Телефоны отдела МВД

Начальник отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подполковник полиции Дмитрий Ваньков принял участие в работе «круглого стола»

03.12.2022 

Начальник отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подполковник полиции Дмитрий Ваньков принял участие в работе «круглого стола» по подведению итогов реализации совместных проектов в 2022 году с общественниками и социальными партнерами

В декабре в территориальном отделе полиции Лысьвы состоялось запланированное мероприятие по подведению итогов реализации совместных проектов в 2022 году с общественниками и социальными партнерами. В работе «круглого стола» принял участие начальник отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подполковник полиции Дмитрий Ваньков.
Напомню, в нынешнем году сотрудниками отдела полиции реализуются следующие проекты: «Золотой ключик безопасности», направленный на популяризацию законопослушной модели поведения в дорожной среде среди несовершеннолетних и взрослых, проект «Острова сокровищ семейных ценностей», направленный на сохранение семейных ценностей среди граждан Лысьвенского городского округа.
Особого внимания заслуживает проект «Честь имею!», направленный на профессиональную ориентацию школьников и студентов правоохранительных отрядов Объединения «ЩИТ», а также на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции, а также повышение престижа службы в органах внутренних дел. Данный проект приурочен к празднованию 100-летия со дня образования службы участковых, который мы отметим 17 ноября 2023 года.
Данные проекты активно реализуются при поддержке ветеранов ОВД, в том числе, ветеранов УУП, представителей Общественного совета при отделе полиции, администрации и сотрудников детского сада № 26, школьных и студенческих правоохранительных отрядов Объединения «ЩИТ» - «Школьный дозор», «Факел», «Сириус», «Звезда», «Сокол», «Маяк», «СОБР», «ФЕНИКС», «ТАЙФУН».
Все проекты реализуются согласно планам реализации, деятельность в рамках проектов широко освещается как в социальных сетях, так и в средствах массовой информации. Благодаря инициативе полицейских, в 2022 году удалось организовать совместную работу между всеми участниками проектов.
В повестке встречи сотрудников отдела полиции и участников проекта был рассмотрен вопрос и принято решение по присвоению имени ветерана ОВД, участника Великой Отечественной войны Петра Сторожева студенческому отряду «СОБР», первого корпуса ЛПК.
Историческая справка.
Сторожев Петр Григорьевич родился 10 октября 1926 года в селе Покровка, Северо-Казахстанской области. Закончив 8 классов, начал работать в местной школе физруком. Война началась, когда Петру было 14, в возрасте 18 лет, в 1944 году, молодой, чубастый Перт Сторожев, уходит добровольцем на фронт, защищать Родину, односельчан, свою семью. На долю молодого парня выпали все тяготы. На фронте Петр был минометчиком, принимал участие в освобождении Будапешта. Во время боя был тяжело ранен, проходил лечение в госпитале Праги.
Из воспоминаний старшей дочери, Татьяны Петровны: «Во время боя, при освобождении Будапешта, отец получил ранение. Перед врачами встал вопрос об ампутации ноги. Но отец согласия на операцию не дал, убедив всех, что обязательно встанет на ноги, поделившись своими планами на жизнь – создать семью, поступить на работу в милицию. Видимо отец так искреннее об этом мечтал, что все его желания претворились в жизнь. После Победы, в период с 1945г. по 1951г. отец служил в погранвойсках в Закарпатье, где боролись с бандеровцами. Отец был награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы, 2 степени, медалями Жукова и «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945». Для отца 1951 год стал судьбоносным - именно в этом году он возвращается на малую родину, где и знакомится с моей мамой - выпускницей сельскохозяйственного института г. Молотов. Уже в августе они заключают брак, и папа устраивается на работу в милицию г. Петропавловск. В милиции Петропавловска отец работает до 1954 года, за это время он оканчивает Высшую школу милиции в Минске, а в семье Сторожевых рождаются три дочери, в 1952 – я, и на следующий год мои сестры – близнецы Людмила и Тамара. В 1954 году мои родители принимают решение переехать в Лысьву, отец получает перевод в отдел внутренних дел. Так, начинается самый основной этап службы моего отца в органах внутренних дел в городе, в котором он стал профессионалом, легендой уголовного розыска.
Из воспоминаний Тамары и Людмилы: Наш папа умел дружить и любить, он активно путешествовал со своей семьей по стране, занимался фотографией, любил театр и музыку, по самоучителю обучался игре на аккордеоне, чтобы затем выступать на семейных праздниках, обладал уникальным чувством юмора и добротой, у него был и особый дар - никогда не повыть голос, с удовольствием ездил на рыбалку и грибную охоту, очень ценил свою семью, дочерей, внуков и правнуков. Всю свою жизнь был предан и своей малой родине – Казахстану, куда бы он ни направлялся, все дороги лежали только через Казахстан.
Из воспоминаний ветеранов ОВД: нам повезло в жизни не только быть знакомым с этим легендарным человеком, но и работать рядом с ним. Петр Григорьевич поступил в отдел в августе 1954 года, прослужив в отделе до 1978 года. В период с 1972 по 1978 он возглавлял работу уголовного розыска Лысьвы. Для молодых сотрудников Сторожев был не только наставником, но и как отец, в прямом смысле этого слова. Для него было важно здоровье подчиненных, их настроение, профессиональный азарт. Он помнил даты дней рождений коллег и ветеранов, обязательно лично звонил и поздравлял, при этом он был одарен талантом сыщика. Не один взгляд, не один жест, не могли ускользнуть из его поля зрения. Если он лично выезжал на место преступления, то смело можно было утверждать – дело будет раскрыто. Хочу сегодня вспомнить несколько примеров, которые подтвердят мои слова о его наблюдательности, аналитическом складе ума, высоком профессионализме. Примерно в 70-х, в одном из образовательных дошкольных учреждений города была совершена кража денег. След преступников привел оперативников в частный дом, но обыск затягивался, осмотр жилого помещения результатов не дал. К раскрытию преступления лично подключился Петр Григорьевич. Зайдя в комнату, где работали оперативники, он молча сел, и какое-то время наблюдал за обстановкой. Вдруг сыщик неожиданно встал, подошел к хоккейной клюшке, и начал разматывать изоленту. Петр Григорьевич обратил внимание, что во время обыска опера несколько раз переставляли клюшку с места на место, а подозреваемые в этот момент начинали нервничать, что не могло ускользнуть от Сторожева. Уверенно размотав изоленту, он обнаружил всю сумму денег, дело было раскрыто. А вот еще интереснейший эпизод из службы Петра Григорьевича, о нем в отделе говорили много лет, приводя в пример начинающим сотрудникам. В дежурную часть милиции с заявлением обратилась группа молодых людей, в нем значилось, что их ограбили. А на тот момент заявлений о грабежах уже собралось не менее десятка. Как и положено, всех допросили. В разговоре с заявителями принял участие и сам Сторожев. И опять его не подвел профессионализм, во время общения насторожили сыщика вопросы от парней, и их поведение. Обычно, пострадавшие, так себя не ведут. Сторожев делает заявление, что эта группа и есть грабители. Срочно выехав по месту их проживания, произведя обыски, оперативники раскроют больше десяти грабежей. Вот так раскрывал преступления майор милиции Сторожев, наш наставник, учитель, товарищ и легенда уголовного розыска Лысьвы.

За время работы в ОВД г. Лысьвы Петр Сторожев награжден медалями трех степеней «За безупречную службу», знаком «Отличник милиции», а в 1971 году его имя занесено в Книгу Почета МВД СССР, хочу подчеркнуть, что он единственный сотрудник органов внутренних дел Лысьвы, чья профессиональная служба удостоена такого высокого признания. Ушел из жизни майор милиции в 2000 году, но имя Петра Григорьевича Сторожева хорошо известно лысьвенцам. После выхода на заслуженный отдых, Петр Григорьевич активно занимался и общественной работой, в течение долгого времени возглавлял работу Совета ветеранов ОВД, вел переписку с однополчанами, принимал активное участие в жизни города.
Председатель Совета ветеранов ОВД Алексей Машковцев, обратившись к лидеру отряда «СОБР» Софье Мальцевой и руководителю Анне Елисеевой, подчеркнул, что это большая ответственность и честь для отряда носить имя такого легендарного человека, как Перт Григорьевич Сторожев, выразив уверенность, что ребята обязательно справятся.
В заключение встречи все участники поблагодарили сотрудников полиции за инициативу и совместную плодотворную работу, и сделали фото на память.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

\"\"

\"\"
\"\"

Смотрите также:

Реклама