Рубрики

Вера исповидания

Страницы:123456
41.Что-то не вяжется... Или google врет, или мы о разных вещах говорим... Религия не имеет в своей основе регулятивную функцию в обществе, для этого есть законодательство и власть как аппарат принуждения. Религия прежде всего - предписывает правила и нормы поведения. Главная цель - становление и полное преобладание надличностных ценностей над личными у конкретного человека. Кстати, о них толково изложено в "Кассандре" Веллера, почитайте на досуге...
sharpneedles
16.12.2008 13:34
42.Да ладно, у всех верующих корыстная цель, у них с церковью это взаимно.
upyachka
16.12.2008 13:35
43.Да не ладно. Говорю же, что верующие - разные, кто как понимает. Есть тупые, что постоянно косяки лепят и ада боятся за грехи, есть достойные, которые здраво полагают, что не стоит хренотней и моральным уродством страдать по жизни.
sharpneedles
16.12.2008 13:56
44.И все от бога постоянно что-то требуют. Так что, не вижу разницы между ними.
upyachka
16.12.2008 14:09
45.Кто именно и чего конкретно требует? Не смешите... Разница есть вне зависимости от того видите вы ее или нет.
sharpneedles
16.12.2008 16:03
46.Ок. Как быть с требованием прощения? Каких-то благ? Вечной жизни? И не говорите мне, что верующие этого не просят.
Так что, вижу я не так уж и мало. И откуда в вас такая категоричность и безапелляционность? С чего вы взяли, что знаете больше? М?
upyachka
16.12.2008 16:13
47.Требовать и просить - большая разница.
creаtiv
16.12.2008 16:27
48.Замечено, что если "бог" долго не выполняет просьбы, начинаются попытки заключить сделку, вытребовать желаемое, затем кончается вера. За своё "хорошее поведение" огромное количество верующих ждут награды. Ну, вот он заповеди соблюдает, постится, а потом ждёт - когда же станет лучше здоровье, чище мысли, перестанет ругаться жена и много чего. Настойчивые просьбы и есть требование.
upyachka
16.12.2008 16:45
49.И не скажу... Вы уж определитесь с терминами: просят или требуют? Настойчивая просьба остается всего лишь просьбой. Да, настойчивостью можно и затрахать, но просьба предполагает как согласие, так и отказ. Требование - предполагает немедленное исполнение, никакого отказа оно по сути не предполагает. О разных вы вещах говорите. Я не утверждал, что вы видите мало и уж тем более не делал заявлений, что знаю больше вас, читайте внимательно...
sharpneedles
16.12.2008 18:34
50.Комментарием о наличии разницы вне зависимости от личного видения я всего лишь указал на субъективность вашего конкретно мнения. Нормальный ход, это вполне уместно в рамках данного диспута, ничего особенного и тем более - личного... Так что, с чего бы вдруг констатацию факта называть моей личной категоричностью или безапелляционностью?
sharpneedles
16.12.2008 18:41
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама