Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...51525354555657585960... 66
531.darkfire, не могу согласиться.Иисус по этому поводу высказался однозначно.Отношение может быть одно-раздать.
max
01.08.2009 23:54
532.Не знаю, что именно этим хотел сказать Иисус, но мы это уже проходили.
Отобрать у богатых и раздать все бедным, а в результате все нищие кроме кучки избранных

Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех). Зависть — одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.
Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.
Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния.
Википедия
darkfire
02.08.2009 00:15
533.Что касается патриарха Кирилла. Мы хорошо знаем этого человека, потому что до избрания он был человеком публичным. Ничего кроме уважения у меня лично он не вызывает. Видно, что он хорошо образован, человек думающий, мыслящий, не равнодушный, имеющий свою точку зрения, в том числе и в оценке конкретной личности в истории, мы могли в этом убедиться. Он умеет ясно выражать свои мысли, обладает даром убеждения, знает несколько языков. Если бы все церковные деятели были примерно такого уровня, или стремились к этому, то в целом отношение общества к церкви изменилось бы в лучшую сторону. Не думаю, что обладание им дорогими часами может или должно изменить мнение о нём. Сомневаюсь, что он сам их покупал. Это подарок. И что он должен был сделать с этим подарком? Отдать пастве? Передать в детский дом? Конечно интересно, кто какие часы носит, тем не менее, это факт ничего не значащий.

Зависть чувство нехорошее, тёмное и приведённое определение раскладывает всё по полочкам. Первый наглядный пример – это Каин и Авель. Но наверное, в этом контексте зависть ни при чём. Интерес общества к имущественному положению священнослужителей вызван не завистью, а очевидным противоречием: вроде бы говорят о душе, а о материальных благах не забывают. Но если задуматься, то эти служители Бога по своему статусу вроде и не должны отказываться от земных благ. Они имеют право иметь семью, детей, соответственно у них возникает необходимость заботиться о своих близких. Поп на иномарке. Ну и что здесь такого? Он же не ворует. Если он хорошо, профессионально выполняет свои «должностные» обязанности, то какие вопросы могут быть?
А вообще, вопрос этот интересный. Служители церкви, которых мы наблюдаем (то есть не те отреченцы, живущие в монастырях), максимально приближены к светской жизни. И вполне естественно, что у некоторых из них возникают слабости, характерные для всех смертных. Ну, пьянство, например. Об этом и раньше много писали, если классиков вспомнить. Возможно, и корыстолюбия некоторые не могут избежать. Но ведь это не самое главное. Вспоминается самая короткая речь защитника на суде ещё по тем, царским временам. На скамье подсудимых священник. Адвокат: Он так много отпускал грехов вам. Простите и вы его.
optimister
02.08.2009 08:14
534.darkfire лично мне угрожает не зависть, а чувство навязчигого сострадания. У меня может на полдня испортиться настроение от вида вымотанной продавщицы в супермаркете,я жалею стариков,бездомных собак,больных детей,вообще всех.Ну помогу я допустим N-му количеству нуждающихся и что? Раззорюсь и сам стану таким же уБогим (вдумайтесь в смысл слова) Но скажите мне, это с каким же чувством вины тогда должны жить обладатели действительно огромных состояний? Знать,что можешь помочь больному ребенку и не делать этого.А ведь большинство из богачей подобной "достоевщиной" не заморачивается вовсе,швыряют деньжища на всякое дерьмо,а в ответ на упреки урчат по жабьи-это зааависть...
max
02.08.2009 11:37
535.optimister большинство священнослужителей абсолютные циники.Не верят они ни в бога ни в черта.Сами подумайте,как может ВЕРА быть работой?
max
02.08.2009 12:00
536.max не может отличить простые вещи - личную веру и богослужение, работу с людьми, духовную помощь, чем и занимается священник.
shalom
02.08.2009 14:46
537.shalom, а понятно теперь! Личная вера и богослужение конечно же веьма отличные друг от друга вещи,примерно как божий дар и яичница.А духовную помощь людям гораздо эффективней оказывать,приезжая на богослужение на лимузине,посверкивая золотым брегетом из под бархатной манжеты.В принципе,бывший комсомольский вожак Кураев уже объяснил все.
max
02.08.2009 16:23
538.Ну, меценатство никто не отменял - хочешь, помогай, но не надо делать из этого обязаловку, ибо в этом случае все равно ничего хорошего не получится, а говорить или думать что-нибудь типа "УУУ гад жирует" это именно зависть.
А патриархи и прочие священники они ведь не монахи чтоб быть аскетами и бессребрениками, они управленцы это требует, в том числе и представительности хотя интересно было бы посмотреть на реакцию, если бы патриарх прибыл на какую-нибудь встречу на высшем уровне в рубище и с веригами. =)
darkfire
02.08.2009 17:24
539.darkfire в РПЦ на высшие должности назначают только представителей чёрного духовенства (монашества). Владимир Михайлович Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл 3 апреля 1969 года.По поводу "рубища" вспомните Махатму Ганди.
max
02.08.2009 19:09
540.
А вы хотите чтобы они нищенствовали на показ?
Да я, скорее, за то, чтобы не было бедных… но при виде мерзопакостных "наживальцев на вере" вспоминается банальное «кто не работает - да не ест» (Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. (2-е Фессалоникийцам 3:10)...
то касается патриарха Кирилла. Мы хорошо знаем этого человека, потому что до избрания он был человеком публичным. Ничего кроме уважения у меня лично он не вызывает. Видно, что он хорошо образован, человек думающий, мыслящий, не равнодушный, имеющий свою точку зрения, в том числе и в оценке конкретной личности в истории, мы могли в этом убедиться. Он умеет ясно выражать свои мысли, обладает даром убеждения, знает несколько языков. Если бы все церковные деятели были примерно такого уровня, или стремились к этому, то в целом отношение общества к церкви изменилось бы в лучшую сторону. Не думаю, что обладание им дорогими часами может или должно изменить мнение о нём.
omen satan...
max не может отличить простые вещи - личную веру и богослужение
типа - не путайте работу, с материальным удовольствием...
А патриархи и прочие священники они ведь не монахи чтоб быть аскетами и бессребрениками
В натуре - не лохи! Иначе работали бы, а не идиотов доили...
ne_tvoi
02.08.2009 21:56
Страницы:1...51525354555657585960... 66

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама