Телефоны отдела МВД

В Лысьве пред судом предстанет житель г. Санкт-Петербурга за совершение мошеннических действий в сети Интернет

11.10.2021 

В Лысьве пред судом предстанет житель г. Санкт-Петербурга за совершение мошеннических действий в сети Интернет
Дознанием отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя г. Санкт-Петербурга. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Установлено, что в январе текущего года мужчина разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже горнолыжного костюма по невысокой, доступной цене – 5 тысяч рублей. На нее откликнулся лысьвенец. При разговоре по телефону с потенциальным покупателем обвиняемый объяснил, что общая стоимость товара составит 5 700 рублей, куда войдет оплата за доставку. Лысьвенец договорился с лжепродавцом и перечислил на указанный им счет требуемую сумму. Обвиняемый, получив от него деньги, перестал выходить на связь.
Сотрудники отдела уголовного розыска и отдела дознания отдела внутренних дел Лысьвы установили личность злоумышленника и задержали его на территории г. Санкт-Петербурга. Мужчина дал признательные показания, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме. 
В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.
Сотрудники полиции напоминают, размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах является одним из популярных способов мошенничества. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.
Перед покупкой внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.
Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Пресс – служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама