Рубрики

Орг.вопросы. Офис. Отпуск.

Страницы:12345678910... 39
21.Рубрика для тех кто трудоустраивается
наша не регулярная рубрика: Не Офис
АО ЧМЗ: 1 2 3 4
den
19.07.2018 10:42
22.Регулярная рубрика: О. Одной строкой
Банк России отчитался о первых случаях подделки купюр номиналом 2 000 рублей.
Всего во втором квартале текущего года было обнаружено 16 подобных банкнот.
den
20.07.2018 12:30
23.Рубрика: Образование
Базовая кафедра УрФУ в АО ЧМЗ

и Однажды в России по страницам истории
О расстреле царской семьи под Екатеринбургом знают все, но не все наверное знают и о том что Пермь тоже отличилась в этом вопросе.
Убийство Михаила Александровича — тайное похищение и убийство великого князя Михаила Александровича Романова (младшего брата царя Николая II
Не желая расстаться с любимым сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского.
Г. Псков.
2-го марта 15 час. мин. 1917 г.
НИКОЛАЙ
) и его секретаря Н. Н. Джонсона, совершённое в ночь с 12 на 13 июня 1918 года по заранее разработанному плану группой сотрудников ЧК и милиции города Перми, где Михаил Александрович отбывал ссылку. Организаторами преступления и его непосредственными участниками стали два высокопоставленных местных большевика — начальник пермской милиции В. А. Иванченко и член ВЦИК, председатель Мотовилихинского районного комитета РСДРП(б) Г. И. Мясников, незадолго до этих событий занявший должность заместителя председателя Пермской губЧК.
Убийство стало первым из серии убийств членов императорского дома Романовых, совершённых большевиками. Ряд исследователей полагают, что Михаил Александрович был убит, так как воспринимался советскими властями как реальный претендент на верховную власть в государстве, и что его убийство могло явиться сигналом к началу физической ликвидации Романовых и своего рода «генеральной репетицией» событий, последовавших в Екатеринбурге и Алапаевске. В советской историографии убийство изображалось как проявление самочинной инициативы местных рабочих.
Место захоронения великого князя до сих пор не установлено.
Чтобы увековечить память о великом князе Михаиле Александровиче, в Перми установят бюст. С местом, где установят постамент с бюстом, пока не определились.
den
21.07.2018 14:57
24.Рубрика Один шаг
Весной 2017 года жительница Перми Виола Новоселова сняла на 99 лет входящий в состав фиджийского архипелага необитаемый остров Нануя Леву, где в конце 70-х годов проходили съемки фильма «Голубая лагуна».
По словам россиянки, арендовать остров получилось не дороже, чем построить дом в популярном у жителей Перми районе города Верхняя Курья. Она отметила, что на территории острова она планирует возвести мини-отель, ориентированный на туристов из Китая и Австралии. Гостиница займет лишь небольшую часть острова, остальные же земли — более 30 гектаров — останутся нетронутыми.
Осталось лишь найти инвестора, и кажется, можно проводить отпуск на собственном почти необитаемом острове.
Буква О - остров. Отель "Вилла Виола".
den
22.07.2018 22:00
25.Рубрика Орг.вопросы
После трагедии и кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» власти в нашей стране разработали пару нововведений:
1. Стандарт безопасности для мест массового посещения в том числе кинотеатров и торговых центров, с возможностью отслеживания прямо из дома любым пользователем интернета на сайте по любому конкретному кинотеатру или ТЦ.
Планируется ввести национальный стандарт для пожарной безопасности в офисах и торговых центрах. Как сообщают «Известия» со ссылкой на Росстнадарт, проект уже прошел процедуру публичного обсуждения.
В проект ГОСТа входит ежемесячная проверка рисков возгорания на объекте, назначение ответственных за пожарную безопасность, а также указаны необходимые знания и навыки для занятия должности.

2. Систему мониторинга «Инцидент менеджмент», которая позволит отслеживать информационные поводы в социальных сетях (пяти: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». ) и реакцию на действия властей.
По всем «инцидентам» будет вестись статистика, которую в режиме онлайн смогут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также сотрудники администрации президента.
Администрация президента обяжет российских чиновников отслеживать комментарии россиян в соцсетях и отвечать на жалобы.

Запуск систем намечен на 2019 год.
den
23.07.2018 12:28
26.Рубрика: В рабочий полдень. Обед.
ГОСТу 117-41, по которому и производили мороженное считался одним из самых жестких в мире. Изначально советская власть мороженое своим вниманием не баловала и называла продуктом с буржуазным привкусом. Со временем отношение правительства к молочному лакомству «оттаяло», а после войны его стали всячески популяризировать, потому что США давно держали пальму первенства в производстве и потреблении. В Америке производили 600 тысяч тонн мороженого, в то время как в СССР — всего 8. Поэтому наркомат пищевой промышленности посчитал, что советский гражданин должен съедать за год не менее пяти килограммов мороженого. Так открылись хладокомбинаты в Москве, Ленинграде, Харькове и фабрика мороженого в Киеве.
И в наши дни может появиться новый сорт мороженого под названием «Москва». Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин во время своей первой встрече с избирателями.
Мэр отметил, что уже имеется торт «Москва», который снискал большую популярность среди потребителей. Также в кондитерских магазинах можно встретить конфеты «Москва», тоже пользующиеся большой популярностью. Теперь пришло время и для нового мороженого, носящего имя столицы России.
den
24.07.2018 13:59
27.Рубрика: В рабочий полдень. Обед
В 1960-е стали появляться первые кафе "стекляшки" - с окнами до пола. В СССР существовали и специальные кафе для детей, в которых меню было исключительно создано под детские предпочтения. Ни пива, ничего подобного другого. Было популярно приходить в них семьями, пирожные, мороженое и море газировки.
Первые подобные кафе открылись в Прибалтике.
Детское кафе «Никштукас» в Вильнюсе, 1963 г.
Первым это придумал один из директоров нового открывающегося кафе, сделав интерьер с персонажами из сказок (названия тоже были из местного сказочного фольклора "Никштукас" (Гном)). Потом по всему союзу эти детские кафе и стали называть "Сказками".
В другом подобном кафе, в тех же 60-х так же в Прибалтике работал один кулинар, делавший торты и пирожные со сказочными лесами грибами и персонажами, торты эти так и стали называть "Сказка".
Его торт "Ёжик" так же стал популярным по всему союзу.
den
25.07.2018 13:30
28.Рубрика: Об этом писали
Подвели предварительные итоги работы сети на базе технологии Massive MIMO, приближенной к 5G, в городах проведения Чемпионата мира по футболу. Потребление мобильного Интернета по сравнению с обычным днем увеличилось почти втрое, а скорость исходящего трафика возросла почти в пять раз. Кроме того, в среднем вдвое увеличилась скорость загрузки данных и эффективность использования частотного ресурса и более чем в четыре раза - емкость сети.
Напомним, что к началу мирового футбольного первенства была развернута сеть Massive MIMO в стандарте LTE-TDD 2600 в семи из 11 городов турнира - в Москве, Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре
Как показали замеры, использование базовых станций в ходе чемпионата продемонстрировало увеличение скорости передачи данных в uplink-соединении в пять раз, в downlink-соединении - в два раза.
Согласно статистике, посетители матчей с участием сборной России за время игры генерируют интернет-трафик, который превышает средние показатели обычного дня как минимум в 2,5-3 раза. Кроме того, средние скорости мобильного ШПД на стадионах выросли в два раза по сравнению с тем, что было до реконструкции. В среднем вдвое выросла скорость загрузки данных и эффективность использования частотного ресурса. Кроме того, более чем в четыре раза увеличилась емкость сети. Отмечается то, что голосовой трафик на стадионах оказался выше в LTE, чем в 2G и 3G. Учитывая данное обстоятельство, оператор видит перспективу в рефарминге полос частот и переходе от сетей старого поколения на более современные.
На коммерческом участке 4G-сети (то есть на том, который используется нами постоянно) была зафиксирована скорость 293 Мбит/с.
Ранее протестировали и запустили ряд решений 5G. В частности, в апреле 2017 г. на московском стадионе "Открытие Арена" достигли в тестах скорости передачи данных до 25 Гбит/с. В мае 2018 г. запустили в Башкирии первую в Восточной Европе и России коммерческую LTE-сеть на основе технологии LAA (Licensed Assisted Access) со скоростью доступа до 979 Мбит/с.
Ещё один оператор сотовой связи провёл успешное тестирование технологии LAA, что позволило оценить потенциал нелецинзируемого спектра и достичь скоростей до 480 Мбит/с., установил на стадионах "Екатеринбург Арена", "Самара Арена" и "Волгоград Арена" сотни базовых станций стандартов 2G, 3G, 4G и проложил десятки километров радиочастотного кабеля. Пропускная способность каналов связи на каждом спортивном объекте будет достигать 5 Гбит/с.

Говорить о коммерческом внедрении сетей 5G можно будет только после закрепления нового стандарта связи, скорее всего не ранее 2020 г.
В 2017 г. стандартизирующая организация, которая разрабатывает стандарт 5G, выпустила первый релиз стандарта. В марте 2018 г. появился детальный релиз, на базе которого производители смогли начать работу над оборудованием 5G. Коммерчески привлекательное количество устройств с поддержкой 5G появится на рынке только к 2023-2025 гг.
den
26.07.2018 18:17
29.Рубрика Однажды в америке
Для чего буквы на телефоне
Вместо того чтобы запоминать кучу номеров десятков компаний, американцы просто запоминают их название, а коммерческие номера имеют вид 1-800-ABC-DEFG. Вместо букв можно выбрать любое слово — например, номер адвокатской конторы может иметь вид:
1-800-JUSTICE
При этом звонок на номер 1-800 всегда бесплатный для абонента.
den
27.07.2018 18:00
30.Рубрика: Отдых. Осадки.
Об этом не пишут в газетах
и об этом молчит Телеграм

Как назло. Вспомните хотя бы прошедшую неделю: кошмарная жара, духота в офисе. Ждешь субботы, чтобы выбраться за город, на пляж позагорать-искупаться. А тут на тебе - похолодание и дождь. И вот увидите: завтра погода не обрадует. Скорее всего, она испортится. По крайней мере, чаще всего бывает именно так. Словно бы кто-то наверху специально гадит утомленным служащим. Мистика? Случайность? Миф? Или природная закономерность, у которой все же есть некие причины? Ответить на эти вопросы попытались метеорологи, которые впервые взялись исследовать зловредную погодную аномалию.
Что говорит статистика
Статистика доказала - в выходные погода действительно хуже, чем в будни.
Исследование, проведенное немецкими метеорологами из университета Карлсруе, показало, что погода чаще всего преподносит нам неприятные сюрпризы именно в выходные дни. Как сообщает MIGnews.com, ученые исследовали более 6 миллионов сводок о погоде в Европе с 1991 по 2005 год, и статистика показала, что в будние дни погода лучше, чем в уикенды.
Синоптики. Слухи о "субботнем проклятии" бродили среди синоптиков и раньше. Ему даже дали название - "облака Фантоцци" - по имени персонажа итальянских комедий, незадачливого конторского служащего, который ухитрился попасть под дождь даже в раю. Но дело ограничивалось лишь шуточками по этому поводу. Пока Доминик Боймер и Бернхард Фогель из Института метеорологии и климатических исследований (Карлсруе, Германия) не подняли данные наблюдений за погодой за 15 лет. И не опубликовали результаты в журнале Geophysical Research Letters. Их статья называется "Неожиданная периодичность климатологических переменных".
Немцы в итоге изучили более 70 тысяч записей, которые касаются недельных ритмов смены температуры, ее минимумов и максимумов, наличия солнца, количества облаков и частоты дождей. Оказалось: хорошая погода действительно чаще всего стоит в начале недели, а плохая - в конце. Если конкретно, то с понедельника по четверг, как правило, ясно. В пятницу начинают сгущаться тучи - наползают те самые "облака Фантоцци". Солнце то появляется, то исчезает. Небо перестает хмуриться только во второй половине воскресенья. Но тут, увы, выходные заканчиваются. И семидневный цикл повторяется. Летом - с особым цинизмом. С точки зрения взопревших на работе конторских служащих.
Объясним "проклятье дождливых выходных"
Метеорологи (Испании) проанализировали данные об осадках (за 1961-2004 года в Европе) и пришли к выводу, что дождь чаще выпадает по воскресеньям, чем в какой-то другой день недели.
К ним присоединяются и европейские ученые, они высказали предположение о том, почему в выходные дни часто может идти дождь, даже если вся неделя была ясной и солнечной (в северном полушарии). Дело в том, что в крупных городах может иметь место недельный ритм осадков, вызванный накоплением в воздухе пыли и вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу производством и автомобилями. В начале недели содержание микроскопических твердых частиц составляет 30 мкг/куб. метр, а к выходным достигать 140-160 мкг/куб. метр. Накапливаясь в воздухе, подобные частицы приводят к возникновению облачности и собиранию водяного пара, что в свою очередь приводит к дождливым выходным.

Что думают у нас? "Облака Фантоцци" обнаружены в России.
Российские метеорологи не спешат верить этой гипотезе, хотя отмечают, что и в эти выходные будет сыро и пасмурно. Микропыль действительно может повлиять на состояние атмосферы в городе, - пояснил "Новым Известиям" руководитель лаборатории обобщенных прогнозов и информации Гидрометцентра России Марк Найшуллер. Это явление уже получило название "эффекта большого города". Эффект дает о себе знать в жару.
- У нас другой неофициальный термин - "синдром воскресного похолодания", - рассказывает Леонид Старков, ведущий специалист центра "Фобос". Кстати, и на эти выходные прогноз предрекает грозы, ливни и резкое похолодание.

Другая версия - не антропогенная, как у немецких коллег.
Естественный синоптический процесс длится в среднем 5 – 6 дней. Как раз рабочую неделю. Скажем, в понедельник в Москву пришел антициклон. К выходным он разрушается, и на его место спешит циклон. Атмосферные фронты циклона приносят похолодание и ненастье.
Другой вопрос, почему новые синоптические процессы стартуют обычно по понедельникам? Видимо, это совпадение. Или когда-то давно какой-нибудь антициклон закрутился именно в понедельник - с тех пор этот ритм и не сбивается.
den
28.07.2018 14:29
Страницы:12345678910... 39

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама