Рубрики

Плохие времена настали надолго? 

Интервью с президентом компании экспертного консультирования «Неокон» Михаилом Леонидовичем Хазиным. («Комсомольская правда»)
Страницы:1234567
11.ситуация в Лысьве есть отражение ситуации в стране. Объясняю без всяких пророчеств: в 2000 году доллар стоил столько же сколько и сейчас. Вместо того, что бы плавно ослаблять рубль, незаметно добавляя к стоимости доллара рубля по 3 в год, правительство выбрало популисткский путь укрепления рубля. В результате, импорт подешевел, что задавило производство внутри страны. А могли бы иметь триллион долларов валютных резервов при стоимости доллара в 50 рублей и более развитом собственном производстве.Ни какой кризис тогда был бы не страшен. То,что отказывались делать 8 лет придется осуществить за полгода,девальвация рубля неизбежна после полного истощения валютных запасов страны. Как вижу 1998 год ни чему власть не выучил. Лично я последние 10 лет скупал дешевые доллары. После очередного дефолта начну скупать недвижимость,которая в долларах упадет в разы.
max
16.11.2008 14:50
12.Абсолютно неверная точка зрения... Никакие колебания курсов валют друг относительно друга не могут сделать импорт дешевым или дорогим в принципе. Дешевый импорт мы имеем только за счет массового перевода производств развитыми странами в развивающиеся или вовсе в страны третьего мира - туда, где самая дешевая рабочая сила, это первое. Дешевым импортом завалили страну и нехило нокаутировали отечественных производителейгораздо раньше 2000 года.
sharpneedles
16.11.2008 20:16
13.В наших реалиях - при настоящем географическом положении и не менее настоящих климатических условиях - выдержать конкуренцию с развивающимися странами по части массового производства ширпотреба вообще не реально. Настоятельно рекомендую вспомнить курс географии, если кому вдруг не понятно в чем отличие между нашей страной и теплыми странами с низким уровнем жизни. Книгу Паршева "Почему Россия не Америка?" - рекомендую к прочтению категорически.
sharpneedles
16.11.2008 20:27
14.Я не считаю, что страну надо закрывать от остального мира наглухо, но открывать все границы и снимать все экономические барьеры - верх идиотизма. Простейший инструмент для ограничения потока импортных товаров - высокие таможенные пошлины, чего у нас делать почему-то не торопятся и это второе.
sharpneedles
16.11.2008 20:36
15.Третье. Каким бы принципиально ни был курс рубля относительно доллара - никакой разницы, только банальная арифметика. Больше или меньше - не значит лучше или хуже. Поясню эту мысль более доступно: теоретически существует возможность деноминации рубля - к примеру снимут по два нуля, вместо сотни будет один, при существующем уровне цен вообще давно пора... Покупательная способность относительно цен кардинально не изменится...
sharpneedles
16.11.2008 20:48
16.И что? Ну и станет доллар вроде как меньше рубля. А дальше? Резко станет лучше нашей многострадальной экономике? Нет... Всего-навсего: доллар крепнет или ослабевает по отношению к рублю в России в зависимости от того насколько высока доля платежей именно в долларах! А за импорт оплата - в долларах, за поставки нефти и газа - также. Так с чего укрепляться рублю, если он как средство платежа выступает только внутри страны?!
sharpneedles
16.11.2008 21:01
17.Доллар, уже не будучи реально обеспечен ни драгметаллами, ни иными ценностями держится на плаву именно в качестве всемирного средства платежа и не более того. Иными словами: одеяло тянуть все же на себя надо и долю расчетов в национальной валюте во внешнеэкономических сделках увеличивать до максимально возможной.
sharpneedles
16.11.2008 21:11
18.лучше вспомните теплую, но нищую страну Зимбабве и холодную, но богатую Канаду.
max
16.11.2008 21:37
19.Не надо подменой понятий заниматься. Ничего общего между толпами дикарья и дешевой рабочей силой я не вижу, да и к развивающимся странам указанная не относится, хоть и тепло там. При чем здесь она? О неработи и нищебродах речи вообще не было, чего их сюда за уши притягивать? А Канада не такая уж богатая и потеплее России будет, если кто не в курсе.
sharpneedles
16.11.2008 23:17
20.Хочу обратить внимание на один факт, в США есть есть избыток производственных мощностей, но потребитель сейчас слаб, поэтому они правдами и неправдами будут поднимать. У нас же производстве в очень бедственном состоянии, поэтому наши правители будут уничтожать своего потребителя, то есть нас с вами, что уже собственно и началось, это фактическое снижение зарплаты, с переходом на сокращенную неделю и массовые сокращения. Кто от кризиса пострадает больше мы или Америка??
rephaiser
17.11.2008 19:01
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама