Авторы

Люди. Церковь. Жизнь.

Весть православная №2, январь 2021 года

А.Шеромов
13.01.2021 13:19
Оценка:
Страницы:
123
11....умалишённый упрямоупёртый маразматик...ссылку на церкви по типовому проекту..в студию!!!...но хрен ты это найдёшь...)))...встречаются... копии одного архитектора как в нашем случае...но это редкость...)))
аЛиса
14.01.2021 23:26
12.11. Трампапися, мне не надо искать ссылки и что они есть я знаю.
Ведь я вырос в типах, домах построенных по типовому проекту военного ведомства, то есть в казармах. А потому моё мировоззрение на эту тему сформировано с детства.
Любой понимает, что то, чего строится очень много, обязательно будет подвержено унификации, что ведёт к типизации.
Ведь даже человек был сотворён по "образу и подобию", а потому строить культовые здания тоже необходимо по какому-то принятому образу и подобию.
Тиражировать храмы в России начали вначале 19 века и потому, чтобы упростить этот тираж принимались типовые проекты.
А чтобы храмы не смотрелись одинаково, как солдатики в строю - проектов было много, на выбор, в зависимости от статуса заказчика и предлагаемых денег.
lad
15.01.2021 13:55
13....специально для умалишённого упрямоупёртого маразматика...до сих пор живщего по законам казармы...)))..статью выкрала с того сайта который вы назвали серьёзным...есть два понятия...типовой и образцовый проект...украла отсюдова...
Специально для Игоря поясняю разницу между типовым и образцовым проектами.
На страницах альбома образцовых проектов можно найти много вариантов решений. Образцовый проект может поместиться даже на одной страничке: только план и фасад, детали не разрабатываются. Это как бы заместитель увражей и архитектурных журналов, направляющий мысль провинциального застройщика в нужном направлении. Объективно по такой «картинке» построить даже две одинаковые церкви нельзя. Детали все равно придется разрабатывать, обдумывать или проектировщику, или строителю. План и фасады в результате этой дальнейшей разработки всегда изменяются.
Типовой проект состоит из нескольких альбомов, множества чертежей, в которых подробно разработаны все детали. Технические решения типового проекта принимаются исключительно из соображений экономической целесообразности, эстетические критерии не принимаются во внимание. Далее следует ПРИВЯЗКА. Термины всегда имеют глубочайший смысл. Типовой проект объективно не может быть органично вписан в контекст застройки, поэтому его надо ПРИВЯЗЫВАТЬ, как бы насильно фиксировать в месте застройки. Вносить изменения в проект экономически невыгодно, так как технические решения проекта расчитаны на многократное повторение одних и тех же конструкций. Производитель этих конструкций не позволит никому отнять у него запланированную прибыль, будет навязывать Вам свой продукт.
Призываю Вас обдуманно применять профессиональные термины. В отношении храмов Православная Церковь употребляет только термин «образцовый проект».

Церковному искусству чужды моральные принципы общества потребления. Образы христианского искусства не придумываются нами, а даются по Откровению. По мере своих способностей архитектор только раскрывает замысел Божий о каждом храме. Типовой проект храма, готовый к потреблению продукт, многократно тиражируемый, навязывает свой «образец» Богу, не дает проявиться воле Божией в данном месте, в данном храме. Величайшая дерзость !

...да православной патриархией...издавались альбомы церквей...кстати, Александро-Невская лавра недавно опубликовала большой альбом: "Образцовые проекты церковных строений: материалы альбомов XIX века". Во вступительном слове наместник надеется, что альбом "послужит ориентиром" для нынешних строителей....прошу Вас заметить...образцовые проекты...но никак не типовые...поэтому Вы двух одинаковых храмов не найдёте...)))
аЛиса
15.01.2021 18:03
14.
13. ..украла отсюдова...
Это написала такая же Трампапися, по имени Люда, а так то она Люся - христианский фанатик.
Нашла чего в пример приводить.
Башкой своей тоже надо иногда думать)))
Церковному искусству чужды моральные принципы общества потребления.
Очень интересный вывод, отрицающий материальную сторону существования христиан)))
---
В этом же месте есть много трезвых высказываний на данную тему.
lad
15.01.2021 18:34
15.Да, еще раз убедился, что не зря умалишонному демонократическому байданутому старикану закрыли доступ в лысьвенский музей, т.к. этот псих возомнивший себя историком, любые истории готов каверкать и извращать под свои безумные фантазии.
Я бы на месте главврача дурдома где лечится старикан вообще бы интернет перекрыл. Галаперидолу ему двойную дозу и в койку ;)
Махачкала
15.01.2021 19:23
16.
15. любые истории готов каверкать и извращать под свои безумные фантазии.
Трампися, а где это видно.

Трампися в бессилии вести диалог включила махачку.
Но ведь просто ругать и обзывать собеседника - это проявление слабости и полнейшая капитуляция.
lad
15.01.2021 19:41
17.Но ведь просто ругать и обзывать собеседника - это проявление слабости и полнейшая капитуляция.
Чья бы корова мычала ;))
---
Где говоришь твои безумные фантазии? На лови, что написано пером, не вырубишь топором. Этот позор теперь будет вечно с тобой, горе-историк со съехавшей крышей, подвешиватель мертвых графьёв, я еще по Тартарию молчу, там вообще пипец ;)))
На фото 1 ухо слева у графа начало сворачиваться.
Которое справа ещё ничего. Сравните.
---
А голову держит приспособа, что тюбитейкой закрыта.
Тюбитейка тоже смята и сидит как на огородном чучеле.
Вот только почему он так далеко от стены?
Смысла нет к стене прислонять, там торчат станционарные кронштейны.
На счёт седла согласен.
Махачкала
15.01.2021 20:34
18.Старуха Писятрампа, успокойся, это другая тема, была давно и бурно обсуждалась,здесь ты уже явным фуфлом выглядишь, пошли в другое место)))
lad
15.01.2021 22:17
19....я продолжу...)))
...согласно опять согласно сайта соборы.ру...где перекрёстные ссылки в описании храмов свидетельствуют...что храм в Лысьве построен по тому же проекту как и церковь в Ершовке...а церковь в Ершовке построена по тому же проекту в Лысьве..
...что церковь в Ершовке построена по проекту Турчевича...это необсуждаемо...и признаётся безусловно и без доказательств...
..но годы строительства Храмов...согласно сайта Соборы.ру
...Лысьва 1887-1899 г.
...Ершовка 1899-1907 г.
...чисто риторический вопрос какой храм был первый...?)))
аЛиса
16.01.2021 13:41
20.
19..что храм в Лысьве построен по тому же проекту как и церковь в Ершовке
Я конечно дико извиняюсь, но псевдовизантийский стиль - это не проект, это стиль, а у стиля нет строгости проекта, есть только примерный образ от ранее принятого фундаментального образа за основу будущих прообразов.
Так что дорогая, Трампапися,слово проект забудем до предоставления настоящих документов по церквям в Ершовке и Лысьве.
Иначе это просто болтовня.
...Лысьва 1887-1899 г.
...Ершовка 1899-1907 г.
...чисто риторический вопрос какой храм был первый...?
Если даты верны, то какая тут на хрен риторика, смотри по датам, не ошибёшься.
lad
16.01.2021 15:04
Страницы:
123

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама