Телефоны отдела МВД

ветераны МВД и представители казачества приняли участие в мероприятиях, ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

18.02.2021 

В Лысьве ветераны МВД и представители казачества приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В России с 2011 года 15 февраля официально отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2021 году мы отметили 32-ую годовщину вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, состоявшегося 15 февраля 1989 года.
- Ветераны МВД и представители казачества Лысьвенского городского округа приняли участие в мероприятиях, приуроченных к памятной дате, - рассказал председатель Федерации союза казаков Лысьвы Андрей Батуев.
- У памятника лысьвенцам, погибшим при исполнении воинского долга, собрались представители администрации г.Лысьва, военкомата, ветераны войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе, общественных организаций города. Собравшихся на мероприятии приветствовали глава Лысьвенского городского округа Александр Гончаров, военный комиссар Сергей Кашин, председатель лысьвенского Совета ветеранов Афганистана Дмитрий Пирожников, председатель Комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Евгений Михалев. Все они подчеркнули значимость проводимого мероприятия, рассказали о лысьвенцах, честно выполнивших интернациональный долг. Считаю важным отметить, что на мероприятии учащиеся школ № 6 и 16 несли вахту памяти, а это значит, что сохраняется преемственность поколений, и история нашей страны, - отметил Андрей Николаевич.
16 февраля в Центральной библиотеке МБУК «Лысьвенская библиотечная система» состоялось мероприятие «Они исполнили свой долг», посвященное также к памятной дате 15 февраля.
Открыла мероприятие главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Лысьвенская БС» Наталья Николаевна Котельникова. На встречу были приглашены педагоги и учащиеся школы № 16 и студенты Лысьвенского политехнического колледжа.
Наталья Николаевна представила почетных гостей мероприятия, это председатель лысьвенского Совета ветеранов Афганистана Дмитрий Викторович Пирожников, Валерий Васильевич Ксенофонтов, сержант запаса, Вадим Геннадьевич Быков, сержант запаса, представитель казачества, и Сергей Петрович Рожнов, ветеран МВД, потомственный казак. Все участники мероприятия почтили память погибших в Афганской войне минутой молчания, школьники и студенты из выступлений почетных гостей узнали о войне в Афганистане, которая длилась в период с 1979 по 1989 годы, и о том, как эта война прошла по судьбе приглашенных на мероприятие, о лысьвенцах, исполнивших интернациональный долг.
- Сегодня в современном обществе остро ставится задача духовного возрождения страны. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в сфере патриотического воспитания молодёжи. Патриотическое и гражданское воспитание молодёжи всё чаще определяется, как одно из приоритетных направлений в современной молодёжной политике. Нам, ветеранам МВД, представителям казачества, важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит социальные роли патриота и гражданина. Уверен, участие подростков и молодежи в таких мероприятиях способствует этому процессу. Хочу поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия «Они исполнили свой долг», и выразить готовность к дальнейшему сотрудничеству в патриотическом воспитании молодежи, - подчеркнул Сергей Рожнов.
Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама