Телефоны отдела МВД

В Лысьве представители ОС при отделе полиции приняли участие в акции «Память», подготовив информационный материал и видеоролик о Михаиле Каганце

09.05.2022 

В Лысьве представители Общественного совета при отделе полиции приняли участие в акции «Память», подготовив информационный материал и видеоролик о Михаиле Каганце
Представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу приняли участие в акции «Память», организованной Общественным советом при ГУ МВД России по Пермскому краю. При активном участии общественников Екатерины Глубоковских и Александра Ворончихина, при поддержке сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел был подготовлен информационный материал и видеоролик о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране ОВД г. Лысьвы - Михаиле Каганце.
Михаил Петрович Каганец родился 24 сентября 1930 года в Закарпатье. На его долю выпали недетские испытания. Три года Миша прожил на оккупированной территории, а в 14 лет, в 1944 году, ушел на фронт. В местах расположения войск Михаил выполнял всю порученную работу. В столь юном возрасте принимал участие и в боевых операциях.
Война оставила неизгладимый след в душе Михаила Петровича. После ранения на его правой руке нет фаланг на указательном и большом пальцах. В возрасте 15 лет, в 1945 году, Михаил был награжден своей первой медалью «За Победу над Германией», позже его наградили орденом Отечественной войны 2 степени.
Хочется рассказать и о службе Михаила Петровича в милиции. В 1950 году он был призван на срочную службу во внутренние войска МВД СССР, которая проходила в районе г. Кизел, и в 1953 демобилизовался. В декабре 1954 года он поступил на службу в одел внутренних дел Лысьвы милиционером. В 1968 году, после окончания Горьковской школы милиции, Михаил Петрович был назначен участковым уполномоченным, и в этой должности прослужил до февраля 1984 года, его стаж работы в милиции составляет 32 года.
В то время участкового Михаила Петровича знали многие лысьвенцы, он был поистине «народным участковым». Для жителей своего микрорайона он был «своим», ведь вникал в проблемы каждого человека, нуждающегося в его участии. Интересный факт в биографии Михаила Каганца - звание капитан милиции в должности участкового он получил самым первым в отделе.
Высоких постов Михаил Петрович никогда не занимал, но народная молва однажды записала его в начальники. Случилось это в 80-е годы. Тогда на его участке был организован поиск двух пропавших девочек. И во время опроса граждан, одна из пожилых женщин задала вопрос милиционерам, - а ищет ли пропавших Михаил Петрович Каганец? Получив утвердительный ответ, гражданка заметила: «Надо же, сам начальник милиции ищет!».
Михаил Петрович очень любил свою работу. Считал службу в милиции делом всей своей жизни, поэтому и заслужил народное признание горожан.
Преданность выбранному делу была отмечена руководством. Михаил Каганец был награжден медалями: «За безупречную службу» трех степеней, «За отличие в охране общественного порядка» и другими почетными медалями. А также знаками «Отличник милиции», «Отличник МВД».
Михаил Петрович ушёл из жизни в октябре 2006 года. Сегодня решен вопрос о том, чтобы правоохранительный отряд «Школьный дозор» Объединения «ЩИТ» носил имя Михаила Каганца.
Представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу уверены, что наша общая задача – сохранить память для потомков о тех, кто одержал Великую Победу в мае 1945 года.
Никто не забыт не забыт, и ничто не забыто! Помним и гордимся!


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина
Смотрите видео
https://vk.com/video-67937331_456239113?list=7ea9c24c82a2d0318f

Смотрите также:

Реклама