Рубрики

Орг.вопросы. Офис. Отпуск.

Страницы:1...11121314151617181920... 39
181.ООО.Орг.вопросы. Общество: Подготовка к Новому году
или что нас ждёт в декабре рубрика с проджолжением

Программа «Доброе утро» на Первом канале дала советы россиянам, как сэкономить средства в декабре.
В сюжете многодетная семья Васеневых из Подмосковья пожаловалась на большие траты в преддверии Нового года.
Маркетолог Максим Маклай посоветовал ходить по магазинам без детей, в супермаркете брать продукты только с нижних полок и покупать отечественное.
Он также рекомендовал отказаться от колбасы, используя вместо нее запеченное мясо, елочные игрушки покупать деревянные, а лучше изготовленные своими руками. Чтобы сэкономить на елке, он посоветовал украсить игрушками комнатные растения.
В пример авторы сюжета привели пенсионерку Елизавету Митрофановну из Краснодара, которая хранит кипяток в термосе, чтобы лишний раз не расходовать газ, и стирает ночью, когда тариф на электричество ниже.

продолжение читайте завтра
den
29.11.2018 16:12
182.ООО.Орг.вопросы. Общество Что ждёт нас в декабре 2018 г.
3 декабря имущественный и транспортный налог за 2017 год
За каждый день просрочки – пени и подключаются приставы.

Лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы.

Продукты с ГМО (генетически модифицированными организмами) на территории России с конца декабря начнут маркировать. При этом новое требование будет действовать на территории всех стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАС), в который также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Как сообщил Пенсионный фонд России, в декабре некоторые россияне получат пенсии 2 раза:
Речь идет о пенсионерах, которые получают пособия в первых числах месяца. Поскольку в первом месяце года они будут нерабочими, пенсии за январь 2019-го россияне получат раньше обычного, то есть в декабре.
- Многое зависит от доставочных организаций, с которыми отделения Пенсионного фонда будут согласовывать графики выплаты пенсий в предпраздничные дни, — уточнили в ПФР.

Добавим, что с 1 января 2019-го пенсии россиян будут проиндексированы на 7,5%.

Также в декабре вступит в силу постановление правительства о внесении изменений в правила дорожного движения: опознавательный знак «Ш» не надо будет больше вешать на заднее стекло. Инспекторы больше не смогут штрафовать водителей за отсутствие такого знака.
den
30.11.2018 10:45
183.ООО.Орг.вопросы по форуму или возвращаясь к напечатанному
из темы в тему как по гороскопу перетекают сценарии в темах
очень не хватает темы-передачи Cпокойной ночи малыши
персонажи есть, но всё как в басне крылова поэтому смотрим
мультфильм к п. 176
den
02.12.2018 01:18
184.ООО. Орг.вопросы. Общество. Рубрика 2019-2021
В восьми российских регионах стартовал плотный проект по ликвидации бедности. По данной программе в малообеспеченные российские семьи хотят вывести из за черты бедности. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
— Договорились с рядом регионов провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами, с тем чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности, — сказал чиновник.
С 2021 года, данную технологию планируют использовать по всей стране. Для этого будет задействована Единая государственная информационная система социального обеспечения. Пилотные проекты пройдут в Татарстане, Приморском крае и Кабардино-Балкарии, а также в Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.
den
02.12.2018 13:50
185.ООО. Орг.вопросы. Общество: Прожиточный минимум 2
Уходящая осень в нашей стране выдалась богатой на скандалы с многострадальным прожиточным минимумом.
После громких скандалов с чиновниками корреспондент "Комсомолки" Иван Марков решился на рискованный эксперимент.

Между тем, скандал в Саратове случился вовсе не на пустом месте, а после того, как депутаты возмутились повышением прожиточного минимума в 2019 году всего на 288 рублей. Тем временем, в нашей области за третий квартал этого года средний прожиточный минимум на душу населения... снизился на 297 рублей и составил 10 828 рублей. Калининградские депутаты, в отличие от саратовских коллег, громко по этому поводу возмущаться не стали.

Для эксперимента в качестве ориентира я выбрал прожиточный минимум, рассчитанный для трудоспособных граждан. Он тоже упал на 298 рублей и теперь составляет 11 596 рублей в месяц. Всю нынешнюю неделю я буду записывать все свои расходы и выясню, возможно ли хотя бы питаться в рамках скромного бюджета без вреда для здоровья.

Чтобы все было по науке, на помощь пришла жена Татьяна (подвергать ее риску я, конечно, не решился). Как профессиональным технолог, она составила для меня список продуктов питания первой необходимости. Что касается их дозировки и стоимости, то будем выяснять все это в процессе. Пока что в новом режиме я провел только один день, совершенно отказавшись от покупного сладкого.

Итак, на завтрак в понедельник у меня была рисовая каша на молоке с маслом, в которую я позволил себе добавить ложку малинового варенья, подаренного тещей (к слову, пачки риса хватает примерно на 10 порций, а пачки молока – на 8). На обед я съел постный гороховый суп, пюре без подливки, а на третье - компот с двумя блинами. Справедливости ради, надо сказать, что суп на нашем рабочем месте оплачивает любимое предприятие, так что обед обошелся в 115 рублей. Кроме того, пополнить калории помог день рождения одной из сотрудниц - плюс два куска торта с чаем. Серьезного голода к вечеру я пока не ощутил, но это совсем не значит, что так будет ежедневно. К тому же, транспортных расходов в понедельник у меня не было, так как до работы я традиционно добираюсь на велосипеде.

Куда ушли деньги:
Транспорт – 0 рублей;
Рис – 67 рублей;
Масло сливочное – 100 рублей;
Бутылка молока – 60 рублей;
Обед в офисе – 115 рублей.

Продолжение об эксперименте нашего журналиста, который решил протянуть на прожиточном минимуме две недели. То есть Ивану Маркову нужно потратить на жизнь не более 5 798 рублей.

первый же вечер моего эксперимента с прожиточным минимумом мы с женой начали делать серьезные расчеты и пришли к неутешительным выводам. Оказалось, что если бы я жил один в нашей съемной однушке, то при доходе в 11 596 рублей (тот самый минимум, который установлен правительством области на третий квартал этого года), пришлось бы сразу уйти в минус. Только плата за аренду квартиры - 12 000 рублей, а еще коммунальные расходы, которые в этом месяце, кстати, составили 2300.

Даже если я вдруг решу поделить эти расходы пополам с женой, на месяц мне останется всего 4446 рублей - это 1111 рублей в неделю! В эту сумму войдет и еда, и прочие расходы. В общем, чтобы мне не умереть с голоду, мы с Татьяной договорились, что в этом месяце за квартиру заплатит она, а коммуналку, так и быть, поделим пополам.

Теперь, если произвести нехитрые подсчеты, на эту неделю за вычетом коммунальных платежей у меня в распоряжении всего 2611 рублей и 50 копеек. Из них 343 рубля я уже успел потратить в понедельник на завтрак и обед. К тому же, в 230 рублей (овощи с грибами, чай и банан в качестве десерта) мне обошелся ужин.

В кармане на утро вторника у меня было 2038 рублей и 50 копеек. В фейсбуке мои друзья уже начали подсказывать, что действую я не по науке. А наука говорит, что еда, по расчетам минтруда, должна занимать не более половины прожиточного минимума. То есть, 50% своих средств я должен тратить на питание, 25% - на коммуналку, и еще 25% - на непродовольственные товары (ту же одежду или обувь, например).

С осознанием этого факта вчера я урезал себе паек. На завтрак была съедена все та же рисовая каша (благо, пачки риса и масла, а также бутылки с молоком мне пока хватит еще на несколько порций). На обед пришлось потратить 150 рублей: деньги ушли на гороховый суп, гречку и салат из редьки. Казалось бы, 150 рублей до вечера – неплохой результат, но беда пришла, откуда не ждали: пришлось скидываться на день рождения одного из сотрудников, а это еще 100 рублей.

Итого расходы за два дня эксперимента - 822 рубля.
den
02.12.2018 15:01
186.ООО. Орг.вопросы. Общество.
В целом по России 4,4% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц, и за год их доля увеличилась примерно на 0,3 процентного пункта. Такая зарплата почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток для работника, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии при таком уровне оплаты труда. Для сравнения, медианная зарплата (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше) в 2018 году, по оценкам РИА Рейтинг, составляла 26,9 тысяч рублей в месяц.
При этом лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения. В половине регионов значение данного показателя составляет менее 1,6%.
Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округ (лидер рейтинга) более 27% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, а годом ранее таких было менее 24%. При этом доля занятых с низкими зарплатами составляет лишь 1,5%, что является третьим результатом (еще меньше низких зарплат на Чукотке и в Магадане). Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 26% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третьей – строчке по доле высоких зарплат расположился Hенецкий АО, а четвертой стала Магаданская область.
В 2017 году Москва была на третьем месте, а теперь переместилась на пятую позицию с результатом 17,6%. Всего в девяти регионах данная доля превышает 10%. Помимо вышеназванных пяти еще в четырех субъектах РФ хотя бы один работник из десяти имеет официальную зарплату выше 100 тысяч рублей: Сахалинская область – 12,7%, Ханты-Мансийский АО – Югра – 12,7%, Камчатский край – 11,7% и Республика Саха (Якутия) – 11,5%.

Почти все регионы первой двадцатки — это удаленные регионы (северные или дальневосточные), а также Санкт-Петербург и Москва. Таким образом, как и в советские времена, несмотря на все экономические и социальные преобразования в России в последние десятилетия, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес в этих регионах – добыча всевозможных природных богатств, что позволяет не только получать высокую прибыль собственникам, но и платить относительно высокую зарплату рабочим.
Часто высокие зарплаты являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Однако компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов.
Высокие зарплаты в Москве и в чуть меньшей степени в Санкт-Петербурге имеют иное объяснение. В двух крупнейших городах страны расположены центральные офисы почти всех флагманов российской экономики, а также штаб-квартиры иностранных корпораций. При этом Москва является финансовым центром России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие). Все это определяет то, что большинство топ-менеджеров и наиболее высокооплачиваемых сотрудников работают в столице или в Санкт-Петербурге.

Рядом с Москвой "богатых" меньше
В целом в 15 регионах менее 0,8% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, годом ранее таких было 17 регионов. При этом в текущем рейтинге остался только один регион, где менее 0,6% работников имеют ежемесячную зарплату выше 100 тысяч рублей, хотя в прошлом рейтинге таких было сразу шесть регионов. Минимальная доля в текущем рейтинге наблюдается в Республике Адыгея – 0,59%, а годом ранее последний результат был в Республике Дагестан (0,48%), но теперь Дагестан переместился на четвертое место с конца с результатом 0,62%.
Национальные республики исторически характеризуются высокой безработицей и низкими зарплатами, поэтому низкая официальная доля высокооплачиваемых работников тут выглядит вполне логично.
При этом в число регионов с минимальной долей "богатых" работников попало много регионов центральной России: Псковская область, Тамбовская область, Брянская область, Орловская область, Ивановская область и другие. Скорее всего, отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой в регионах центральной России связано с относительной близостью их к Москве, хотя можно было бы ожидать, напротив, выгод от такого соседства. Объяснить этот феномен можно тем, что многие инициативные люди имеют больше возможностей для переезда в Москву из ближайшего региона.
Кроме того, местным бизнесом можно управлять и из столицы, таким образом, центральные офисы часто расположены в Москве. Но стоит отметить, что в граничащих с Москвой регионах (Калужская область, Тульская область, Ярославская область, Тверская область, Смоленская область и Владимирская область) уже наблюдается процесс относительно быстрого формирования высокопроизводительного бизнеса, ориентированного на московский рынок. Это ведет к росту числа высокооплачиваемых работников и приводит к более высокому расположению данных регионов в рейтинге.

Каждый 5-й
В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан – 46%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (44%). Как показало исследование РИА Новости, в шести регионах двое из пяти работающих получают менее 15 тысяч в месяц. Таким образом, в значительном числе регионов множество работников получают достаточно низкую зарплату.
Вместе с тем, в ряде регионов, в основном, дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Это во многом связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями. Это накладывает определенные обязательства на работодателей, так как в случае очень низких зарплат работники могут буквально умереть с голоду или замерзнуть.

Средняя зарплата
В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысяч рублей в месяц, то есть в этом диапазоне получают зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. Таким образом, можно говорить о том, что типичная зарплата лежит в этом интервале.
У региона лидера, Ямало-Hенецкого АО, диапазон типичной зарплаты – от 45 тысяч рублей до 107 тысяч рублей в месяц. Примерно такой же результат (43-102) на Чукотке. У 11 регионов минимальная граница самых распространенных зарплат превышает 25 тысяч рублей, а в 13 регионах работники вполне обоснованно могут рассчитывать на зарплаты выше 50 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, в 12 регионах типичная зарплата не превышает 27 тысяч рублей в месяц.

Ожидается улучшение
Во-первых, стоит отметить, что в 2018 году произошло достаточно резкое повышение минимального размера оплаты труда. В 2017 году он был равен 7800 рублей (у ряда регионов выше), и в 2018 году МРОТ повышался дважды, до 11163 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырос за год на 43%. Скорее всего, улучшения уровня зарплат в этой связи продолжатся и в 2019 году. Таким образом, можно ожидать ускоренное сокращение доли людей с очень низкими зарплатами, скорее всего, зарплаты им подымут.
Во-вторых, исследование РИА Рейтинг 2017 года выявило тесную взаимосвязь между неравенством зарплат и уровнем безработицы. Можно говорить, что чем выше безработица в регионе, тем выше неравенство зарплат. Это можно объяснить тем, что в регионах с высокой безработицей многие люди соглашаются фактически на любой низкооплачиваемый труд. При этом безработица в России снижается достаточно сильно, и уже можно даже говорить о дефиците рабочих рук и светлых голов во многих регионах. Таким образом, по мере сокращения безработицы зарплата низкооплачиваемых работников будет подтягиваться к средней, и неравенство зарплат будет немного сокращаться.
В-третьих, может продолжиться тенденция 2018 года ощутимого роста средней зарплаты. В 2018 году заметную роль сыграли упомянутый выше рост МРОТ, а также увеличение зарплат бюджетников. Но и остальные сектора экономики показали заметный прирост средних зарплат. Поэтому в 2019 году можно также ожидать роста реальных зарплат, пусть и чуть меньшей степени, чем в 2018 году.
den
03.12.2018 10:00
187.ООО. Орг.вопросы. Рубрика О!
В рабочий полдень
Конец рабочего понедельника
Не безызвестные уже по нашим рубрикам крановщицы кранового завода
сняли версию нового календаря 2019 года, до Нового года ровно 4 недели
den
03.12.2018 16:42
188.ООО. Орг.вопросы. Общество. Страничка статистика: Вторник
Вторник — самый продуктивный день недели», — в этом уверены 57%
руководителей 150 крупнейших компаний США, опрошенных компанией
Robert Half International.

Эпиграф
Утро начинается начинается..., твиттер открывается открывается...
https://vdp.mycdn.me/getImage?id=349862038105&idx=5&thumbType=32

По гороскопу
Поэтому про сайты знакомств и социальные сети
Подоспело и ещё одно
исследование одного с крупнейших сайтов знакомств
согласно опросу 350 млн. анкет с возрастом от 18 до 40 лет
наиболее привлекательные профессии мужчин:
шеф-повар, инженер предприниматель, маркетолог, художник.
наиболее привлекательные профессии женщин таковы:
парикмахер, медсестра, адвокат, предприниматель, учитель.

У россиян более привлекательны для женщин такие мужские профессии, как маркетолог, предприниматель, инженер, юрист, фотограф, а мужчинам больше нравится, когда женщина — визажист, дизайнер, журналист, медик и юрист.
den
03.12.2018 23:47
189.ООО.Орг.вопросы. Общество: Профессии и заработная плата
Международный сервис поиска и аналитики вакансий провел исследование российского рынка зарплат и популярных профессий.
Анализировались предложения по 149 профессиям в регионах с хорошим экономическим потенциалом.
Зарубежные аналитики подчеркивают, что оплата труда квалифицированных специалистов в провинции растет, а по ряду специальностей даже обгоняет уровень ежемесячного вознаграждения в Москве и Санкт-Петербурге.
Например, в Москве самой высокооплачиваемой профессией является пилот воздушных судов. Представители этой профессии могут рассчитывать на ежемесячное вознаграждение в 370 тысяч рублей. В Северной столице работодатели больше всего готовы платить руководителю группы разработчиков IT-проектов. Такой специалист вправе рассчитывать на вознаграждение в среднем в 288 тысяч рублей.
В целом самые высокие зарплаты предлагают программистам, разработчикам и менеджерам индустрии высоких технологий. И в регионах зарплаты у таких спецов не ниже, а иногда даже выше, чем в столицах. Так, эксперты по аналитическим данным (Datascientist) могут зарабатывать в среднем 250 тысяч рублей в месяц в Нижнем Новгороде, Казани и Челябинске, в то время как в Москве и Питере средняя зарплата этих специалистов 125 и 150 тысяч рублей соответственно. Это объясняется дефицитом квалифицированных кадров по данному профилю в Поволжье и на Урале, а также динамичным ростом рынка IT в этих регионах.
Квалифицированный разработчик мобильных приложений на платформе Android в Москве может рассчитывать на среднюю зарплату в 145 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге ему придется умерить свои аппетиты до 130 тысяч, зато в Омске специалист по Android-приложениям может получать 137 тысяч рублей, немного больше, чем в Северной столице. А разработчики пользовательского интерфейса (front-end) больше всего зарабатывают в Уфе 132,5 тысячи рублей, в то время как в Москве, 92 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — 122 тысячи рублей в месяц.
Эта же тенденция характерна и для других категорий. Так, например, директоры по продажам больше всего зарабатывают не в столицах, а в Волгограде и Уфе — в среднем 246 и 201 тысячу рублей соответственно, против 152 тысяч по Москве и 153 тысяч в месяц по Санкт-Петербургу.
Аналитики отмечают, что превышение зарплат в регионах над столичными — это, скорее, позитивное явление. Оно позволит уменьшить отток из регионов квалифицированных кадров и повысить их инвестиционную привлекательность.
Что касается рабочих специальностей, то здесь опять же сказывается переизбыток предложений в столицах. Поэтому, например, в Волгограде квалифицированный сварщик может зарабатывать 64,5 тысячи рублей, в Уфе — 65,5 тысячи рублей, в Самаре — 62,9 тысячи. Зато в Санкт-Петербурге средняя зарплата такого рабочего падает до 60,8 тысячи рублей. В Москве и Московской области сварщик может рассчитывать лишь на 52 тысячи рублей ежемесячно.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, комментируя эти итоги международного исследования, подчеркнул, что в нем не учитывается база данных Роструда. "Самой востребованной профессией в России, с точки зрения работодателя, является профессия врача, а также специалистов, относящихся к среднему медицинскому персоналу — более 145 тысяч вакансий, — отмечает Сафонов. — Самыми высокооплачиваемыми специалистами являются директоры по маркетингу в банках, их зарплата варьируется от 500 тысяч до миллиона рублей. Уже далее идут специалисты в области разработки систем управления базами данных — от 200 до 500 тысяч рублей в месяц. При этом всегда в цене специалисты по продажам. В зависимости от отрасли, их зарплата варьируется от 200 до 400 тысяч рублей. Высокий спрос на сварщиков высшей квалификации. Их зарплаты могут достигать 120 тысяч рублей. Надо отметить, что эти специалисты востребованы и за рубежом. Высок спрос на биотехнологов".
В исследовании Adzuna приняли участие 17 регионов с хорошим экономическим потенциалом: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград.
den
04.12.2018 15:48
190.ООО. Общество. Историческая перспектива.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече со студентами МГИМО заявил, что низкий уровень жизни россиян — это закономерный итог двух мировых войн и развала СССР.
По словам Пескова, избавиться от бедности в стране можно только «в исторической перспективе».
den
05.12.2018 10:17
Страницы:1...11121314151617181920... 39

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама