Телефоны отдела МВД

Проект «Правила жизни» «Родители и дети на пешеходном переходе»

19.03.2021 

Проект «Правила жизни»
«Родители и дети на пешеходном переходе»
Многие из нас, хотя бы однажды, наблюдали такую картину - взрослый человек переходит дорогу, ведя перед собой детскую коляску, при этом, разговаривая по мобильному телефону. Это наиболее часто встречаемая на наших улицах картина. Почему-то движение по пешеходному переходу внушает людям чувство уверенности в своей безопасности, а также, в безопасности ребенка, находящегося либо в коляске, или на санках. Такое поведение недопустимо даже при переходе по "зебре" на зеленый свет светофора, не говоря уж о других местах! Никто не застрахован от неожиданностей, от водителя-лихача или невнимательного автолюбителя. Именно поэтому каждый взрослый, двигаясь на улицах с ребёнком в коляске или в санках, должен соблюдать следующие правила.
Правило 1. Стоя на перекрестке в ожидании зелёного света, не находитесь на краю проезжей части. Отойдите на шаг-два вглубь тротуара и держите коляску или санки сбоку от себя. Причина: стоять у самой бровки всегда опасно, а с коляской вдвойне: вдруг какой-нибудь лихач не впишется в поворот, пешеход среагировать не успеет. Положение коляски сбоку расширяет возможности для манёвра.
Правило 2. Всегда выжидайте небольшую паузу после того, как зажжётся зелёный свет. Если зелёный свет уже мигает – не торопитесь, дождитесь следующего периода.
Причина: опять же, это страховка от лихачей, которые гонят на жёлтый, а то и на красный свет.
Правило 3. Переходя улицу, ведите коляску сбоку от себя, держа её своей основной рукой (правша или левша). Причина: если на дороге неожиданно появится автомобиль, такое расположение позволит вам оперативно переместить коляску вперед или назад в зависимости от дорожной ситуации.
Правило 4. Не перебегайте улицу с коляской или с санками. Постарайтесь пересечь её спокойным шагом, даже если на этом перекрестке длительность зеленого сигнала для пешеходов коротка. Причина: когда человек бежит, увеличивается его инерция, поэтому ему сложнее правильно среагировать на изменение ситуации на дороге.
Правило 5. Никогда не разговаривайте по телефону, переходя дорогу. Лучше отложите разговор или сделайте паузу. Причина: у большинства людей, разговаривающих по телефону, снижается реакция на окружающий мир, поэтому они реагируют на изменение дорожной ситуации с существенным опозданием. И вообще, гуляя с ребенком в коляске, лучше присядьте на скамейку, переговорите с абонентом, и только после завершения разговора продолжайте прогулку.
Внимание! Снежный покров еще сохраняется, поэтому многие родители продолжают пользоваться и санками. Нужно внимательно вести себя родителям с санками: если санки на верёвке, то лучше при переходе через дорогу взять ребёнка на руки, а если же санки с металлическими поручнями, то можно катить их сбоку от себя.
ЭТО ВАЖНО!
Соблюдение этих простых 5 правил позволит обезопасить себя от чрезвычайных происшествий на дороге и сохранить жизнь и здоровье вашему ребёнку!


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама