Телефоны отдела МВД

На защите Отечества ветераны Майор милиции в отставке Валентин Ковшевников

18.02.2021 

На защите Отечества ветераны
Майор милиции в отставке Валентин Ковшевников

23 февраля, День защитника Отечества - поистине всенародный праздник. День защитника Отечества, прежде всего, это праздник тех, кто по долгу службы и призванию стоит на страже мира, безопасности нашей страны и ее граждан. Неотъемлемой частью защитников Отечества всегда были и остаются ветераны и сотрудники органов внутренних дел. В этот день мы отдаем дань мужеству и героизму и тех, кому пришлось пройти через горячие точки, и тех, кто каждый день, нередко рискуя собственной жизнью, задерживает злоумышленников, преступивших закон, нарушающих спокойствие граждан. Мы вспоминаем тех, кто, сохраняя до последнего вздоха верность долгу, уже никогда не вернется к своим родным и близким.
Особые слова благодарности, любви и уважения мы выражаем в этот праздник нашим ветеранам. Когда в отделе внутренних дел Лысьвы мы говорим о Валентине Леонтьевиче, его фамилии мы даже не называем. Можно с уверенностью сказать, что имя этого ветерана хорошо известно в Совете ветеранов ОВД, в отделе по работе с личным составом, в отделении ГИБДД, среди действующих сотрудников, где нес свою службу Валентин Леонтьевич, и в отрядах ЮИД многих школ города.
Мое знакомство с майором милиции в отставке Валентином Леонтьевичем Ковшевниковым, которое произошло два года назад, вылилось в тесное и дружеское общение. Этот человек вызывает безграничное уважение, история его семьи меня потрясла до самой глубины души, его активная жизненная позиция восхищает, а скромность, присущая этому человеку, является для меня примером.
Первая встреча состоялась в начале марта 2019 года, когда кипела работа над проведением первого Слета отрядов юных инспекторов движения г.Лысьва «Перекресток-2019». Валентин Ковшевников, как ветеран государственной автоинспекции территориального отдела полиции Лысьвы был приглашен организационным комитетом мероприятия для работы в жюри. В этот период я узнаю, что Валентин Ковшевников, после долгих усилий по поиску захоронения отца, погибшего во время Великой Отечественной войны, нашел его могилу в Тверской области в 2016 году. Это событие в жизни ветерана не могло оставить меня равнодушной.
Хочу напомнить читателям историю семьи Ковшевниковых, о которой мне рассказал ветеран:
- День защитника Отечества в нашей семье отмечается всегда. Потому что среди тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков, был и мой отец – Леонтий Ковшевников. Мной были приложены все усилия, чтобы сберечь для своих внуков и правнуков историю нашей семьи.. Из частых воспоминаний моей матери я знал, что отец погиб на фронте, но точное место его захоронения нам не было известно. Отец ушел на фронт в августе 1941 года, когда мне исполнился 1 год, а в ноябре 1942 пришла похоронка. В возрасте 36 лет, он погиб под деревней Дубоцкое, Ильинского района, Смоленской области. С 1993 года начались долгие годы поисков. В январе 2016 года мне удалось побывать в военкомате города Смоленска, где я узнал о том, что в 1944 году территория Ильинского района была передана в Тверскую область. К радости, оказалось, что деревня Дубоцкое до сих пор существует в Жарковском районе Тверской области. Но вдруг опять неприятная новость – фамилии отца на Стелле, установленной на братской могиле в указанной деревне, не было вписано. В долгожданном письме от военного комиссара Тверской области я получил подтверждение, что Ковшевников Леонтий Сергеевич, 1906 года рождения, служивший в 246 отдельной роте, 43 армии погиб на фронте 8 ноября 1942 года, похоронен в д. Дубоцкое, Жарковского района, Тверской области. В конце августа 2016 года местной администрацией была установлена дополнительная памятная плита на братской могиле. В сентябре в сопровождении родственника, я отправился выполнить свой сыновий долг. Я сумел поклониться подвигу своего отца и тех, кто захоронен в братской могиле, привезя горсть Лысьвенской земли и рассыпав ее на могиле, - закончил свое повествование Валентин Леонтьевич.
Вот, как характеризуют Валентина Леонтовича сотрудники его родного подразделения, в котором он прослужил в период с 1966 по 1992 годы, в течение 25 лет.
- Валентин Леонтьевич, по праву, наш старший друг, товарищ, и наставник. Его упорству и целеустремленности мы не перестаем удивляться! А как он легок на подъем, насколько он отзывчив на наши просьбы и предложения, однозначно, это человек с неиссякаемой энергией. Валентин Леонтьевич входит в состав Совета ветеранов ОВД, является членом организационной группы по подготовке к 85-летнему юбилею Госавтоинспекции, принимает активное участие в профилактических мероприятиях со школьниками. И мы держим равнение на нашего ветерана, - отмечает начальник ОГИБДД, капитан полиции Денис Оборин.
- Когда я пришла работать в Госавтоинспекцию, - вспоминает старший государственный инспектор РЭО ГИБДД, капитан полиции Татьяна Рылова, - Валентин Леонтьевич к тому времени уже вышел на заслуженный отдых. Но, несмотря на этот факт, он всегда интересовался жизнью подразделения, новыми результатами работы, показателями аварийности, которые очень доходчиво доносил до рабочих автотранспортных предприятий, обращая внимание на нарушения, которые стали причинами дорожно-транспортных происшествий. Можно смело отметить его вклад в профилактическую работу подразделения ГИБДД.
- Валентин Леонтьевич удостаивал своим пристальным вниманием на протяжении многих лет и учащихся образовательных учреждений Лысьвы. Несколько поколений школьников прослушали лекции Валентина Леонтьевича на тему необходимости соблюдения ПДД, о правилах поведения в сложных дорожных ситуациях, об опасностях проезжей части дороги, поджидающих юных пешеходов. Всем известно, что ежегодно на территории Лысьвенского городского округа проводится конкурс «Безопасное колесо». Валентин Леонтьевич неоднократно готовил команду МБОУ «СОШ № 13» к участию на всех этапах соревнований, помогал юным инспекторам дорожного движения разобраться в дорожных знаках и Правилах дорожного движения, - комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Александр Иутин.
А вот и еще один интересный факт, характеризующий высокий профессионализм Валентина Леонтьевича. Как рассказали инспекторы ДПС ГИБДД, Валентин Леонтьевич - обладатель феноменальной памяти. В лихие 90-е, ему не требовались компьютер и картотека. В любое время инспекторы могли с ним связаться и узнать, какое транспортное средство стало участником правонарушения, кому принадлежит, и кто им может управлять. Валентин Леонтьевич владел этой информацией наизусть. За время службы в Госавтоинспекции Лысьвы майор милиции Ковшевников всегда стоял на защите правопорядка, поэтому и заслужил уважение не только среди коллег, но и лысьвенцев.
Кстати, Валентин Леонтьевич 3 июля принимает поздравления не только с Днем образования Госавтоинспекции, но и с Днем рождения, в прошлом году он отметил свой 80-летний юбилей. Кто-то скажет это просто случайность, а я вижу в этом знак, ведь невозможно представить историю Госавтоинспекции Лысьвы без майора милиции в отставке Ковшевникова, горячо нами любимого, уважаемого Валентина Леонтьевича.
Можно с уверенностью сказать – когда на защите Отечества стоят такие сыны, как Леонтий и Валентин Ковшевниковы, безопасность Родины и мирных граждан в надежных руках.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама