Авторы

Интересно, а либерал может быть патриотом России?

Как только их, и в хвост и в гриву, уважаемые патриоты... Да, кстати, а «патриоты» то кто такие, собственно?... Тоже вопрос

schreibikus
18.05.2020 13:53
Оценка:
Страницы:
12345
11.А кто сказа, что патриот= инакомыслие? Патриотизм для меня -это прежде всего любить свою малую Родину, моих родителей, друзей, без которых я просто с тоски умру на чужой земле, как бы красива она не была. Нельзя не любить свою мать, так же нельзя не любить свою Родину. И нужно сделать все, чтобы ей помочь стать лучше. Для этого не надо трепать языком, что, да как. Не надо в эту любовь примешивать политику. Впечатление, что эти рассуждения похожи на разговоры о любви геев и традиционалов. Кто из них прав.
Патриотизм - это же не обязательно « ежовская» рука. Кто это придумал? Либералы? Чтобы оправдать всевольность нашего общества?
fuchs
19.05.2020 18:01
12.Патриотизм - патриа - отец или отечество - Родина.
Патриоты бывают разные... истинные и ряженые.
Патриот Брилёв всегда голосует за Родину, но прописан в Великобритании... список можно продолжать и он получится очень длинный, так как у нас патриотов пруд пруди)))
lad
19.05.2020 19:46
13.
Да, может Гумилёв и хорошо сказал, но он жил в другое время, а сейчас не приемлют инакомыслия господа «патриоты».
...ну эт хорошая фурмулировка...не та система...пашли нах...)))...ну не согласна я)))...как раз принципы остались...судя по настроениям того же Льва Толстова...всё также было не просто и актуально...патриотизм был все года...как и либеральные идеи...
...я вот ещё...повторюсь... "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи" - Британский писатель, историк, философ Томас Карлейль. ...суть та в чём... как неудивительно за любой либеральной идеей...как не удивительно...последует ...ещё более дремучий патриотизм...)))
...ведь просто...либеральные идея революций в России...1916-1917 годов...что в итоге...проявление...глобального патриотизма в гражданскую...далее жутчайшее проявление...коллективизация и репрессии 1937 года...и вообщем та мобилизация патриотизма в Отечественную войну...
...более недавний пример...либерализация остатков СССР...а в итоге...пещерный патриотизм...на всём посСССРном пространстве...причём ...патриотизм в ряде республик на уровне клоунады...)))
аЛиса
19.05.2020 20:15
14.Вот тоже патриот (был)
http://news.ap-pa.ru/news/i6504-mihail-zaharchuk-vahta-pamyati-nikita-hrushchev-serost.html
---
...и этот тоже...временами
https://pravdoiskatel77.livejournal.com/8551223.html
---
...ну и как без совести нации...
https://zen.yandex.ru/media/kerimova/dissidenty-kto-oni-lidery-raschetlivye-delcy-pustye-romantiki-ili-prosto-sumasshedshie-5e824cc3eb765756c9030c27
klido
19.05.2020 23:06
15.Не хочу лазить по толковым словарям, но по моим понятиям либерализм и патриотизм лежат в разных плоскостях, это не антонимы, это о разном. Поэтому либерал может быть патриотом, особенно в трудные, опасные времена для отчизны. Что, собственно, и происходило в 1917г., когда временное правительство пыталось организовать защиту Отечества от наступавших немцев, а продажные большевики этот процесс саботировали и разрушали армию изнутри.
schreibikus
19.05.2020 23:31
16....
но по моим понятиям либерализм и патриотизм лежат в разных плоскостях, это не антонимы, это о разном
...а кто это сказал???...но это абсолютно взаимосвязанные понятия...
Что, собственно, и происходило в 1917г., когда временное правительство пыталось организовать защиту Отечества от наступавших немцев, а продажные большевики этот процесс саботировали и разрушали армию изнутри...ну в данном случае..большевики...выступали с либеральными идеями...)))
---
...или к примеру...тот же майдан...в основе..было..что???...правильно...как бы всё это маскировалось под и преподносилось как либеральные идеи...хотя...это было фактически
тем же патриотизмом...но уже в более суровом проявлении... национализм...
аЛиса
19.05.2020 23:49
17.Нормальный, не ряженый патриот вполне может быть либералом.
Ведь либерал - это борец за свободу и права человека, если он тоже не ряженый.
Так что слова патриот и либерал это не синонимы и не антонимы, а слова с отдельными самостоятельными значениями.
lad
20.05.2020 09:49
18.По поводу патриотизма либералов ответил Lad.
По поводу поста 1, Махачкалы:
В российских СМИ часто попадаются статьи про либералов и государственников (Кудрин и Глазьев). Нашёл статью за 2014 год Евгения Ясина , министра экономики при Ельцине, в котором он публикует свои размышления о либералах США и российских либералах по отношению к бедным слоям населения:
Либерализм в американском понимании: выполнение всех требований в отношении прав и свобод человека.Государство должно обеспечить минимальные требования по потреблению прав и услуг независимо от влияния на рыночную собственную экономику.
Как поддержало государство США своё население при пандемии короновируса все знают.
Российские либералы(аналогично американским консерваторам,т.е. республиканцам) утверждают "полную ответственность личности за свою жизнь и полное самообеспечение." Стимулы для работы, для образования и для охраны здоровья за счёт своих усилий.
И из этой же статьи:российские "государственники" традиционно считают,что население для нужд государства, а не наоборот.
stranger
21.05.2020 12:25
19.Я соглашусь с п. 5 ...405-го, а вот с аЛисой по поводу того, что большевики в 1917г. выступали с либеральными лозунгами можно поспорить. Коммунисты выступали со своими коммунистическими лозунгами и не скрывали, что готовы были пустить кровь любому, кто будет против: кто не с нами, тот против нас.
А вообще, пока границы государств существуют, патриотизм будет не пустым звуком и либерал должен это понимать и понимает, что человеколюбие имеет свои границы. Другое дело, что патриотизм сейчас приобретает гипертрофированные формы и в такой форме у любого нормального и неглупого человека вызывает реакцию отторжения.
schreibikus
21.05.2020 23:25
20.Ну а как же Европейский союз. Границы административные- формальность. Но они все равно идентифицируют себя гражданами какой-то страны в союзе с остальными. Или шотландец, да он гражданин Объединённого Королевства,но считает нужным отметить себя , что шотландец.
stranger
22.05.2020 00:20
Страницы:
12345

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама