Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Россия вошла в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой

Россия вошла в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой

Россия заняла четвертое место в топ-5 крупнейших теневых экономик мира, оценили эксперты: ее объем составляет 33,6 трлн руб., или 39% от ВВП страны. Хуже дела обстоят лишь у Украины, Нигерии и Азербайджана

Третья часть ВВП страны - теневой бизнес! Да уж, до цивилизации ещё далеко...

dm
30.06.2017 21:58

Метки: экономика, новости

Оценка:
1....забавненько...как глянула..ссылочку...ооооо...АССА...влиятельнешая организация...но по аттестации бухгалтеров международного уровня ..ейли в политику та лезть..а потом пригляделась..да этож РБК...любимые Дмитрия.. великие провидцы экономисты.. Делягин..Жуковский..степа Демура..и Гольцшанс...по прогнозам которых мы должны были умереть уже так лет 5 назад... ...а вообще...забавила методика оценки...Методология

Исследование базируется на опросе ведущих предпринимателей, а также выводах двух групп экспертов. Одна команда специалистов занималась прогнозными проектировками и использовала метод сканирования горизонтов (horizon scanning) в отношении возникающих проблем и факторов, которые появятся в будущем, анализировала научную литературу и теоретические исследования, опрашивала экспертов на предмет дальнейшего развития теневой экономики и применяла метод «мягкого» прогнозирования, представляющий собой построение прогнозных сценариев. Другая команда применяла количественный метод, используя математический анализ для моделирования отношений, влияющих на теневой сектор, чтобы построить ряды количественных прогнозов и создать эконометрическую модель.

Оценка объема теневого сектора строится на двухсекторной модели расчетного общего равновесия, в которую включаются такие переменные, как потребительские расходы, инвестиции к ВВП страны, реальный ВВП на душу населения, занятость, налоги к ВВП страны, государственные расходы к ВВП страны и темпы роста ВВП, число интернет-пользователей на тысячу человек.
...а эксперты..наверна..этиже..демура..жуковский..делягин..и гольшанц...
...да уж, до цивилизации ещё далеко...
аЛиса
30.06.2017 23:36
2.Это говорит о том, что власти строят не ту экономическую систему, которую бы принял народ и стал законопослушным. В СССР тоже была теневая экономика ввиде спекулянтов, ростовщиков, цеховиков, но их доля была минимальна. Чтобы леголизовать ту теневую экономику потребовалось свержение строя. Теперь кажется все уже леголизовали, кроме проституции и наркобизнеса, а все равно не идут дела в экономике, что еще надо? Значит построили не то что бы хотело общество, весь этот капитализм навязан и спущен сверху и народ его не воспринимает, уходя от законов. При социализме экономика была государственной, всеми средствами управляло государство, теперь это самое государство выводит деньги за рубеж изолируя от экономики страны. И все лишь с одной целью, чтобы опять не вернуться к социализму. При этом власти всеми способами пытается заставить работать бизнес, а он (бизнес) тоже якобы боится социализма и не владывает средства в экономику страны, а вывозит за границу или держит на своих счетах. На счетах предприятий скопилось 23 трл.руб, которые лежат мертвым грузом, а на развитие не идут. В это же время 23млн чел. живут за чертой бедности, ни государство, ни бизнес не хотят развития страны, тем более никто не беспокоится о жизни простого народа. Социализм нельзя, но и капитализм не получается. А вот почему отказались от социализма, не спросив самого народа, в этом и заключается теневой вопрос. Власти об этом предпочитают молчать, даже произносить это слово боятся.
jfa
01.07.2017 15:19
3....ну пра СССР...джефа ты загнул...там теневая экономика была..божешь мой...особенно начиная так с начала 80...люди в своём подавляющем большинстве...курей кроликов коз коровёнок...держали...распахано было все вкруговую под картошку...фактически..население...после работы шло во вторую смену..косить...варить..кормить..акучивать...)))
аЛиса
01.07.2017 19:49
4.Сады, огороды, коровы, это не теневая экономика, такая деятельность была на законных основаниях и налогами доход не облагался. Это сейчас, если бабка пучек лука у магазина продаст, то власти раздирает, как так посмела получить доход, без разрешения, без патента, уйдя от пошлин и налогов. Вот где теневая экономика!
jfa
01.07.2017 20:05
5.Энто при ЕБНе, народ пошел садить картоху, где можно и не можно, ибо тадысь: кризис, инфляция и криминал правил в стране.
stingray
01.07.2017 23:15
6.Люди массово сажали картошку после войны до тех пор пока не организовали коллективные сады, куда народ и перебрался. При ЕБНе настала новая волна отчаяния народа, пошли вновь сажать картошку, но предприимчивая идея быстро сошла на нет, когда стали ее воровать.
jfa
02.07.2017 06:44
7.
ибо тадысь: кризис, инфляция и криминал правил в стране.
А сейчас что правит? Только раньше народу хотя бы позволяли себе на прокорм что-то вырастить... ту же картошку. А теперь захочешь посадить, так замучаешься тот клочок земли оформлять, а налоги и поборы сведут к нулю(если не в минус) все попытки выжить. Если уж пытаются за навоз, грибы-ягоды налоги ввести, то дальше уже только налог за право вообще жить(
---
Респонденты сошлись во мнении, что основную ответственность за развитие теневой экономики несет правительство.
Предлагают:
Для властей в вопросе сокращения теневого сектора, по мнению опрошенных, первоочередными должны быть следующие задачи: снижение уровня коррупции, легализация отдельных секторов теневой экономики и их интеграция в легальную экономику; повышение прозрачности госуправления, усиление контроля в сфере уклонения от уплаты налогов (в частности, крупными корпорациями), использование технологий для мониторинга используемых населением моделей потребления и выявления незаконной деятельности и выработка более унифицированных законодательных норм.
ACCA определяет теневую экономику как деятельность, которая «намеренно скрывается от государственных органов». Росстат данные о теневой экономике в открытом доступе не публикует. А глава ведомства Александр Суринов заявляет:
«Есть секторы, где почти 50% ненаблюдаемой экономики, например сельское хозяйство, потому что там личные подсобные хозяйства. Операции с недвижимым имуществом — почти 50%: это люди сдают свои квартиры. Торговля — примерно 10–11%, строительство — порядка 16–18%, серьезная доля; в образовании порядка 5–6% — это репетиторство».
Ну, никак не удаётся обложить налогами все грядки с моркошкой-картошкой, учесть всех курей-поросей. Да и репетиторы с разными печниками-каменьщиками экономику подрывают%)
Придумывают для них новые законы, облагают всё новыми налогами, а их в "теневую" экономику всё больше уходит.
Красная Шапочка
05.07.2017 10:46
8.Особенно мне понравился патент для няни... собственных детей. ( в обсуждении на ОРТ, что ли?). Хотя если бы он 500 руб. стоил, можно и подумать... Если бы стаж шел и прочие бонусы, как гражданину. И государству прятно... Безработица уходит.
И ты не иностранец и не нероботь какая.
userlti
06.07.2017 09:09

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама