Рубрики

Краеведение + кладоискательство

Страницы:12345678910... 59
51.Года 3-4, в выходные в другом месте копал
123we
28.09.2010 11:37
52.вот и весна! скоро появятся первые проталины, побегут ручьи. поляны оденутся в зеленые наряды. красота!
за зиму накопилось много планов, которые необходимо реализовать в этом сезоне. намечено много!
так что ждать осталось немного - и в путь, на встречу приключениям и новым знакомства.
Также необходимо проверить прибор, заточить лопату, продумать маршруты, подобрать душевную компанию.
catboy
10.03.2011 12:55
53.В Лысьве клады есть. И не малые.
Когда мне было 4 года мой дед умер, а он был мастером на заводе. Где-то через 6-8 лет моя бабушка сошлась со своей девичьей любовью - одним старичком. Он был старше её на 10 лет. Т.е. где-то 1890-х годов рождения.
Когда был молод - их семья была очень зажиточна. И когда уходили, думали, что красная власть не надолго. Многого с собой не брали - припрятали.
Потом этот дедушка отсидел 27 лет (15 дали как сыну кулака и накинули в процессе).
Так вот он мне рассказывал, что клад до сих пор лежит на том же месте. В советские годы он его откапывать, естественно, не стал, а до капитализма с человеческим лицом не дотянул - умер в 1991 году.
Где это место я точно не знаю (а знал бы тем более не сказал бы)))...
Знаю только, что жили они раньше то ли в Дуброво, то ли в Заимке, то ли Б.Лысьве... моя бабушка в заимке жила - там они и дружили в своё время...
По его словам там:
золото и серебро (изделия, посуда),
деньги,
камешки в изделиях,
фарфор,
оружие,
бумаги (акции, ассигнации, займы).
Сейчас, наверное, уже ничего толком не сохранилось... хотя если грунт сухой - м.б.
zanuda
10.03.2011 13:15
54.бумага сгнила, остальное сохранилось обязано остаться.
---
еще если грунт с удобрениями, коих не жалели, то возможна сильная коррозия. хотя, смотря где закопано.
вариантов много.
в огороде->пахалось
в доме-> дом может быть снесен
под деревом?
catboy
10.03.2011 13:19
55.Обычно закопывали в яму под сартиром или для отбросов... я не шучу...
Ещё один такой случай знаю - мой брат со своим другом в 80-ых искали клад, который по словам бабки друга её хозяева прикопали в "говённой яме". Деревня на тот момент была уже заброшена. Где эта яма уже не видно было. Нашли кучу монет медных - помню я еще их в школе показывал - прикалывало тогда, что от копейки может быть 1/2 и даже 1/4. Основной клад они так и не нашли. Сейчас там вроде фермер какой-то обосновался...
zanuda
10.03.2011 13:49
56.еще не надо путать заначку и клад.
catboy
10.03.2011 13:54
57.Ага, если люди срочно от смерти сваливают - они заначку ныкают...
zanuda
10.03.2011 13:55
58.когда срочно, тогда шибко не старались. лишь бы скрыть и избавиться. а клады зарывали целенаправленно, чтоб потом вернуться.
---
еще интересны закладные монеты между венцами сруба. там они какбы законсервированы.
catboy
10.03.2011 14:15
59.мда, у нас это хобби не ахти... слишком мало истории населения и масштабных исторических событий - так разве что для детворы прикольно...
zanuda
10.03.2011 14:28
60.согласен, в Лысьве ничего такого нет. даже деревушки - и то половина - это спецпоселки. один мусор вобщем.
на Вынырке были осенью - нашли верхнюю часть от самовара.
catboy
10.03.2011 14:33
Страницы:12345678910... 59

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама