Телефоны отдела МВД

Отряды ЮИД приняли активное участие в мероприятиях, организованных в рамках «Месячника безопасности дорожного движения» в сентябре

04.10.2021 

Отряды ЮИД Лысьвенского городского округа приняли активное участие в мероприятиях, организованных в рамках «Месячника безопасности дорожного движения» в сентябре

На территории Лысьвенского городского округа в период со 2 сентября по 2 октября 2021 года проводилось профилактическое мероприятие «Месячник безопасности дорожного движения». Его цель - пропаганда безопасности дорожного движения, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование законопослушной модели поведения несовершеннолетних на дорогах.
Напомню, с 1 января 2021 года на территории Лысьвенского городского округа зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 3 человека погибли и 37 получили травмы различной степени тяжести. Особую озабоченность вызывает состояние аварийности с участием несовершеннолетних. На 28 сентября 2021 г. произошло 9 ДТП с их участием, в которых 9 детей получили травмы, из них 3 ДТП произошли в сентябре.
Отряды ЮИД Лысьвенского городского округа приняли активное участие в мероприятиях, организованных в рамках «Месячника безопасности дорожного движения» и «Недели безопасности» на территории нашего округа в период первого месяца нового учебного года.
О работе ребят отрядов под руководством их педагогов рассказала координатор работы Движения ЮИД Лысьвенского городского округа, Елена Пушкарева:
«В рамках ПМ «Месячник безопасности дорожного движения» отрядами ЮИД Лысьвенского городского округа были организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия, познавательные уроки и выступления агитбригад на тему «Мой безопасный маршрут: «Дом-Школа-Дом». В них приняли участие отряды ЮИД - «Главная дорога\", МБОУ \"СОШ №7\", «Светофорик\", МБОУ \"СОШ № 2 с УИОП, Строительная, 83б, \"Друзья дороги», МБОУ \"СОШ №6\", с/п \"Невидимковская ООШ, \", а так же - отряд ЮИД «Автостоп», МОУ «СОШ№16 с УИОП», Быстрых, 29.
Участники отрядов ЮИД напомнили младшим школьникам о необходимости внимательного и правильного перехода через дорогу, повторили с девочками и мальчиками ПДД. В ходе проведения профилактических мероприятий были использованы игровые формы, такие как, викторина, игра, загадки, с применением наглядных пособий. ЮИДовцы напомнили учащимся значение дорожных знаков, встречающихся в дорожной среде, призвали к строгому и неукоснительному соблюдению ПДД.
Особое внимание было уделено изучению и повторению следующих материалов: «Стань грамотным пешеходом!», «Основные причины ДТП, с участием несовершеннолетних», «Элементы городской дороги – знай и понимай!». ЮИДовцы активно поработали и на улицах городах, раздав профилактические листовки с важными правилами для пешеходов. «Безопасность - превыше всего!» - вот девиз работы отрядов ЮИД Лысьвенского городского округа», - пояснила Елена Владимировна.
Вот как прокомментировал работу отрядов ЮИД в сентябре текущего года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лысьвенской Госавтоинспекции, старший лейтенант полиции Александр Иутин:
«Во исполнение Указания МВД России «О проведении профилактических мероприятий» и привлечения внимания общественности к уязвимому положению несовершеннолетних, как участников дорожного движения, принятия мер по повышению их безопасности в срок с 20 – 24 сентября 2021 года были проведены следующие мероприятия: совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы была организована и проведена профилактическая акция «Письмо водителю» с ребятами из отряда ЮИД «БОНД» из МБОУ «СОШ №16 с УИОП», Быстрых, 29, работой которого руководит Татьяна Реутова.
Были подготовлены и организованы выступления агитбригад - отряд ЮИД \"Автостоп\", МБОУ \"СОШ №16 с УИОП\", Быстрых,29, руководитель Татьяна Казанцева, отряд ЮИД \"Друзья дороги\", МБОУ «СОШ №6» с/п «Невидимковская ООШ», – руководитель Е.В.Соломенникова, и поддержал ЮИДовцев правоохранительный отряд \"Школьный дозор\", МБОУ \"СОШ № 2 с УИОП\", Орджоникидзе, 35, под руководством педагога Ирины Девятковой.
Активно лысьвенские отряды ЮИД приняли участие во всероссийских челленджах - #ВозьмиРебёнкаЗаРуку, #ВезуРебёнкаПравильно, #ВижуГоворюСпасибо. Это отряд ЮИД \"Автостоп\", МБОУ \"СОШ №16 с УИОП\", Быстрых, 29, – руководитель Т.Ф Казанцева, отряд ЮИД \"Друзья дороги\", МБОУ «СОШ №6» с/п «Невидимковская ООШ», – руководитель Е.В Соломенникова, отряд ЮИД \"Светофорик\", МБОУ СОШ №2 с УИОП, Строительная, 86б, – руководитель Н.А. Дамброва, отряд ЮИД \"Главная дорога\", МБОУ «СОШ №7» – руководитель О.Р Печкина, отряд ЮИД «Огонёк», МБОУ СОШ №2 с УИОП, Никулина, 76 – руководитель О.В Голубенко. К этой работе присоединился и правоохранительный отряд \"Школьный дозор\", МБОУ \"СОШ № 2 с УИОП\", Орджоникидзе, 35,- руководитель И.В. Девяткова из Объединения школьных и студенческих правоохранительных отрядов «Щит».
Хочу подчеркнуть, что в рамках «Месячника безопасности» мы познакомились с работой нового отряда ЮИД «Светлячки», МБОУ \"СОШ №16 с УИОП\", Быстрых,29, – руководитель А.А Шаяхматова. Юные «Светлячки» вместе с педагогом и родителями сумели организовать и провести интересное и важное внутриотрядное мероприятие - урок «Мой безопасный маршрут».
Хочу поблагодарить всех учителей, учащихся и их родителей за проделанную работу в рамках «Месячника безопасности дорожного движения». Уверен, что совместно – проведенная профилактическая работа отрядов ЮИД с полицейскими, представителями Общественного совета, казачества, ветеранов отдела внутренних дел станет еще одним важным шагом на пути создания безопасной дорожной среды на территории Лысьвенского городского округа как для детей, так и для взрослых.
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, все мы являемся участниками дорожного движения. Призываю всех - и водителей транспортных средств, и пешеходов знать, повторять и соблюдать такие важные и необходимые Правила дорожного движения, - подытожил Александр Николаевич.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама