Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Эффект Даннинга – Крюгера

Оказывается, «Ещё одна закономерность» – это научный факт! :)
Называется эффектом Даннинга – Крюгера.

Эффект Даннинга – Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

dm
26.02.2015 17:00

Метки: люди, образование

Оценка:
1.откуда такие выводы? пример ?(я по поводу первой ссылки) не всегда,когда чел вам доказывает свою точку зрения,он думает навязать вам своё мнение,может просто хочет всесторонне осветить данную проблему и донести как можно шире свои мысли(можно взять как пример-ваш предыдущий блог) ... я считаю наоборот,когда чел единожды высказал свою мысль и больше не вступает в диалог,он считает свою мысль единственно правильной,безапелляционной,поэтому излишне самоуверен в себе...по поводу второго-эффекта...тоже не соглашусь,что компетентный чел,занижает свою уверенность в знании,опыте...ну значит недостаточно компетентен...допустим,от него зависит жизнь людей,а он такой весь сомневающийся в своих силах(как красна девица,скромняга) так такой непременно погубит и себя и людей...нужен чел уверенный в себе,в своих знаниях,силе,который не боится брать ответственность на себя(где-то недавно эту же тему обсуждали)
16234
26.02.2015 17:27
2.малоциферная, а ты говоришь так же как и пишешь?
alain
26.02.2015 18:08
3....люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях... никого не напоминает? например, некоторых руководителей наших крупных предприятий... этот эффект подтверждает себя на 100% (по крайней мере из своего жизненного опыта)
ger_a
26.02.2015 19:18
4.
малоциферная, а ты говоришь так же как и пишешь?
неее,говорю я мало,так как очень стеснительная и закомплексованная,боюсь выражать свои мысли,по причине ,шо ститаю шо они глупы и наивны,боюсь показаться смешной...ещё у мну фобия на аудиторию больше 3 человек :)) вобщем проблемная я :)) но дома на мужа могу поорать :)) а тут же ж никто не видит,поэтому излагаю свои мысли,тут как бы душой человек говорит(такой,какой он есть настоящий,без предрассудков и комплексов ))
16234
26.02.2015 19:52

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама