Телефоны отдела МВД

В Лысьве сотрудники Госавтоинспекции и общественники проводят мероприятия в рамках реализации акции «Мое безопасное лето - 2022»

28.06.2022 

В Лысьве сотрудники Госавтоинспекции и общественники проводят мероприятия в рамках реализации акции «Мое безопасное лето - 2022»

В Лысьве по инициативе полицейских и при поддержке представителей Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу проводятся мероприятия в рамках акции «Мое безопасное лето - 2022».
Акция организована с целью формирования законопослушной модели поведения детей и подростков, профилактики дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, безопасности подростков в сети Интернет, пропаганды соблюдения правил поведения детей и подростков в общественных местах и местах отдыха в период продолжительных летних каникул.
Старт акции организаторами был дан 15 мая в Парке культуры и отдыха им. Александра Пушкина. На открытие профилактической акции прибыл школьный правоохранительный отряд «Звезда» ОПО «ЩИТ», работой которого руководит педагог Вероника Кравченко. Школьников на мероприятии приветствовала директор парка Анна Погудина. Анна Дмитриевна познакомила собравшихся с планом работы на июнь текущего года, а так же акцентировала внимание подростков - любителей езды на самокатах и велосипедах, на соблюдении ПДД. Дети получили приглашение к активному посещению парка в период лета, как альтернативу гаджетам и телефонам, чтобы на свежем воздухе они могли интересно и с пользой проводить досуг.
Встречу с юными правоохранителями продолжили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД старший лейтенант полиции Александр Иутин и старший инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Александр Антропов. В игровой форме стражи правопорядка повторили с ребятами Правила дорожного движения, не один вопрос викторины не вызвал у участников встречи затруднений. Большое внимание в разговоре с детьми было уделено поведению велосипедистов на дороге. Александр Иутин напомнил ребятам как правильно владельцам велосипедов и самокатов перейти по пешеходному переходу проезжую часть, где можно кататься на велосипедах детям в городской черте, а также страж порядка повторил основные правила хранения велосипеда в летний период.
В июне, в рамках реализации акции, стражи дорог при участии ребят из отрядов ЮИД активно проводят профилактические встречи с детьми и подростками, посещая летние смены городских лагерей с дневным пребыванием, организованных в образовательных учреждениях. Более сотни юных лысьвенцев стали участниками мероприятий, в которых полицейские довели информацию о важности строгого соблюдения ПДД, бережного отношения к своему здоровью и жизни, повторили значение основных дорожных знаков и разобрали сложные дорожные ситуации, которые поджидают велосипедистов. Стражи правопорядка аргументировали призыв тревожными цифрами статистики ДТП с участием несовершеннолетних на территории Лысьвенского городского округа за период июня текущего года.
- В июне на территории нашего округа количество ДТП с участием детей и подростков, в том числе, велосипедистами, вызывает тревогу у сотрудников лысьвенской Госавтоинспекции и представителей Общественного совета: 1 июня участником ДТП стал 14-летний велосипедист - двигаясь по тротуару не спешился при пересечении проезжей части дороги, как этого требуют Правила дорожного движения; 4 июня на пешеходном переходе водитель совершил наезд на женщину с дочерью 13 лет; на следующий день, 5 июня, произошло ДТП - столкновение транспорта, по вине 17-летнего мотоциклиста; 21 июня велосипедист, 9 лет, не спешился перед переходом, и стал виновником ДТП; 22 июня произошел наезд на пешехода, который в нарушении ПДД передвигался по обочине, при наличии тротуара, - рассказал Александр Иутин.
Сотрудники ГИБДД отдела полиции в ходе проведения мероприятий рассказали девочкам и мальчикам о своей службе, показав возможности патрульной служебной машины. Дети и подростки с интересом задавали вопросы полицейским, делились своими успехами по окончанию учебного года, планами на период летних каникул.
Представитель Общественного совета при отделе полиции Елена Чугунова так прокомментировал проведение акции:
- Дорожной безопасности детей и подростков Лысьвенского городского округа сотрудниками ГИБДД и общественниками в летний каникулярный период уделяется пристальное внимание. Проведение мероприятий в рамках профилактической акции «Мое безопасное лето - 2022» - необходимая и актуальная совместная работа стражей порядка и общественников. На мой взгляд, родители так же должны уделять время повторению ПДД с детьми, безопасному поведению детей в сети Интернет. Как показывает жизнь, лучше это делать часто и регулярно, чтобы законопослушная модель поведения на дороге, в общественном транспорте, в социальных сетях, в общественных местах детьми закреплялась постоянно. А личный пример родителей соблюдения ПДД станет отличным средством в воспитании грамотных пешеходов. Хочу пожелать всем детям и взрослым безопасных летних каникул, чтобы никто и ничто не омрачали долгожданного летнего отдыха.
Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама