Телефоны отдела МВД

Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу призывают граждан быть внимательными и бдительными

25.04.2022 

Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу призывают граждан быть внимательными и бдительными
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Информируем вас, что мошенники изобретают все новые способы для совершения преступлений. Будьте бдительны, не разглашайте неизвестным людям данные о своих банковских картах и счетах.
Сегодня о правилах безопасности в сети Интернет и о противодействии мошенникам расскажет начальник следственного отдела ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу майор юстиции Ольга Потапова:
- В сегодняшнем разговоре хочу обратиться к гражданам с призывом быть внимательными и осторожными - для совершения дистанционных хищений мошенники используют новые схемы. Ранее незнакомцы, называющие себя представителями банков, пытались просто узнать данные вашей карты. Теперь предлогом для этого служит информация об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы. Мошенник также может предложить успеть взять кредит по низкой процентной ставке. Каким бы ни был повод для диалога с псевдобанкиром, заканчивается всё точно так же, как и в традиционных мошеннических схемах. Некоторых потерпевших убеждали взять кредит и перевести его на специальный безопасный «антикризисный» счет, на самом деле принадлежащий мошенникам, либо банально требовали назвать полные данные карты или приходящие в СМС коды. В результате жертвы обмана лишались всех своих денег, а те, у кого их не было, становились обладателями кредитных обязательств.
Если вам звонит человек, представляется сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщает о текущих либо грядущих проблемах, единственное верное решение – положить трубку и перезвонить в банк по его официальному номеру, а еще лучше – прийти в офис лично.
Никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону реквизиты вашей банковской карты, код на ее обратной стороне, PIN-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка, а также приходящие в СМС пароли для подтверждения операций. Не оформляйте онлайн-кредиты под влиянием звонивших по телефону неизвестных. Не направляйте свои деньги на неизвестные счета, номера которых вам назвали по телефону.
Сотрудники банка не запрашивают конфиденциальную информацию, такую как номер банковской карты, CVV-код с оборота карты или пароль, не сообщают о снятии или попытке снятия с вашей банковской карты денежных средств. Обращаю внимание граждан, если вам позвонили, представились сотрудником банка и запрашивают подобную информацию - то это мошенники.
Если в социальной сети Ваш знакомый просит одолжить денежные средства, то позвоните ему лично и уточните, так ли это, возможно, его страницу взломали мошенники.
Если Вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (продавец) просит вас назвать CVV-код с оборота вашей банковской карты или пароль из смс-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта.
Так же обращаю внимание граждан, никогда не вносите предоплату за товар и не оплачивайте его до получения, приобретая что-либо у незнакомца или в не проверенном интернет-магазине.
Если к Вашей банковской карте подключена услуга «Мобильный банк» и Вы перестали пользоваться абонентским номером, помните, что оператор сотовой связи по истечении 6 месяцев неиспользования номера, вправе реализовать его другому абоненту. Обязательно отключите услугу, обратившись в офис банка с заявлением, иначе она остается подключенной к абонентскому номеру.
Если вы стали жертвой мошеннических действий, обязательно обратитесь в дежурную часть полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу по телефонам 02, 102, 8 (34 249) 6-05-02. Сотрудники полиции призывают всех жителей внимательно относиться к своему имуществу. В случае утери мобильного телефона или банковских карт, незамедлительно заблокируйте свою сим-карту, банковские карты, - обратила вынимание читателей Ольга Сергеевна.
- В заключении разговора хочу обратить внимание выпускников школ, колледжей, вузов Лысьвенского городского округа – в следственном отделе ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу на сегодняшний день есть вакансии. Выбор профессии является одним из важнейших этапов в жизни каждого человека и этот выбор нужно сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию, в которой удалось бы полностью раскрыть себя, а также принести наибольшую пользу обществу и государству.
Если вы видите себя в будущем служителем правопорядка и у вас возникло желание оказать помощь родному городу в профилактике, выявлении и раскрытии правонарушений и преступлений, необходимо обратиться по адресу г. Лысьва, ул. Советская, д.6, кабинеты № 2, 3. Контактные телефоны (8 34249) 6-09-20; 6-02-14 (отдел по работе с личным составом).
Требования к кандидатам: гражданам в возрасте до 40 лет необходимо иметь высшее юридическое образование, годность по состоянию здоровья, отсутствие компрометирующих обстоятельств. Социальные гарантии: ежегодный оплачиваемый отпуск от 30-ти календарных дней (без учета выходных и праздничных дней), дополнительный отпуск; возможность бесплатного обучения в ВУЗах МВД России; общая выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии, составляет 20 лет; оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска (ежегодно).
Желаем всем выпускникам успешной сдачи экзаменов, найти свой путь в жизни, крепкого здоровья и удачи, - подытожила майор юстиции Ольга Потапова.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама