным ВВП? И мы что еще стонем, и строим из себя кого-то. Я понимаю нам обидно, но что поделать? Мы по своему потенциалу, нисколько не уступаем США, а что мы сделали со своей страной. В середине 19 века мы были на роли США, в роли "европейского жандарма", а россияне только гордились этим. Для того, чтобы выправить ситуацию, нужно заниматься экономикой, а не голосить про коварность дяди Сэма.
rephaiser
14.01.2009 20:39
64.Распространение доллара по всему миру - по сути сброс огромной денежной массы с территории США во избежание чудовищной инфляции. Еще один способ борьбы с инфляцией - высокие военные расходы. И, само собой, при таких объемах денежной массы доллар - ничем не обеспечен и не имеет как валюта никакой ценности.
Некоторые разъяснения: важный момент - курс любой национальной валюты определяется лишь уровнем финансовых рисков в регионе.
sharpneedles
14.01.2009 21:53
65.То есть определяется "инвестиционным климатом" в регионе. Только риском инвестирования - и все. Курс национальной валюты, как ни странно, совершенно не зависит от реального сектора экономики региона, макроэкономических показателей и не зависит от обеспечения валюты драгметаллами или иными ценностями.
Минимальные инвестиционные риски - показатель экономической и военной мощности и значимости региона в геополитическом плане.
sharpneedles
14.01.2009 22:02
66.Ничем не обеспеченный доллар - всемирная валюта благодаря экономической и военной мощности США. Его высокий курс обусловлен развитой финансовой системой штатов и стабильностью политического устройства самого государства. Для поддержания курса доллара и распространения его за пределы страны США постоянно ведут войны, демонстрируя свою военную мощь и проводят крайне агрессивную внешнюю политику. Не иметь интересов по всему миру - просто не могут.
sharpneedles
14.01.2009 22:12
67.Ни какого заговора нет, это правда. Без предвзятых оценок: вот так функционирует сверхдержава США. И военную машину, кстати, пускает в ход для достижения своих целей - особо не церемонясь. Впрочем, равно как и экономические и политические рычаги давления. Сбрасывать это со счетов - нельзя!
В 2004 воду прозападных "оранжевых" к власти привели штаты - результаты голосования по второму туру президентских выборов были признаны недействительными.
sharpneedles
14.01.2009 22:23
68.Вкратце: это не оффтопы, вот такой экскурс я затеял ради одного - продемонстрировать факт "активного", так сказать, присутствия штатов, военного в том числе по всему миру, показать почему (в силу устройства) и какие интересы они имеют в Европе (ослабление евро) и как эти интересы и чьими руками США прогибают (путем срыва поставок газа через Украину).
Непредвзято: обвинять США в коварности или еще в чем нет смысла: функционируют так, как устроены.
sharpneedles
14.01.2009 22:40
69.Интересная точка зрения. Тоже постараюсь подвести итог. Я свое видение ситуации уже, в общем-то изложил, но могу добавить в довесок к своей точке зрения и против вашей: упомянутая вами техническая некомпетентность ответственных лиц страны-транзитера - это лапша на уши. Занимаются перекачкой газа столько лет и - на тебе? "Дурочку включить" не выйдет. Что касается контракта - да, истек в 2008-ом, но претензии по незаконному отбору были и раньше...
sharpneedles
14.01.2009 23:08
70.rephaiser "На транспортировку газа всегда использовался газ, который брался из трубы (глупо брать из хранилищ, когда он вот тут он, да и не знаю возможно ли это технически)" а скажите уважаемый, если я сяду в такси с канистрочкой бензина, и при этом заплачу за проезд, у меня таксист бензин не отберет? ведь ему, по Вашей логике, глупо ехать на заправку "когда он вот тут, он"? ;-) Проблемы обеспечения исполнителем выполнения договорных обязательств в любой сфере - это проблемы исполнителя, как говорится "своими силами и средствами", если не можешь обеспечить - нечего и лезть на рынок.
neznacomyi
15.01.2009 08:32
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама