Рубрики

Кофе и кофеманы

Страницы:12345678910... 15
81.
Кофеварка для буржуев треклятых.
greka, а ты кофе в чайнике завариваешь?%)
Красная Шапочка
22.10.2017 23:23
82.
Гейзер "жмёт" из порошка всё до капельки... очень уж яркий и насыщенный вкус...
Это конечно хорошо. В принципе наверное у каждого есть свои секретики приготовления. Поделитесь, а?
Я чуточку подсаливаю в процессе варки, совсем немного, тоже, на мой взгляд, дает хороший оттенок. После того, как кофе готов, могу капнуть холодной воды, либо прикрываю на пару минут блюдцем, крупные частицы, если помол чуть крупнее получился, садятся на дно, либо могу *поженить*, если некогда ждать(наливаю в кружку сразу, обратно сливаю в турку, и снова наливаю - гуща садится, и можно зубы в качестве ситечка не использовать))
lena_b
22.10.2017 23:23
83.Да не, какие секреты... Иногда тоже бросаю в турку несколько кристалликов соли, если не забываю. Также соль бросаю и в заварочный чайник с чаем. Это же для смягчения воды. Замечали же, наверное... один и тот же чай по разному заваривается в разных местах.
Я раньше всегда удивлялся, каким же вкусным получается дешевый пакетированный чай Нури в нашей рабочей столовой на ЛМЗ и, что он совсем не так заваривается дома. А это всё вода. Бросая несколько кристалликов соли в заварку (хоть чая, хоть кофе, хоть травы какой) мы самым доступным способом улучшаем качество воды вот и всё.
Специально держу под руками небольшую солоночку с крупной солью.
А кофеман я так... волею случая. Попалась в руки новая игрушка гейзер, вот и играюсь ))) За этот месяц намахнул уже 5 пачек кофе... так заварю, эдак. И, не выливать же продукт... вот и пью-пробую )))
Наиграюсь же, наверное, когда-нибудь? )))
Про помол. Есть у меня обычная роторная или, как их еще называют, ножевая кофемолка. Фигня. Помол крайне неравномерный. От чуть ли не целых зерен, до пыли. И, это всё в одном флаконе. По большому счету, такой помол не подходит ни для турки, ни для гейзера, ни для рожка. Поэтому, чтобы всё было по-фэншую, (я же серьезно подхожу к любому новому делу;) ) специально купил самую дешевую, но жерновую кофемолку VITEK VT-1548 и это уже совсем другой уровень. 8 степеней помола - от крупного для френча, до практически пыли (мельче манки) для турки или кружки.
Ну и, напоследок, по секрету всему свету...
В Пятерочках по акции продают кофе зерно 250 гр Jardin Dessert Cup
дата выпуска 24.08.2017. Более свежего, в розничной продаже, пока не попадалось. (хотя, сегодня понедельник... возможно, акция уже кончилась. Вчера еще видел)
Я его уже брал и в зерне и в молотом виде. Молотый очень уж мелко помолот и очень сильно обжарен (мне кажется даже пережжен), поэтому горький. Но с молоком вкусно... как с карамелькой из пережженого сахара )))
А вот в зерне нормальный, хотя на обеих пачках одинаковая степень обжарки. 4 из 5.
user
23.10.2017 08:00
84.
специально купил самую дешевую, но жерновую кофемолку
ну да, жерновая очень отличается от обычной по качеству помола..только времени конечно уходит много. А по поводу Жардин - это какой по цвету? что-то как-то брала из этой серии - не нашла для себя ничего(
lena_b
23.10.2017 09:54
85.
жерновая очень отличается от обычной по качеству помола..только времени конечно уходит много
Чего ита? Она ж электрическая! Молотит со свистом! )))
VITEK VT-1548
Жардин. Вот такая пачка.
А насчет нашла-не нашла... вы меня не слушайте, я еще только учусь. Просто увидел, что относительно свежий и цена хорошая.
---
Добавлю... В этом Жардине хоть зерна похожи на зерна, а то брал до этого Живой кофе, так там отходы какие то от зерна... куски, половинки, шелуха... зерна все разные по форме и размеру.
---
Я раньше избегал пить кофе, налегал на чай, в бОльшей степени зеленый. Потом, Лена Малышева из телевизера, сказала, что медицина пересмотрела взгляд на кофе. Доказано, что давление и кофе никак не связаны, И, более того... сейчас рекомендации прямо противоположны.
Наоборот, рекомендуется! употреблять кофе не менее 3-5 чашек в день! для предотвращения старческого слабоумия )))
Так что, пейте дЕды кофиёк, будете здорОвыми!
user
23.10.2017 10:38
86.
Чего ита? Она ж электрическая! Молотит со свистом! )))
Ааа..я не посмотрела, что электро) У меня с жерновами прям настоящая))) даже две) одна советских времен, но уже не использую для кофе, если только для специй каких, а более современная - и красива и хорошо на выходе продукта, Но) с ручным приводом)
Живой кофе - совсем не кофе. мусор, деньги на выброс.
Есть еще такая поговорка относительно кофе - синдром 30-го км. Просто подтверждается, что на ночь так же полезно его пить, т.к. если водитель для бодрости хочет на ночь выпить кофе - он примерно на 30-м км начнет засыпать. Вот такая история)
lena_b
23.10.2017 11:18
87.Не... с ручным приводом оставим настоящим кофеманам, пусть медитируют, вращая рукоятку. Мне это не подходит. Поэтому такой вариант даже не рассматривался.
Здесь не пробовали заказывать кофе? Вроде и цены ничего и доставка бесплатная от 600 рублей. Всё не соберусь заказать на пробу.
user
23.10.2017 11:36
88.
не пробовали заказывать кофе?
Нет, не пробовала, полистала - большинство ароматизированных сортов, я предпочитаю просто настоящий кофе без придури. Не люблю никаких посторонних ароматов ,как и ароматизированные чаи - черте что. Пить травяной, даже смесь - с удовольствием, но не то, что продается в чайной компании, или в обычных пачках. Просто кофе, без кислинки. так что если уж и рискнуть заказать - то надо очень хорошо перечитать все...
lena_b
23.10.2017 12:06
89.Жерновые кофемолки и ручные есть хорошие. Мелет не в пыль, но так собственно и не надо.
kesha
23.10.2017 12:20
90.
и ручные есть хорошие
так есть у меня хорошая, только времени много занимает помол...учитывая, что на утро варится 2 кружки...
lena_b
23.10.2017 13:05
Страницы:12345678910... 15

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама