Телефоны отдела МВД

В Лысьве стражи правопорядка при поддержке общественников провели занятие для студентов правоохранительных отрядов по правовой грамотности

02.04.2021 


В Лысьве стражи правопорядка при поддержке общественников провели занятие для студентов правоохранительных отрядов по правовой грамотности
По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в полицейском классе для студентов правоохранительных отрядов было организовано и проведено занятие по правовой грамотности. Инициативу полицейских поддержали представители Совета ветеранов территориального отдела полиции и Общественного совета. В мероприятии приняли участие студенты правоохранительных отрядов «СОБР» Лысьвенского политехнического колледжа, работой которого руководит педагог Анна Елисеева и студенты Лысьвенского филиала Уральского колледжа экономики и права, методист Наталья Бояршинова.
Полицейские рассказали будущим юристам о работе сразу нескольких подразделений –о службе участковых уполномоченных полиции, патрульно – постовой службе, о работе инспекторов отдела по делам несовершеннолетних, оперуполномоченных уголовного розыска и сотрудниках отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Стражи порядка донесли до присутствующих информацию об уголовной ответственности граждан.
- Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления. Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений, - рассказал заместитель начальника участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковник полиции Алексей Шихов.
Девушки и юноши правоохранительных отрядов от стражей правопорядка узнали об основных направлениях в работе каждого из перечисленных подразделений. Особое внимание было уделено информации по пресечению экономических преступлений и преступлениям, совершаемым с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
В ходе занятия правоохранители проинформировали студентов о значительном объемеработы полицейских в сфере пресечения фактов фальшивомонетничества и пресечения фактов изготовления и продажи некачественной продукции, продажи фальсификата. Так же стражи порядка рассказали целевой аудитории об ответственности за такие преступления, согласно действующему законодательству. Студенты узнали, что в числе приоритетных задач ОЭБиПК на сегодняшний день остаются борьба с экономическими, финансовыми и налоговыми преступлениями, а также профилактика деяний, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем.
Общественники рассказали студентам о работе народных дружин, и взаимодействии с полицейскими в работе по охране общественного порядка во время массовых мероприятий, крестных ходов, культурных и спортивных праздников.
Полицейскиеподробно проинформировали собравшихся студентов и педагогов о вузах в системе МВД. Лейтенант полиции Татьяна Чунарева поделились своими воспоминаниями о периоде учебы в Екатеринбурге, подчеркнув все преимущества обучения.
В заключении мероприятия сотрудники отдела внутренних дел рассказали о новых схемах мошенников, которые действуют дистанционно, призвав ребят и педагогов средних профессиональных образовательных учреждений присоединиться к реализации акции «Полицейские, общественники, правоохранительные отряды г. Лысьвы против мошенников». Акция по инициативе сотрудников органов внутренних дел Лысьвы стартовала 1 апреля 2021 года.
Ребята активно интересовались уровнем профессиональных требований, предъявляемым к сотрудникам подразделений полиции, а также заверили полицейских, что всегда будут законопослушными гражданами, поделившись своими мечтами и планами о желании служить в полиции.
В течение месяца студенты примут активное участие в раздаче профилактических листовок в своих образовательных учреждениях, также выйдут и на улицы города, чтобы вручить листовки гражданам.
Все вместе мы сможем проделать важную и необходимую работу по профилактике дистанционных преступлений, и противостоять злоумышленникам, дав им мощный отпор.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама