Рубрики

Плохие времена настали надолго? 

Интервью с президентом компании экспертного консультирования «Неокон» Михаилом Леонидовичем Хазиным. («Комсомольская правда»)
Страницы:1234567
1.http://www.kp.ru/daily/24189/396671/ - вот линк на полную версию статьи...
sТ4k3
15.11.2008 22:00
2.в рассуждениях "великого экономиста" и "пророка" cодержатся два взаимоисключающих тезиса:
1) Америка имеет гигатские долги
2) Америка печатает столько долларов сколько ей нужно
Возникает вопрос-почему Америка влазит в долги, если есть возможность напечатать любое количество долларов?
max
16.11.2008 11:27
3.В кавычки ставить эпитеты нет необходимости и повода для сарказма - также нет. Вполне грамотная и трезвая оценка событий, вполне нормальная логика мышления. Если кто хорошо знаком с историей 20 века, кто следит за политикой и анализирует ситуацию, те подтвердят, что эта тема активно обсуждается со второй половины девяностых. Один в один эту же тему раскрывает книга Максима Калашникова "Россия против голема", очень рекомендую к прочтению.
sharpneedles
16.11.2008 12:49
4.Другая его книга "Битва за небеса" также касается этой темы, но с позиции силового противостояния. Книги 2005 и 2002 года соответственно. Не так глобально эту же тему освещал Михаил Веллер в книге "Великий последний шанс". Год издания не помню... Как минимум на эту тему издавали книги, где все разложено по полочкам, а о том, сколько эта тема проходила в СМИ и говорить не приходится. В конце концов порой нужно думать, и хотя бы головой...
sharpneedles
16.11.2008 13:05
5.Тезисы взаимо исключающими не являются. США действительно имеют огромные долги - внешние и внутренние. Эта страна уникальна тем, что включает печатный станок тогда, когда захочет. Дабы огромная денежная масса не вызвала в стране чудовищную инфляцию, ее количество сокращают. Как? Вот так: охотно раздают дешевые кредиты и активно насаждают доллар в качестве основной валюты по всему миру на базе повсеместного внедрения потребительской культуры.
sharpneedles
16.11.2008 13:19
6.Еще около года назад нашим Росстатом была опубликована динамика роста потребительского кредитования. Вывод следовал однозначный - кредитов набрано гораздо больше, чем это возможно в принципе исходя из платежной способности как населения, так и государства. Другими словами - набрали на сумму гораздо большую, чем ту, которую реально смогут заплатить. А платить рано или поздно - но придется, да вот ведь закавыка - нечем платить!
sharpneedles
16.11.2008 13:33
7.Первоисточник проблемы бесконтрольного и постоянного потребления, под которое нужно все больше и больше денег - США, вынуждены "печатать" деньги дабы не опустить финансовую ликвидность уж совсем ниже ватерлинии. Угроза гиперинфляции, как я уже упоминал, заставляет их распихивать доллары по всему миру.
sharpneedles
16.11.2008 14:03
8.Помню, лет шесть назад в Лысьве не слабыми темпами начала развиваться сфера обслуживания, в частности начала бурно развиваться торговля. Вслед за этим - уже года четыре назад - город заполонили отнюдь не дешевые автомобили, купленные в кредит. Как-то даже было дело, что я на этом самом сайте задавал вопрос тогдашнему городскому главе Рихтеру, если кто вспомнит (уж админ точно не должен дать соврать), вопрос о проблеме нехватки светофоров.
sharpneedles
16.11.2008 14:15
9.Конечно, я получил более- менее исчерпывающий ответ и более или менее этим удовлетворился... Ну да речь не об этом. Только взгляните на первые этажи зданий, особенно в центре города - думаю объяснять не надо куда я клоню. А проблем с парковкой ни у кого никогда не возникало, случаем? Уже тогда не только я оценивал сложившуюся ситуацию как минимум не предвещающую ничего хорошего. Особенно на фоне отвратительной ситуации на ЛМЗ и "Приводе".
sharpneedles
16.11.2008 14:26
10.Результат постоянного финансового, технологического и кадрового увядания нашей городской промышленности на фоне разрастания непроизводственной сферы городской экономики, смещения ее в частный бизнес - нынешняя ситуация в Лысьве, эдакий "местный" кризис. Я к чему клоню: кризис финансовой ликвидности пришел не откуда-то там, он постепенно назревал и у нас с вами и стебаться по поводу "пророчеств" не стоит, достаточно оглянуться вокруг.
sharpneedles
16.11.2008 14:37
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама