Рубрики

Краеведение + кладоискательство

Страницы:12345678910... 59
91.Вообще-то, есть и другая версия, по книге о Лысьве в миниатюрном формате (здесь её почему-то не продают, купили в Соликамске): красные приняли бронепоезд белых за свой, побежали к нему и полегли все. Глупо и бесславно... Похоже на правду...
pnm
07.09.2011 15:14
92.очень интересная версия, кстати
catboy
07.09.2011 15:17
93.вот-вот, я о том же.
pnm
07.09.2011 15:19
94.Кто из уважаемых старожилов может рассказать про деревню Выломово? большая ли была она? было ли какое там производство? Когда исчезла и почему?
catboy
17.10.2011 15:50
95.Застал там еще два дома лет 25 назад, а т ак одни кусты.
infinitiv
17.10.2011 16:02
96.да был я там нынче летом. дачных домиков с десяток.
интересует то, что там было раньше.
catboy
17.10.2011 16:06
97.Воскресным утром мы выдвинулись в поход на Любимовку.
С автостанции выехали на чусовском автобусе до Поповки. Настроение было отличным,
погода тоже радовала отсутствием дождя. Высадившись на остановке вблизи Поповки, мы пошли в сторону Горюнов.
У памятного креста, установленного в бывшей деревне Горюны, мы немного постояли, посмотрели на лысьвенские заводские трубы, которые еще были видны.
Дорога, идущая по полю, привела нас к развилке на старую заброшенную дорогу в Любимовку.
Дорога порядочно заросла, кое-где посреди дороги выросли деревья, но очертания дороги всё-таки сохранились.
Река Любимовка сопровождала нас по всему пути, тихо журча своей прозрачной водой.
Дойдя до середины пути, мы сделали привал. Разожгли костер, вскипятили воду. В качестве чая отлично подошли
веточки дикой смородины, которая росла на берегу речки.
Хорошенько обдумав дальнейшие действия, мы решили дальше не идти, так как не успели бы дойти до вечера обратно.
Попив ароматного лесного чаю, мы собрались в путь, обратно по дороге, но уже с металлодетектором.
Дорога казалась уже знакомой, и мы шли уже неспеша, уделив особое внимание поиску.
Изредка прибор попискивал ложными сигналами на сильно ржавое железо. Махая металлоискателем из сторону в сторону,
я наткнулся на мост рыжиков! Мы сбросили с себя рюкзаки и начали активный поиск грибов на близлежащем склоне.
Насобирали целый мешок-майку ароматных крепких рыжиков! Уложив добычу в рюкзак, мы пошли дальше.
Вруг раздался четкий высокий сигнал! Монета! - подумал я. Положив прибор рядом на землю, я начал выкапывать.
Минута, и в руках у меня оказался темный кружок - 3 копейки 1970 года. Ну, что ж, с почином)))
Пройдя три метра, прозвучал еще один четкий сигнал! Теперь уже была монетка в 5 копеек 1961 года.
На подходе к Горюнам металлоискатель пропел заветным дилинь-дилинь. Монета! - опять радостно подумал я.
Копнув, я извлек на свет монетку 5 копеек 1931 года. Удивила она меня своим хорошим сохраном.
Время уже поджимало, и мы приняли решение отложить поиски на потом, до весны. Зачехлив прибор и лопату
пошли мы к остановке.
На следующий год в планах у нас дойти до заветного места и узнать, какой была деревня под красивым именем Любимовка.
catboy
26.10.2011 11:56
98.san, а Вы были в Любимовке?
catboy
26.10.2011 21:28
99.В ту сторону как то не удавалось сходить. Выломово. Топорки, Лязгино, Торча.Вот в этих бывал. Любимовка это в сторону стрелкового стенда? Название слышал, а где даже не интересовался.
san
26.10.2011 21:39
100.это за Поповкой. в Поповку притекает река Любимовка. исток её находится рядом с бывшей деревней Любимовка.
по этой дороге можно было раньше попасть в Обманку или Майдан
catboy
26.10.2011 21:45
Страницы:12345678910... 59

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама