Рубрики

Стихи участников форума

Страницы:123456789
1.Раньше вроде много таких было. Решил и я свою лепту внести. Вот поскреб голову и написал такие стихи. Зацените, если кто разбирается.

Порою лезем мы из кожи
Душевный потеряв покой
И мир на ипподром похожий
Нас гонит жесткою рукой

Куда бежим, не знаем сами
Забор ли, пропасть на пути
Толкаясь, стукаясь ли лбами
Лишь бы другого обойти

А может нам остановиться
Задав себе простой вопрос
Зачем бежать, зачем так злиться?
И от каких таких угроз?

И может быть не той дорогой
Идем в безвестность, в никуда
И не найдем нигде порога
На все грядущие года

Легко же жить ребятам бравым
Для них не цель главнее, бег
Всегда себя считая правым
И даже проиграв забег

Вопрос подобный мучил многих
Тому примеры знает мир
В дворцах и хижинах убогих
Платон, Сократ, поэт Шекспир

Вопрос наверно будет вечным
В нем много граней, много лиц
Он в атоме и за Путем он Млечным
Он словно космос без границ.
rephaiser
03.02.2009 19:40
2.Хорошие стихи
sharpneedles
03.02.2009 19:59
3.Очень даже неплохо. Если знаки препинания добавить, то будет вообще хорошо :)
dm
03.02.2009 20:07
4.В душе любого человека есть пустота - искания смысла жизни, неудовлетворенность собой, миром, порядком вещей, и не заполнить пустоту ничем, потому что эта пустота неслучайна, она предназначенна быть заполненой Богом (отношениеми с Всевышним - верой), Тем, Кто дарует мир, радость, желание любить, познавать и т.д.
Это мысль Блаженного Августина (4 век н.э.)
shalom
04.02.2009 09:47
5.Не нужно истины готовой
Из книг, что пишет Августин
А что есть бог, всего лишь слово
Хоть многолик он иль един

Сейчас мы мыслим по иному
И на дворе другой уж век
Бетон давно сменил солому
И в космос вышел человек

А время шло, оно летело
Сквозь континенты и века
И человечество взрослело
И ручеек стал как река

И много нам еще исполнить
Не подведен еще итог
И пустоты нам не заполнить
Не зная, что такое Бог

И представление вселенной
В те первобытные года
Простым казалось, неизменным
Неколебимым навсегда

Так и c душой не все так просто
И очень трудно описать закон
Лишь поиск- основание для роста
Всегда я в этом буду убежден.
rephaiser
04.02.2009 15:10
6.Браво rephaiser! Первый раз получаю ответ в стихах.
Время идет - космонавты, прогресс, бетон, и т.д. - а человек повзрослел похоже только в строительной сфере - в познании внешнего мира, а в сфере духовной он возможно даже деградировал, т.к. восприятие Божественного уже мало кому доступно.
shalom
04.02.2009 16:17
7.shalom, а Иегова -это папа Иисуса?
max
05.02.2009 01:08
8."человек повзрослел похоже только в строительной сфере - в познании внешнего мира, а в сфере духовной он возможно даже деградировал, т.к. восприятие Божественного уже мало кому доступно"
Все чаще сталкиваюсь с попытками подмены понятий культуры и духовности на узколобые религиозную культуру и религиозную духовность, если рассматривать человека с такой точки зрения, то да, «деградация» очевидна. Он же, собак такой, вместо бездумного следования заветам и проповедям лиц считающих себя непогрешимыми авторитетами, и единственно знающими волю некоего бога (богов), начинает задумываться, задавать вопросы, искать, отходит от слепой веры к поиску доказательств истинности того или иного факта. Как один из самых ярких примеров вспоминается сожжение на костре Джордано Бруно, определенно бездуховного человека в тот момент с точки зрения религии. Но в нашей стране (пока?) это не реально и избран другой путь отношения к инакомыслящим – как умного взрослого к неразумным дитятям, не просветленным духом божьим и не ведающим что творят, но при этом неспособным рассуждать о таких вещах в силу отсутствия религиозного образования (любимый аргумент узколобых и ограниченных «специалистов» - вы не можете об этом говорить, так как вы не профессионал, или малокомпетентны, то есть знаете меньше меня) при этом, если в каких либо сферах, более или менее подтверждаемых доказательствами, такое отношение еще и можно принять, то «монополия» на бога и толкование якобы его истинных мыслей ничего кроме усмешки не вызывает. Но вот усердное пропихивание религии (почему-то одной) во все сферы общественной жизни, под вывеской неизвестно кем подсчитанных 60 % «истинно православных» россиян, вызывает уже раздражение. Интересно сколько осталось времени до момента, когда выход без крестика на улицу, не посещение церкви по выходным, чтение «еретических» книг, отсутствие веры в непогрешимость и истинность «слова божьего», в толковании очередных типов в рясах, и т.п. станет опасным для жизни, или как минимум приводить к остракизму?
ne_tvoi
05.02.2009 08:47
9.ne_tvoi
Как вас достали верующие! Их далеко не 60%, я согласен с вами, их не более 5-10%. Где вы их так много встречали, чтобы так "страдать" от присутствия? Это после 70 лет атеистических чисток, когда нельзя было открыто сказать что ты верующий, чтобы не попасть под раздачу. В нашем городе вы и "типов в рясах" практически не встретите, а тем более, чтобы они что-то диктовали вам. Сейчас вы можете вполне наслаждаться плодами атеистического мира, с его индивидуализмом, пошлостью, жестокостью и бескультурьем.
shalom
05.02.2009 11:35
10.shalom разве я что то говорил о назойливости верующих? Вот декларируемая монополия на истину действительно раздражает... да и пропихивают религию в массы не верующие а живущие за счет их веры - почуствуйте разницу. А вот их становится многовато и они становятся все агрессивней, и государство у нас уже не больно соблюдает равноудаленность всех религий от себя самого, а напротив срастается не с верой - нет, но с коммерческой организацией под названием РПЦ.
"плодами атеистического мира, с его индивидуализмом, пошлостью, жестокостью и бескультурьем" так чего стоит многотысячелетняя вера плоды воспитания которой стерлись за несколько десятков лет причем во всем мире? да и по части пошлости, жестокости и бескультурья творимых сотнями лет - нет равных религиозным фанатикам.
ne_tvoi
05.02.2009 12:27
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама