Телефоны отдела МВД

В Лысьве в ОУ по инициативе ОС при отделе полиции и Совета ветеранов ОВД общественниками проводятся Уроки мужества

03.12.2022 

В Лысьве в образовательных учреждениях по инициативе Общественного совета при отделе полиции и Совета ветеранов ОВД общественниками проводятся Уроки мужества, в рамках патриотической акции «Помним героев нашей страны»

По инициативе Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу и Совета ветеранов отдела внутренних дел 1 декабря в Лысьве стартовала патриотическая акция «Помним героев нашей страны». Акция приурочена важным датам календаря декабря - Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества. В рамках акции представители общественных организаций встречаются с учащимися образовательных организаций.
Председатель Общественного совета Андрей Батуев посетил одну из городских школ, в которой организована деятельность двух правоохранительных отрядов. Работой ПО «Факел» руководит опытный и отзывчивый педагог Наталья Берент, ПО «Сириус» осуществляет свою активную деятельность под руководством члена общественной организации, человека с активной жизненной позицией и высокой гражданственностью, педагога Ксении Рудаковой.
Андрей Николаевич прибыл на Урок мужества в форменном, военном обмундировании периода Великой Отечественной войны. Общественник рассказал школьникам об истории важных дат для нашей страны и подрастающего поколения. Учащиеся узнали, что 3 декабря мы отмечаем День неизвестного солдата. В этот день в 1966-м году у стен Московского Кремля был захоронен прах неизвестного солдата. Мемориал в Александровском саду призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Андрей Батуев пояснил детям и подросткам, собравшимся в актовом зале, что не у всех, кто числится погибшими, указано место захоронения. Эти героически павшие бойцы и командиры Красной Армии по-прежнему покоятся на чужой земле. В наше время немногим воинам, чьи останки находят специальные поисковые отряды, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той страшной войны. Задачи нынешнего поколения - чтить память о воинах, отдавших жизни ради мира и свободы, и передавать информацию из поколения в поколение, чтобы история нашей страны сохранялась для потомков.
В рамках акции «Помним героев нашей страны» лидер общественной организации встретился и со студентами второго корпуса Лысьвенского политехнического колледжа на Уроках мужества. Андрей Батуев напомнил девушкам и юношам, что День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Из просмотра информационного ролика студенты узнали, что свою историю праздник ведёт с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, в 1769 году ей был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
В ходе общения Андрея Николаевича и студентов первого курса были обсуждены вопросы необходимости для юношей службы в вооруженных силах Российской Федерации, развития таких качеств, как целеустремленность, воля, упорство, стрессоустойчивость, мужественность. Общественник призвал всех представителей молодежи к здоровому образу жизни, активным занятиям физкультурой и спортом, и быть готовыми встать на защиту Родину, если это станет необходимым.
После окончания патриотических уроков с участием Андрея Батуева, школьники и студенты не спешили прощаться. Они активно задавали вопросы, рассказывали о своих дедах и прадедах, участвующих в войне 1941-1945, об участии их семей в шествии Бессметного полка в мае нынешнего года.
Акция «Помним героев нашей страны» по инициативе общественников продлится до 10 декабря.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама