Телефоны отдела МВД

26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

28.06.2022 

26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом
Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена в 1987 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
Сегодня борьба с вызовами преступного наркобизнеса – одно из приоритетных направлений государственной антинаркотической политики. Основным документом, который определяет действия органов государственной власти и общества в сфере контроля за оборотом наркотиков, является Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.
Формируя в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте, государство реализует меры правоохранительного и профилактического характера.
За первые пять месяцев 2022 года правоохранительными органами Российской Федерации проведена масштабная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Зарегистрировано 74,8 тысячи наркопреступлений, а раскрыто более 42,6 тысячи. Из незаконного оборота полицейскими изъято 9,6 тонны наркотических средств, 180,9 килограмма психотропных веществ, 7,5 тонны прекурсоров и 805,7 килограмма сильнодействующих веществ.
Большое значение уделяется также антинаркотической профилактической работе, направленной, прежде всего, на молодежь. Ежегодно по решению Государственного антинаркотического комитета в июне проводится месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках месячника в этом году запланировано проведение более 4 тысяч мероприятий во всех регионах страны.
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – еще одна возможность напомнить, что внести свой вклад в общее дело может каждый гражданин страны. В российских регионах действуют антинаркотические волонтерские движения, к которым может присоединиться любой желающий, а сотрудники полиции открыты к помощи граждан не только во время профилактических акций.
Работа полиции, направленная на привлечение внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, воспитание у населения, особенно молодежи, антинаркотического мировоззрения, будет продолженапродолжена.

Смотрите также:

Реклама