Телефоны отдела МВД

«Деньги с вашего счета пытались перевести в недружественную страну» – так начинают разговор мошенники

10.01.2024 

«Деньги с вашего счета пытались перевести в недружественную страну» – так начинают разговор мошенники

Жители Прикамья продолжают попадаться на уловки мошенников. Аферисты используют давно известные схемы, но придумывают новые легенды для выманивания денежных средств у доверчивых граждан.

Так, в конце прошлого года 51-летней пермячке поступил звонок от сотрудника силового ведомства. Незнакомец сообщил, что с ее счета пытались перевести деньги в недружественную страну, в связи с чем она может быть привлечена к уголовной ответственности как пособник террориста. Действуя по указаниям, получаемым от звонившего, женщина оформила кредиты в различных банках на общую сумму порядка 9 миллионов рублей, а затем перевела эти деньги на банковские счета, продиктованные мошенниками.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Не впадайте в панику от услышанного в телефонной трубке.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

Помните, что человек на другом конце провода может представиться кем угодно. Если вы ранее с ним никогда не общались, то не можете достоверно знать, что это звонит конкретный человек.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Мошенники используют подмену номеров и аккаунтов, поэтому прежде чем совершать какие-либо финансовые операции, убедитесь в достоверности сообщаемой информации.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама