Телефоны отдела МВД

В Лысьве полицейские при поддержке общественников закончили реализацию первого этапа межведомственной комплексной ОПО «Дети России - 2022»

17.04.2022 

В Лысьве полицейские при поддержке общественников закончили реализацию первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022»
Полицейскими отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке общественников, в период с 4 апреля по 13 апреля 2022 года, был проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022». Акция проводилась с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
В период проведения акции организованы проверки по месту жительства несовершеннолетних, входящих в группу риска, и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики. Проведены рейды в местах массового скопления несовершеннолетних, в развлекательных и досуговых учреждениях для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также обнаружения подростков, употребляющих эти вещества без назначения врача.
В ходе операции была организована разъяснительная работа с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. У начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции Лысьвы, майора полиции Сергея Ильичева состоялся серьезный разговор со студентами на тему вреда запрещенных веществ и иллюзии легких денег от их реализации. Полицейский акцентировал внимание подростков на том, во что превращается жизнь молодых людей, начавших употребление наркотических средств, пояснив, как наркомания разрушает все мечты, планы человека. Отвечая на вопросы студентов, Сергей Анатольевич подробно разъяснил административную и уголовную ответственность за употребление, распространение, сбыт и хранение наркотиков.
В ходе проводимых мероприятий полицейские призвали студентов всегда быть законопослушными гражданами, знать и неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации, ставить цели и упорно их достигать, так как правовая грамотность является основой для каждого успешного человека.
Об уголовной ответственности за создание фиктивных организаций ребятам рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции майор полиции Сергей Поносов. В частности Сергей Павлович подчеркнул:
- В настоящее время распространение получают преступления и в сфере предпринимательской деятельности. Ошибочно полагать, что уголовная ответственность за совершение таких преступлений касается лишь непосредственно предпринимателей и осуществления ими предпринимательской деятельности. В ряде случаев в совершение таких преступлений вовлекаются представители молодежи. Умышленное использование в хозяйственной деятельности фирм-\"однодневок\" является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, когда заявляемый к возмещению проверяемым налогоплательщиком НДС реально не уплачен в бюджет на определенном этапе продвижения товара и услуг. Для создания подобных организаций нередко используются \"номинальные руководители\" или чужие персональные данные. В большинстве случаев вовлечение в преступление происходит следующим образом. К гражданам обращаются незнакомые лица, и за денежное вознаграждение предлагают зарегистрировать на свое имя фирму, поясняя, что роли учредителя и директора будут номинальны, никаких управленческих функций выполнять не нужно. Тем не менее, передача своих документов, удостоверяющих личность, а также подпись учредительных документов фирмы – заявление о регистрации юридического лица, его Устав, протокол общего собрания учредителей, документ об оплате государственной пошлины уже образует состав преступления, - подчеркнул руководитель подразделения ОБЭП и ПК.
Полицейских в проведении первого этапа поддержали представители Совета ветеранов ОВД и Общественного совета ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама