Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

100 лет революции

Кто бы мог подумать ещё 25 лет назад, что 100-летие революции пройдёт не то что тихо, а как-то вообще никак...
Ладно хоть у нас в минувшую субботу прошло некое праздничное мероприятие, объединившее в том числе и эту дату. А так, в целом, по-моему, больше ничего... Ещё пару десятков лет и про революции вообще перестанут вспоминать.

P.S. Навальный: 7 ноября

Каждый раз, когда я слышу «7 ноября», голос в моей голове автоматически произносит: день 7 ноября — красный день календаря, погляди в своё окно: всё на улице красно.

dm
07.11.2017 11:47

Метки: история, праздник

Оценка:
Страницы:
1234
21.
20. ...не тупите...
Очень умный ответ.
lad
09.11.2017 23:25
22.Если рассудить, то переворот был в феврале, когда дворцовая элита отстранила царя и передала власть Временному правительству. Ничего в обществе не изменилось, остался тот же строй, та же буржуазия, те же взаимоотношения. Революция это когда меняется система, общественный строй, что и произошло в октябре, только большевики осознали это позднее, тогда и сменили лозунги. Путем переворота сместили Хрущева, Горбачева, не было никаких революций, власть сменилась без участия народа. Можно бы сказать что революция произошла и при Ельцине, потому что сменилась система и общественный строй в 1992 году. Но система сменилась без требований и участия народа, как можно назвать это революцией? Потому и не называют и не празднуют.
jfa
10.11.2017 09:31
23.Ну, если исходить из широкого смысла слова "революция", а это кардинальное изменение существуюшего порядка, то и в октябре 17-го и в 91-92-м была именно революция, а не просто переворот, то есть не просто смена власти. И тут не совсем правильно говорить, что народ не принимал участия в событиях 90-х годов. Мы же помним, какое тогда было всеобщее вдохновение, опьянение от духа свободы. И ГКЧП и Ельцина на баррикадах тоже помним. В общем, демократия победила. На этом фоне и была отпущена экономика в свободное плавание. Но независимо от степени участия народа, получилось то, что получилось: и в 17-м и в 90-х экономика была развёрнута на 180 град. А плоды от этого пожинает уж точно весь народ.
---
P.S. Опыты продолжаются.
А дустом не пробовали?
schreibikus
10.11.2017 09:46
24.Но почему не отмечается "революция" 1992 года? Да потому что революцией назвать трудно, не произошло прогресса в развитии, а это самое главное, для чего "делают" революции. Низы не хотят, а верхи не могут, верхи -Горбачев не могли предложить прогрессивного в развитии социализма по примеру Китая, Ельцин со своей командой не имея прогрессивных планов вернул страну не к развитию, а к упадку. Уже четверть века прошло со дня буржуазной контрреволюции 1992 года, а как праздник не отмечаеся, мало того дата "революции" размывается, то ли август 1991 года то ли январь 1992года, когда отпустили цены? А все потому что ничего она не принесла кроме упадка и напряжения в обществе, а должен быть прогресс
jfa
10.11.2017 10:10
25.Отмечается день России 12-го июня. А так-то что отмечать? Прихватизацию что ли? Все же понимают, что это дело тёмное...
---
А что, в 1917-м был прогресс?
schreibikus
10.11.2017 10:43
26.Не буду говорить о прогрессе революции 1917 года, а какой прооресс с 1992 года, только спад и расспад, не достигнут на сегодня даже результат начала революции. От чего ушли, только хуже, правительство радуется если замедляется спад в экономике, снижается инфляция. Разве этих показателей хотел народ, когда часть его поддержала т.н. демократию в начале?
jfa
10.11.2017 11:08
27.
22. Если рассудить, то переворот был в феврале,
Правильно.
Ничего в обществе не изменилось, остался тот же строй,
А это чо тоже правильно???
В одном комменте несколько мнений.
Ты давай читай больше прогрессивный историков, а не коммуняк опущенных. Что за характер такой отстаивать свои ошибки и выдавать за конечное мнение.
Не переворот был в 17-ом. Сутунка была.
lad
10.11.2017 11:17
28.А я вот считаю, переход в 90-х от идеи фикс под названием "коммунизм" к естественным законам экономики, основой которых является личный интерес, то есть частный сектор, это прогресс. Это возврат от мечт о светлом будущем к суровой правде жизни. Другой вопрос, что сделано это было некорректно, и до сих пор мы всё это расхлёбываем. К слову сказать, другие страны с развитой экономикой, которых бог миловал от всяких социалистических революций, уже давно нашли консенсус между буржуями и трудовым народом и живут себе припеваючи.
---
А что касается результатов начала революции 17-го года, то это была полнейшая разруха, хаос и голод. И вплоть до 70-х годов Советский союз в развитии своей экономики ориентировался на дореволюционный 1913 год.
schreibikus
10.11.2017 11:37
29.Естественно ориентировались на 1913 год, потому что сменился строй, система и когда говорили что выросло в ... раз, значит революция октябрская принесла прогресс. А теперь нет никакого сравнения ни с 13 годом, ни с 92 не с чем сравнивать, "прогресс" буржуазного переворота 1992 года. Четверть века прошло пора бы и ощутить результаты, но их нет. Китай за те же четверть века обогнал Россию и догнал США. А у нас все тяжелое коммунистическое наследие разруха, репрессии и пр.
jfa
10.11.2017 12:27
30.
28. А что касается результатов начала революции 17-го года, то это была полнейшая разруха, хаос и голод.
Очень важно отметить, что НЭП пришедший на смену политике военного коммунизма оказался очень удачным экономическим выбором. Отмечено, что крестьяне ещё никогда так хорошо не жили как при НЭПе... но вскоре за дело взялся Ося и задушил всё хорошее на корню.
lad
10.11.2017 13:03
Страницы:
1234

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама