Рубрики

Тайна перевала Дятлова

Страницы:1...919293949596979899100... 147
921.В понедельник исполнилось 60 лет с момента старта «группы Игоря Дятлова» по своему трагичному лыжному маршруту. 28 января 1959 года 10 свердловских студентов покинули заброшенный поселок 2-го Северного рудника, входивший ранее в систему Гулага, где они ночевали в пустующем доме. Утром этого дня участник группы Юрий Юдин, у которого разболелась нога, попрощавшись с друзьями, отправился назад. И так остался жив. Остальных лыжников больше никто живыми не видел. Все они погибли в ночь на 2 февраля. Причина их гибели остается загадкой до сих пор.

Всех нашли только к началу мая, когда сошел снег. Судебно-медицинское исследование не выявило у погибших смертельных травм и определило в качестве причины смерти замерзание. Но, тут и начинается интрига.

Все многообразие версий можно поделить на природно-климатические, криминальные и техногенные.

Приоритетной, считается природная версия — сход лавины.
Считается, что приближение лавины и заставило людей выбежать из палатки без теплой одежды и снаряжения. Они так торопились, что даже разрезали палатку ножом изнутри, лишь бы выбраться.
Однако профессиональные альпинисты предпочли в этом усомниться. Бежать из зоны лавинной опасности вниз, а не поперек склона, — эта грубейшая ошибка, которую не могли бы совершить опытные туристы. Такое впечатление, что людей кто-то ужасно испугал и они побежали среди ночи, в нижнем белье, куда глаза глядят.

Упоминается и криминальный «человеческий» фактор.
Общим для этой версии считается некий злой умысел — сознательное убийство. Сюда же можно включить и идею о «паленом» спирте, которым отравилась вся группа. Однако следов яда патологоанатомы не нашли.

Есть версия нападения беглых зеков или браконьеров, которым понадобилась одежда, тепло и провизия (хотя побегов в этот период времени на ближайших зонах не зафиксировано), а продукты остались в палатке.

И, наконец, нападение охотников-манси, которые решили отомстить туристам, «осквернившим» их святыни.
den
29.01.2019 22:13
922.Истина где то рядом...
Вернётся Малдер (Север68) и всё станет ясно.
Курильщик виноват.
san
29.01.2019 22:46
923.Такое впечатление, что людей кто-то ужасно испугал и они побежали среди ночи, в нижнем белье, куда глаза глядят.
..в исподнем...
аЛиса
29.01.2019 23:17
924.В прокуратуре о смерти туристов Дятлова знали до начала их поисков
silent
30.01.2019 09:57
925.Цитата из ссылки второе же предложение
В прокуратуре о смерти туристов Дятлова знали до начала их поисков
К такому выводу пришли общественники, которые много лет пытаются разгадать тайну гибели туристов.
Общественность в моём лице пришла к совершенно другому выводу.
den
30.01.2019 10:15
926.
25. .
Общественность в моём лице пришла к совершенно другому выводу
К какому выводу пришла общественность в вашем лице???
lad
30.01.2019 10:49
927.Последний поход группы Игоря Дятлова был посвящен XXI съезду КПСС.
Что такое съезд КПСС - это событие похлеще Олимпиады
Проходит он 1 раз в 5 лет, когда все коммунисты со всей страны
съезжаются в Москву и получают указания партии и наставления
генерального секретаря. Соответственно освещение в СМИ.

Что такое 1959 год - это начало космической эпохи не только в нашей стране, но и во всём мире.

Первая же версия следствия по гибели 9-ти советских студентов - убийство шаманами из жителей коренного населения манси.

Можно конечно верить в встречу туристов и снежного человека или шпионов заброшенных из сша на урал, ведь в жизни нет ничего невозможного, но согласно Принципу практической невозможности есть крайне маловероятные события.

Почитав куда пошли дятловцы - священные места для манси и учитывая что съезд кпсс уже шёл, а 2 февраля запустили спутник к луне, убийство 9 студентов - в советской стране во время съезда, да ещё которая пытается обогнать сша в космосе - коренным племенем из-за мест культа или веры - такая шумиха была не нужна руководству страны в москве. поэтому поступили просто - сослались на природные силы и закрыли дело.

И если почитать Интернет и сегодня можно увидеть всё те же приёмы и способы отображения трагических событий у нас в стране - гибель самолёта с музыкантами хора Александрова и доктором лизой и предновогодний взрыв в магнитогорске
den
30.01.2019 11:26
928.927. Недопонял... кто же убил дятловцев???
lad
30.01.2019 14:09
929.Заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

Кто был причастен к гибели чтобы не вызывать резонанс устанавливать не стали и не захотели.

Следствие по делу закрыли и никаких продвижений в расследовании ни для родственников ни для структур проводить не стали и никогда не предпринимали попыток именно по этому же. Потому что знали и не хотели.

Читать и считать про то что там были беглые заключённые / немецкие диверсанты / шпионы из сша / или агенты кгб/ сложно. Ещё сложнее представить что это было. В тех местах никого кроме манси не было.
den
30.01.2019 16:28
930.Экспертизой установлено, что причиной смерти всех дятловцев стало переохлаждение, остальное все "притянуто за уши". Отсюда и надо рассуждать, что могло заставить всех их полураздетых замерзать на морозе, страх, угроза... Ничто не заставит человека так покорно замерзать, не предпринимая попыток одеться, вернуться в палатку, согреться любым путем, кроме как потеря рассудка, неадекватность поведения...Такое поведение характерно для опьянения или под воздействием психотропных веществ. Вот поэтому ближе к истине отравление метиловым спиртом, но так как такое возможно якобы для алкашей, то ближе истине будет не преднамеренное отравление бромистой солью. Употребление бромистой соли возможно как фальсификат обыкновенной поваренной соли, а воздействие от ее употребления приводит к отравлению с характерными последствиями. Пытаюсь снова предложить свою версию, но народ так увлекся гептилом , ракетами и военщиной, что и в мыслях не допускают порассуждать и отойти от зацикленности.
jfa
30.01.2019 17:13
Страницы:1...919293949596979899100... 147

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама