Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Прощай, Сбербанк!

Вчера закрыл свой предпринимательский счёт в Сбербанке. Целых 13 лет там обслуживался!

В 2003 году, кстати, даже особого выбора банков-то и не было. В городе работало, если не ошибаюсь, только 3 банка: Сбербанк, Банк Москвы и Металлинвестбанк.

Раньше, чтобы осуществить платёж, нужно было напечатать платёжку в 2 экземплярах, подписать, поставить печать и принести своему оператору. А сейчас может год пройти без единого посещения офиса банка – все операции осуществляются через интернет-банк. Раньше, в течение рабочего дня в операционном зале всегда было довольно оживлённо, иногда возникали очереди к операторам (а их было с десяток). А сегодня там тишина: сидит один менеджер да пару операторов.

Надо отдать должное сотрудникам Сбербанка, необходимость закрытия счёта они восприняли совершено спокойно, и сама процедура заняла довольно короткое время. Единственное, я предполагал, что остаток средств получу в кассе, а оказалось, что сейчас перечисляют на карту.

Несмотря на сокращение человеческого ресурса, стоимость услуг расчётно-кассового обслуживания не уменьшается. Только за прошлый год Сбербанк заработал на мне 18 тысяч рублей. По-моему, это довольно приличная сумма, учитывая мои крайне скромные обороты.

Давно ушло время, когда большинство предпринимателей и организаций обслуживались в одном большом банке города. Сейчас можно легко открыть счёт и в Перми, например, и даже в Москве. Всё равно всё взаимодействие происходит удалённо. Но Сбербанк по-прежнему будет оставаться самым популярным банком для физических лиц. По крайней мере, в ближайшие годы.

А для меня история со Сбербанком, похоже, закончилась.

P.S. Кстати, сейчас предпринимателю можно использовать личную банковскую карту (в принципе тот же расчётный счёт). Правда, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию.

dm
12.03.2016 01:36

Метки: банк, новости

Оценка:
Страницы:
12
11.Я уже лет 7-8 очень не люблю сбербанк. Как только Колчиной не стало, начались значительные ухудшения. Правда, сейчас они связаны с политикой сбербанка в принципе, не с местным руководством.
Изначально это был банк профессионалов и порядка в документах. Стоимость услуг для юр.лиц была соответствующей, но было за что платить. Далее - начали экономить на клиентах. За выписки отдельная плата, еще за всякую мелочь, это еще половина беды. Стали сокращать сотрудников, без снижения документооборота. Со всеми вытекающими. Появились ошибки, очереди, позвонить операционисту и дозвониться- фантастика. Цены не упали, а качество услуг снизилось в разы и стало значительно хуже прочих лысьвенских банков. С "физиками" - то же самое. Де - "банкоматы поставили, сотрудников можно убрать" И убрали. Зарплаты снизили. Кто сам ушел, кого сократили. Остались очереди, ошибки и накладки с платежами с пафосным брендом.
---
У сбера остался единственный плюс: развитая филиальная сеть, отделения есть в каждом захолустье. если перевод сотруднику в другой город, например - то конкурентов мало
jsv
14.03.2016 12:59
12.Комментарий удалён. 
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама