Рубрики

Иван-чай

Страницы:1...31323334353637383940... 43
351.Это не говорит о том, что кепрейный чай вреден, а говорит о том, что он более насыщен биоактивными веществами.
А то, что он кровь разжижает, так это очень хорошо для людей в возрасте - уменьшается риск инсульта.
bogdan
11.08.2018 10:54
352.
351. Это не говорит о том, что кепрейный чай вреден
Это говорит о том, что кипрей вреден для вашей знакомой.
Возможно, что содержания кумарина в её организме уже превышено по какой-то причине.
lad
11.08.2018 11:08
353.Мне кажется дело не в кумарине. Скорее всего как-то на артериальное давление повлияло. Кроме кумарина в нем же ещё куча всего.

По поводу отсутствия данных об исторических корнях заготовки кипрея я не согласен.
Ведь само народное название кипрея "иван-чай" о этом говорит.
Кроме того, говорить о том, что байховый час быстро вытеснил кипрейный крайне неверно.
Байховый чай стал традиционным совсем недавно. Ранее его употребляли лишь богатые люди и горожане.
А большая часть россиян заготавливала травы. Зачем тратить деньги если всё можно заготовить самому? Тем более при обычной для нашего народа бережливости.
Так же это можно сказать для многих продуктах, алкоголе, табаке.
А сейчас кто этим занимается? Никто. И ведь понятно, что мы употребляем всё из магазина гораздо худшего качества.
А помните, когда были у нас в прошлом столетии очень тяжелые годы, то какой чай пили? Морковный. Хотя ведь можно было кипрей заготовить - везде растёт, намного лучше и затрат никаких. Но уже отучили.
bogdan
11.08.2018 11:44
354.Кипрей это яд, о какой пользе вапще может идти речь? давно уже пора понять!
Лапиндос Оловянный
11.08.2018 11:49
355.Разовый приём и плохое самочувствие никак с кумарином не связаны. Не такое там его количество, чтоб разово подействовать. А вот повлиять на давление - это скорее всего. Ведь пить такой чай с пониженным давлением не рекомендуется.
Кумарин организму нужен в разумных пределах , как и большинство других веществ, микроэлементов и витаминов. Нашли и привязались к "страшному" слову в составе кипрея, но почему-то никто не кричит, что нужно отказаться от всех блюд с корицей, орехами и пр. ... там кумарина в разы больше.
Красная Шапочка
11.08.2018 11:53
356.Годы с 61-го по 68-й мы жили на Поповке...Чай фамильный держали только для гостей. А вот кипрей не знала, не видала и у других.
Насчет яда. Моя знакомая мне как-то сказала, что каждое лето надо съесть по 2-3 волчьих ягоды... Видимо, для иммунитета?
userlti
11.08.2018 13:58
357.
353. Мне кажется дело не в кумарине. Скорее всего как-то на артериальное давление повлияло
Да, именно кумарин снижает давление.
Кроме кумарина в нем же ещё куча всего.
На счёт кучи - как я понял, иван-чай толком не исследован с фармацевтической точки зрения. Вот донник аптекари везде описывают, а кипрей нигде.
И ваще слово куча на данном этапе обсуждения, уже не подходит.
Ведь само народное название кипрея "иван-чай" о этом говорит
Чем же оно это название нам Родное???
Иван - происхождение от еврейского Иоан.
Чай - происхождение от китайского ЧА.
Славяне пили взвары, сбитни, квасы... вот эти названия нам Родные, но с приходом китайского ЧА, мы про всё забыли.
Память людская жестоко коротка.
Кроме того, говорить о том, что байховый час
Байховый - это толко один из сортов, так что лучше называть просто китайский.
Ранее его употребляли лишь богатые люди и горожане.
Мои Бабка с Дедом с 1888 года рождения. Всю жизнь пили чаи китайского происхождения. И это у них был всю жизнь ритуал с самоваром. Мне эта процедура с малых лет очень нравилась, особенно после бани.
Травы заготавливали только для лечения. Про кипрей ваще ничего не рассказывали.
Тем более при обычной для нашего народа бережливости.
Бережливость для нашего народа??? Это относится к очень малому проценту населения. Это не национальная черта.
Так же это можно сказать для многих продуктах, алкоголе, табаке
Обязательно, согласен!
А сейчас кто этим занимается? Никто.
Вот он корень зла. Даже госты на продукты, колбасы разные, отменили, а уж кипрей-то ... хрен с ним рекламируйте, забавляйтесь. зарабатывайте на бестолковом народе.
тяжелые годы, то какой чай пили? Морковный.
Да, морковный, пихтовый и всё, что было доступно. Ведь истощённый голодом человек в лес не попрёт за кипреем, да и не знали о нём. Если бы у моего отца были такие знания о кипрее и его полезности, то он сказал бы типа, что только за счёт кипрея выжили. Но этого не было, а самый крутой козырь в войну - это была картошка.
Но уже отучили.
Говорю вам посмотрите историю китайских чаёв, его движение по миру, тогда поймёте почему проиграли чайную битву наши исконные напитки.
lad
11.08.2018 14:37
358.356. Правильно, ФАМИЛЬНЫЙ чай - дорогое удовольствие. Пили травки: душицу, зверобой, мяту, чебрец, листья смородины, малины. Иван чай имел место, но был менее распространен ввиду того, что значительно уступал по своим вкусовым хар-кам ароматным травам.
Умиляют муд.ки гурманы агитирующие за "чай" из пакетиков и растворимый "кофе". Кто пил чай высшего сорта свежего сезона или свежеобжариный кофе из турки, тот больше не станет помои из магазина называть ЧАЙ, КОФЕ.
000001
11.08.2018 14:41
359.
356. Годы с 61-го по 68-й мы жили на Поповке.
В Поповку ездили в 80-ых заготавливать душицу, про кипрей ни один травник ничего не говорил.
Первый раз приехал в Поповку за душицей, начал собирать, попались женщины на поляне. И начали меня стыдить, типа почему молодой человек вы без ножниц собираете душицу, ведь просто руками и ножом душица легко выдёргивается из земли с корнем и всё, после этого её больше не будет.
Могу назвать имя этой мудрой женщины, я с ней познакомился.
И в итоге, лет через десять приехал опять туда же на заготовки, вытаскиваю ножницы... а там собирать уже нечего. Люди всё с корнями утащили.
lad
11.08.2018 14:54
360.В окрестностях Лысьва почему - то вообще нет душицы; но стоит отъехать чуть дальше, ее можно косой косить;
merida
11.08.2018 15:03
Страницы:1...31323334353637383940... 43

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама