Телефоны отдела МВД

Александр Старцев. Вспоминая Профессионала, Друга, Товарища…

18.02.2021 

Александр Старцев.
Вспоминая Профессионала, Друга, Товарища…

Эту статью мы посвящаем памяти ветерана отдела внутренних дел Лысьвы, подполковника милиции Александра Руровича Старцева. 22 февраля 2020, год назад, мы простились с ним…
Александр Старцев в органах внутренних дел прошел путь от инженера по спецтехнике до начальника милиции общественной безопасности. В период с 1982-2000 годы он работал в экспертно – криминалистическом отделении, последние 6 лет возглавляя работу этого отделения. Александр Рурович вышел в отставку в 2009 году, проработав в отделе внутренних дел Лысьвы почти 30 лет.
Александр Рурович входил в состав Совета ветеранов отдела, принимал участие в профилактических мероприятиях для несовершеннолетних, организованных полицейскими. Активно пропагандировал здоровый образ жизни, отличался эрудицией и глубокими знаниями, этот человек мог поддержать разговор на любую тему, при этом уважал мнение собеседника, что, по моему мнению, говорит о его мудрости и толерантности. Подполковник милиции Александр Старцев пользовался большим уважением, как среди коллег и ветеранов, так и среди действующих сотрудников - полицейских.
Вот как пару лет назад отозвался заместитель председателя Совета ветеранов Анатолий Савельевич Попов о подполковнике милиции Старцеве:
- Александр Рурович – человек скромный, и никогда в грудь себя не бил. Наша деятельность в свое время пересекалась, ведь следователь и криминалист всегда работают в одной сцепке. Александр Рурович был отличным профессионалом и товарищем. Среди лысьвенских следователей бытовало мнение – если на место преступления выезжает Саша Старцев, все – дело точно будет раскрыто. Старцев соберет все до последней крупицы, будет работать не щадя себя хоть в мороз, хоть в жару. А что можно добыть – добудет! Работать с ним любили все…
- И чтобы мои слова были доказательными, я же все-таки, бывший следователь, расскажу о преступлении, которое мы раскрыли в январе 1994 года. В дежурную часть отдела поступило сообщение, что из квартиры на первом этаже по улице Делегатской, совершена кража. Преступник проник в жилое помещение через форточку, взломан сейф, похищена приличная сумма денег. Подозреваемых лиц, на тот момент, нет.
Благодаря скрупулезной и профессиональной работе Александра Руровича, после общения с членами семьи потерпевших, устанавливаем круг подозреваемых, и выходим на молодого человека, ранее судимого, который был вхож в эту семью. Правда, больше месяца он менял показания, путал нас, но против доказательной базы криминалиста Старцева отступать было некуда. Подозреваемый дал признательные показания, и был взят под стражу.
Сегодня мой собеседник Александр Ворончихин, представитель Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу.
- Александр был настоящим Другом. Мы познакомились с Александром Старцевым в 1974 году, став студентами Лысьвенского электромашиностроительного техникума. Учеба ему давалась легко, и он всегда старался помочь тем, кто нуждался в его поддержке, испытывая трудности по сложным предметам. После службы в армии мы трудоустроились на Лысьвенский Турбогенераторный завод (ТГЗ), затем получили дипломы об окончании вечернего отделения Лысьвенского филиала ПГТУ. Отлично помню, как ездили в Пермь на сдачу лабораторных работ. С удовольствием занимались в ансамбле «Рябинушка», которым руководила Ирина Николаевна Кузина, организовывали дискотеки во Дворце Культуры Турбогенераторного завода.
Неожиданно для нас, друзей Александра, он поступил на службу в милицию, в экспертную службу. Он всегда был на острие развития компьютерных технологий и фототехники. Это тоже было составной его профессионализма. Помню, как мы - близкое окружение Александра Руровича, переживали принятое им решение о командировке в Чечню. На наши доводы о семье и детях, он твердо отвечал – «мои коллеги едут и я должен».
Особое место в нашей дружбе занимали совместные походы по реке Чусовой. Когда мы отправлялись на сплав, Александр всегда в нашей компании был негласным руководителем. Его лидерские способности не вызывали сомнений ни у кого - мы четко выполняли его поручения и задания. Рядом с ним было надежно, интересно, спокойно. Мы также активно участвовали в туристических слетах предприятий города. Интересно, с творческим подходом отмечали семейные праздники и красные даты календаря. Стоит отметить, что когда мы их встречали у Старцевых, как правило, он возвращался, когда уже гости расходились по домам или вообще, праздновали без него – Александр всегда был на службе, был предан любимому делу. С трудом говорю о своем друге в прошедшем времени, осознать до конца, что его уже год нет рядом с нами, до конца не могу…
Вот таким был Александр Рурович Старцев – настоящим Профессионалом, Другом, Товарищем. И в нашей памяти он останется только таким…

Специалист по связям со СМИ
Гульнара Габдулина

Смотрите также:

Реклама