Авторы

Блог pdn

31 марта 2013 года, воскресенье

14:23

Профилактическое мероприятие "Правонарушитель"

В целях профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта на территории обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Чусовская
с 25.03.2013 года по 01.04.2013 года и с 08.04.2013 года по 15.04.2013 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ».
По железной дороге ежедневно проходит большое количество пассажирских, пригородных, грузовых поездов.
Одной из важной задачей обеспечения безопасной работы железной дороги является профилактика транспортных правонарушений, которые совершаются со стороны детей, подростков и самих взрослых.

Подростки бросают камни в окна пассажирских поездов, подкладывают посторонние предметы на рельсы, выводят из строя средства сигнализации и связи.
Данные правонарушения имеют повышенную общественную опасность, так как нарушают пассажирские и грузовые перевозки, влекут за собой тяжкие последствия.
Нередко брошенный в вагон предмет наносит травмы пассажирам, членам поездных бригад. Иногда сами нарушители становятся жертвами своих же действий.
Такие правонарушения являются следствием детской шалости, а иногда и преднамеренных хулиганских действий подростков, оставшихся без контроля со стороны взрослых.
В этой связи Вам, родителям, необходимо:
- усилить контроль за поведением детей, особенно в выходные дни и перед наступлением школьных каникул, также в каникулярное время.
- провести соответствующие беседы, направленные на недопущение с их стороны бесцельных посещений вокзалов, станций, переездов и других объектов железнодорожного транспорта, озорства вблизи железнодорожного полотна.
П О М Н И Т Е !
Разбитое стекло, посторонний предмет на рельсах - это угроза жизни и здоровью пассажиров и самих детей.
Не забывайте, что железная дорога - зона повышенной опасности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям.
Соблюдение правил поведения на железнодорожном транспорте - сохранит здоровье и жизнь Вам самим, а также пассажирам и работникам транспорта.
Осторожно, правонарушение !
По-разному проводят свободное время подростки. Иной раз их тянет к железной дороге: кого-то просто посмотреть на проходящие поезда, а некоторых - совершить поступок, который трудно назвать безвинным.
Наложение посторонних предметов на рельсы, разоборудование средств сигнализации и связи, битье стекол в пассажирских и пригородных поездах во все годы беспокоило транспортную полицию, так как подобные «шалости» приводят к серьезным происшествиям:
- сбою графика движения поездов, вследствие которого, пассажиры опаздывают по месту назначения;
- экстренному торможению поездов, которое зачастую ведет к травматизму пассажиров и работников железной дороги (машинистов, проводников и др.).

Люди, находящиеся у полотна железной дороги, главным образом дети и молодежь, иногда находят удовольствие в том, чтобы бросить камень или иной предмет в сторону идущего поезда.
При этом нередко тяжело страдают пассажиры, а порой и локомотивная бригада, которая ведет поезд.
При порче средств сигнализации и связи, происходит сбой графика движения поездов, а также может привести и к крушению поездов.
Предметы, которые накладывают подростки на рельсы, могут привести к крушению поездов, а выскочивший предмет травмировать как посторонних людей, так и самого злоумышленника.
В настоящее время еще одна серьезная проблема возникла не только перед полицией, но и перед всеми службами, которые связаны с железной дорогой. Бум по сдаче цветного и черного металла коснулся не только взрослых, но и несовершеннолетних. Некоторые из них присматриваются, где бы снять, утащить цветной и черный металл, сдать его и получить деньги. По данным проступкам органы внутренних дел возбуждают уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража), по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда, либо лишение свободы на срок до 10 лет.
Практически во всех городах и районных центрах открыты пункты по приему цветного и черного металлов. Железнодорожное оборудование с варварской беспечностью разбирается, грабится и выводится из строя. Добытый таким образом металл, без зазрения совести, сдается на приемные пункты.
Внимание !
Если Ваш ребенок собирает металл, то поинтересуйтесь, откуда он его принес. Тот факт, что ваш отпрыск уже сам добывает деньги на личные нужды, должно настораживать родителей, так как неизвестно, как он их зарабатывает.
Ведь за разоборудование на железной дороге железнодорожного оборудования предусмотрены не только штрафы, но и лишение свободы.
В совокупности с ответственностью за простой железнодорожного транспорта они выливаются в колоссальные суммы, которые приходится возмещать родителям.
При работе с такими несовершеннолетними выясняется, что они не знали, что подобный поступок повлечет серьезные последствия, как для них самих, так и для родителей.
Родителям несовершеннолетних приходиться выплачивать большую денежную сумму за причиненный ущерб железной дороге.
Также родители подростков привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Материалы направляются на Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), которая в свою очередь принимает решение.
Хочется надеяться, что приведенные факты заставят задуматься всех родителей и поинтересоваться, чем занимается их ребенок в свободное время.
Берегите своих детей, не допускайте, чтобы они становились участниками противоправных деяний и тем более их жертвами.

Инспектор по делам несовершеннолетних,
майор полиции
Ольга Спирчина.
E-mail: pdn-lop-chus@yandex.ru

24 марта 2013 года, воскресенье

21:50

Профилактическое мероприятие "Граффист"

В связи с ростом транспортных правонарушений и противоправного поведения со стороны «граффитистов» и «зацеперов» совершаемых на объектах железнодорожного транспорта в период с 18.03.2013 года по 28.03.2013 года
на территории обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Чусовская проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Граффист".
В связи с осложнением ситуации, связанной с увеличением вандализма на объектах железнодорожного транспорта, особенно в отношении поездов пригородного сообщения путем нанесения надписей в стиле «граффити»красящими веществами и в целях профилактики совершения противоправных деяний, выраженных в порче и повреждении пригородного железнодорожного состава Линейный отдел полиции на ст. Чусовская информирует:
1. Часть первая: «Граффити»
В последние годы участились случаи актов вандализма, а именно умышленного повреждения либо уничтожения имущества путем нанесения рисунков граффити на объекты транспортного комплекса.
От рук вандалов страдают пассажирские вагоны, электрички, станционные ограждения, виадуки,путепроводы и т.д.
Действиями граффитистов предприятиям и организациям железной дороги причинен значительный материальный ущерб.
Как правило, указанные правонарушения совершают молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, входящие в состав неформальных молодежных объединений граффитистов.
Покраска вагонов происходит в ночное время, в летний период, школьные каникулы или в выходные дни, при этом контроль со стороны родителей либо законных представителей отсутствует, т.е. находясь на работе, на даче, на отдыхе, или же из-за безразличия они даже не догадываются.
Некоторые смельчаки, рискуя своей жизнью, встают на специальные подножки и рисуют свои картины на лобовых стеклах последнего вагона движущегося состава.
Они не понимают или не хотят понимать, насколько это опасно, одно лишь неверное движение и можно стать инвалидом на всю жизнь или получить смертельную травму.
Самодеятельные росписи вагонов, кричащие яркие рисунки часто обнаруживают после ночных прогулок «художников» в парках отстоя электропоездов.
У каждого «граффитчика» свой стиль и своя подпись, от чего ничуть не легче работникам железной дороги «которые ни за что не отвечают», но которым приходится устранять все подобное похождение художников. Материальный ущерб составляет десятки тысяч рублей.
На железнодорожном транспорте электропоезда выпускаются на линию только в строго установленном оформлении, окрашенные в зеленый цвет с желтой полосой (речь идет о так называемом технологическом окрасе подвижного состава). К тому же многие из художников предпочитают нецензурные надписи, отношение к которым у всех нормальных людей крайне отрицательно.
Родители должны знать, что подобными картинками на вагонах подросток может испортить себе будущее. Подобное «художество» может рассматриваться как порча имущества и повлечь определенное наказание.
Искусство граффити превращается в вандализм, если фанаты-художники используют для рисунков не предназначенные для росписи объекты, в том числе на железнодорожном транспорте и предусматривает ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм»:
Часть 1.Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах,
- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до трех месяцев.
Часть 2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
-наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Напомним и то, что уголовная ответственность за порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет.
Раскраска подвижного состава, обкидывание камнями и иные подобные факты, которые не повлекли причинение значительного ущерба, квалифицируются как уничтожение или повреждение чужого имущества и наказываются наложением административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

2 февраля 2013 года, суббота

20:39

Выиграешь минуту – потеряешь жизнь

Линейный отдел полиции на ст. Чусовская, еще раз напоминает простые истины о безопасности на железной дороге.
Что же необходимо знать и всегда помнить?
Хождение по путям в неустановленных местах – самое распространённое нарушение на железнодорожном транспорте. А ведь известно, что неожиданное появление человека на путях или под стоящим составом может привести к несчастному случаю и нарушению движения.
Тормозной путь поезда варьируется от 33 до 1000 м, мгновенная остановка невозможна. Поэтому переходить пути рекомендуется лишь в специально предназначенных для этого местах, обязательно под прямым углом к направлению путей, не наступая на головку рельса, чтобы не поскользнуться и не упасть. Стрелочный перевод – запрещенное для перехода место, предугадать режим работы стрелки человеку неосведомлённому невозможно.
Старайтесь так же избегать перехода железнодорожных путей в местах, где видимость составляет менее 300 метров, для пригорода, и 150 в городской черте. Также стоит быть вдвойне внимательным при переходе полотна вблизи криволинейных участков и тоннелей.
При пересечении путей ни в коем случае нельзя выдвигаться на железнодорожное полотно сразу после проследования поезда: важно убедиться в отсутствии встречного состава, для чего требуется дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалится из пределов видимости.
Человек, оказавшийся между движущимися поездами, рискует вдвойне: сила воздушного потока, создаваемого составами, достигает 16 тонн. Думается, попасть в такие тиски не пожелает ни один здравомыслящий человек.
Неподвижные вагоны неподвижны лишь на первый взгляд. Подходить к ним ближе чем на 5 метров нельзя – любой вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую минуту. Категорически запрещено находиться под стоящим или, тем более, перемещающимся подвижным составом. Этого никогда не делают сами железнодорожники.
Согласно статистике, нередки случаи с людьми, идущими параллельно железнодорожным путям. Если человек не может избежать следования по рельсовому полотну, то идти в колее попутного направления недопустимо: отвлекаясь только на встречный поезд, человек может не услышать сигналов нагоняющего сзади попутного.
Существуют определённые правила поведения на станционной территории, нарушение которых крайне опасны:
- Не разрешается вплоть до посадки в стоящий вагон заступать за ограничительную линию на платформе, а прыгать с платформы или забираться на неё с путей – это очень рискованно.
- При посадке в электропоезд пассажир должен осознавать, что принудительное открывание входных дверей, проход в двери в моменты их автоматического открывания или закрытия недопустимы, ведь давление сжатия дверей эквивалентно 8 атмосферам, а падение из движущегося на большой скорости поезда «несовместимо с жизнью». Столь же опасно и так же недопустимо высовываться из окон вагона.
Особое внимание на железной дороге - контактная сеть. Напряжение в проводах чрезвычайно высокое: от 3,5 до 27500 вольт (для сравнения: дома в электропроводке – 220 вольт). Сильный ожог от контактного провода может произойти на расстоянии менее чем 2 метра.
Соблюдение Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте, не экономить время в ущерб самим себе и помнить о старом верном принципе «выиграешь минуту – потеряешь жизнь».

Инспектор по делам несовершеннолетних,
майор полиции Ольга Спирчина.

20:12

ПОЛИЦИЯ - ДЕТЯМ

ПОЛИЦИЯ - ДЕТЯМ

20:02

Оперативно-профилактическое мероприятие «ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ»

В связи с ростом преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения на территории обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Чусовская проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ».

Безопасность движения железнодорожного транспорта находится под постоянным вниманием линейных отделов полиции (ЛОП).
Мы регулярно проводим рейдовые проверки, выходим, смотрим, как люди ведут себя рядом с железной дорогой, как переходят пути. Ведем разъяснительную работу. Конечно, приходится и наказывать за нарушение правил.

Ведь любое ЧП на железной дороге – это не только материальные потери, но и опасность для жизни множества людей. Тем важнее научить население правилам безопасности на железной дороге.
Что греха таить – на железной дороге, так же как и на обычной автомобильной, главная опасность исходит от пьяных людей. Всем мы знаем, насколько опасен может быть нетрезвый водитель или подвыпивший человек, вышедший на проезжую часть.
То же самое – железная дорога. К счастью, пьяных машинистов, управляющих локомотивом, не бывает, контроль за этим сверхстрогий. Но вот подвыпившие люди на объектах железнодорожного транспорта – явление нередкое.
Глупое веселье, беспечность, пьянство — три основных причины для гибели на железной дороге.
Стоит отметить, что более половины всех смертей произошли по вине самих пострадавших, которые были либо пьяны, либо находились под воздействием наркотиков. В последнее время возраст пострадавших именно в состоянии алкогольного опьянения значительно помолодел, и среди пострадавших все чаще молодые люди и даже подростки.
Даже если локомотивная бригада грузового поезда, следующего по перегону, увидит на пути следования сильно качающихся молодых людей и будет подан звуковой сигнал, применено экстренное торможение, то спасти молодых людей не всегда удается. Движущийся поезд остановить не просто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу для того, чтобы перейти через железнодорожный путь или сойти с него, требуется не менее 5-6 секунд, уж тем более пьяному...
Спиртное рассеивает внимание, люди думают, что могут перебегать пути с поистине космической скоростью, а нередко они находятся на рельсах до такой степени пьяные, что попросту садятся на пути и засыпают. Согласно статистике, чаще всего гибнут мужчины среднего возраста.
Пьянство - это большое зло, страшный порок прошлого, который дошел до наших дней. Пьяницы, как правило, непристойно ведут себя в общественных местах, нередко угрожают личной безопасности граждан. Пьяный человек почти всегда агрессивный. Самое страшное, что пьяный человек может совершить любое правонарушение и преступление. Большая часть преступлений является следствием употребления спиртного.
Пьяные пассажиры отказываются предъявить ревизору билет или документы на льготный проезд. Не редко устраивают пьяные потасовки, спрыгивают с мчащегося поезда, получают травмы, от которых впоследствии умирают.
Хулиганство на железной дороге или по другому правонарушения, угрожающие безопасному движению поездов. «Ассортимент» таких противоправных деяний весьма разнообразен. Это повреждение средств сигнализации и связи, наложение посторонних предметов на рельсы перед проходящим поездом, проникновение в шкафы с различной аппаратурой и хищение деталей, содержащих различные цветные металлы, бой стекол в пассажирских поездах и грузовых локомотивах, кто-то норовит метнуть камень в проходящий состав. Последствия таких «шалостей» могут быть самые печальные, плоть до схода поезда с рельсов.
А так как по железным дорогам края ходят и поезда, перевозящие опасные грузы, подобная детская шалость может обернуться не просто трагедией, но масштабной экологической катастрофой.
К сожалению, данный перечень можно еще долго продолжать, он весьма разнообразен и подпадает под 11 и 20 главы Кодекса об Административных правонарушений РФ.
Практически каждая трагедия — это следствие халатного, а иначе не назовешь, отношения к своей жизни.
Железная дорога не прощает ошибок. Погибших, к сожалению, не вернуть, но давайте не допустим другой беды, предотвратим боль и слезы близких людей.
Оперативно-профилактическое мероприятие «ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ» направлено на предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений на железнодорожном транспорте, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Инспектор по делам несовершеннолетних,
майор полиции
Ольга Спирчина.

Страницы:
12

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама