Рубрики

Лысьвенец вчера изнасиловал и убил 13-летнюю девочку на ул. Ленина, 45 

Пропавшая в Лысьве 12-летняя девочка найдена мёртвой, подозреваемый в убийстве задержан.
Страницы:12345678910... 18
61.
59. научные исследования говорят, что суровость наказания практически не влияет на уровень преступности.
Нет, суровость наказания на преступность влияет и очень сильно. тут дело в другом.
Там на всю страну рассказывалось о вопиющем случае, когда милиция поймала не того человека, объявила его маньяком, его уже даже, вроде бы, осудили и посадили.
Если это про то, про что я думаю... там была конечно хохма, но мужик просидел в тюрьме восемь месяцев, а потом всё начал понимать, а как начал понимать то сразу начал вспоминать, что с ним было и пошёл в полный отказ, а емного погодя настоящего маньяка поймали.
Мы много обсуждали эту тему на форуме.
lad
20.11.2018 00:22
62.
Нет, суровость наказания на преступность влияет и очень сильно
Слушай, ну я же там ссылку дал на исследование. Есть и много других исследований на эту тему, которые показывают, что суровость наказания людей не отпугивает от совершения преступлений. Да даже из жизни нашей такой факт: сейчас в России за распространение наркотиков дают очень большие, серьёзные сроки. Очень большие сроки, очень серьёзно наказывают. При этом большое количество людей этим самым распространением прекрасно занимаются. Везде. Если бы их пугало лет пятнадцать тюрьмы получить, то они бы этим не занимались, правда? Но это не работает, даже 15 лет тюрьмы не отпугивает людей от этого занятия. Без проблем можно любые почти наркотики найти в Лысьве, мне кажется. Это не работает, это не решение проблемы.
Wizard
20.11.2018 00:31
63.
62.
Слушай, ну я же там ссылку дал на исследование.
Я вас всегда с удовольствием слушаю, читаю, но на этом вопросе мы с вами не сойдёмся. И я уверен если будет смертная казнь, то соответственная преступность упадёт больше чем на 50%.
Говорю не просто так, но ссылок давать не буду.
При этом большое количество людей этим самым распространением прекрасно занимаются
15 лет тюрьмы для наркодеятеля... так это же кайф, курорт...
Коллеги всё сделают для своего человека, не пострадает и его семья и он сам малость посидит... а вот если бы казнили, то тут уж извини, лучше слесарем на завод, нах ваши наркотики.
Очень неудачный пример вы привели тов. Визард.
---
Может вы заметили, что Лукин ведёт себя тихо, во всём сразу сознаётся. А в чём дело? Да он спокоен, знает, что не расстреляют.
А вот если бы знал, что расстреляют, может и не пошёл бы на это преступление.
lad
20.11.2018 00:43
64.
15 лет тюрьмы для наркодеятеля...
Не-не-не, сейчас тюрьмы, говорят, забиты мальчиками и девочками, которые откликнулись на объявление "Подзаработать", раскладывали всякие свёртки с дурью в дырках во дворах, а теперь им за это 8-10 лет тюрьмы дали. Никакого кайфа и курорта у них там не будет, я уверяю. И что, их остановило это? Нет. Может, они не знали, чем занимаются и чем они рискуют? Вряд ли. Просто надеялись, что пронесёт. Так и все надеются, что пронесёт. Отпугивает не тяжесть, а неотвратимость наказания.
---
Может вы заметили, что Лукин ведёт себя тихо, во всём сразу сознаётся. А в чём дело? Да он спокоен, знает, что не расстреляют.
Чикатило знал, что его расстреляют, однако, «был спокоен и совершенно не эмоционален, рассказывал так, как говорят о вещах будничных, пусть и не совсем приятных». Отсюда.
---
Смертная казнь бесполезна. Она ничего не решает и ничего не даёт. Она не уменьшает преступность, она не служит отпугивающим фактором для преступника. Именно поэтому сейчас всё больше государств от неё отказывается. В ней нет смысла.
Wizard
20.11.2018 00:48
65.
64. Чикатило знал, что его расстреляют
Зато на расстреле Чикатило орал извивался, кричал не убивайте, расстрельщикам пришлось с ним попотеть.
64.
Не-не-не, сейчас тюрьмы, говорят, забиты мальчиками и девочками,
Ну этож беда нашего времени, ребят подставили, кто не хотел бы заработать, но если б им светил растрел - никто бы добровольно на такие работы не согласился бы.
Расстрел сильно снижает желание преступить закон.
lad
20.11.2018 01:02
66.Вы заметили? по комментариям в соц. сетях - никто не надеется на правосудие. Все надеются на возмездие от криминала.
Да, таких смертная казнь не отпугнет.
На рожу этого Лукина в сюжете посмотрите - чуть ли не гордость. Звезда, мл.
jsv
20.11.2018 01:28
67.Ещё раз повторюсь, если вернут смертную казнь, существует вероятность применения её к невиновным в содеянном. Полиции важно закрыть дело и отчитаться. Вроде бы когда ловили Чикатило двоих расстреляли, пусть и были они преступниками, но в тех убийствах не виноваты. А так я за пожизненное этому нелюдю, пусть каждый день тварь думает и сожалеет, и чтоб отбывание срока мёдом не казалось. А сдохнет в тюрьме, туда ему и дорога.
krakazyab
20.11.2018 02:40
68.мы достоверно не знаем, да и не узнаем как вел себя на расстреле Чикатило. Т.е. мы знаем, то что должны знать, т.е. то что нам говорят.
isq
20.11.2018 09:11
69.А теперь представьте, что в СССР не было бы высшей меры наказания и Чикатило посадили бы лет на 15. Он бы вышел и чем бы продолжил заниматься?
И про наркотики. Если кто-то утверждает, что наказание в 15 лет за распространение наркотиков не помогает, то давайте ослабим наказание или вообще декриминализируем эту статью. Намного лучше жить станет?
если вернут смертную казнь, существует вероятность применения её к невиновным в содеянном. Полиции важно закрыть дело и отчитаться.
В США, Китае и Японии смертная казнь продолжает применяться. Для минимизации ошибки используют различные подходы, в том числе отсрочку исполнения наказания.
Если в качестве доводов приводить желание полиции быстрее закрыть дело и отчитаться, то нужно распустить эту структуру. Они ж и просто пожизненно могут посадить не того человека. Это неверный ход мыслей.
У нас из-за слабости наказания люди особо и не пытаются даже скрываться от правосудия. В Серпухове мужик отрубил руки жене и сел на 14 лет. Он сделал это потому что знал что отсидит и выйдет, а у жены вся жизнь будет испорчена. Ещё случись какая-нибудь амнистия или УДО - он и раньше может выйти. Цель мрази достигнута, а законопослушный человек понёс невосполнимый ущерб.
Чтобы не было социального взрыва - нужно бороться с вопиющими случаями, а не стимулировать их появление. А у нас такое ощущение, что всем хочется социального взрыва.
damn
20.11.2018 09:24
70.Под смертный приговор доказательная база нужна фундаментальная. А с нашей продажностью и нежеланием скрупулёзно работать с деталями («и так сойдёт!») не получится ее выводить. Будут умирать невиновные. Сейчас их хотя бы садят только. Хотя, неизвестно, что лучше...
1089
20.11.2018 09:29
Страницы:12345678910... 18

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама