Телефоны отдела МВД

Ирина Волк: В Пермском крае полицейские задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений

14.01.2024 

Ирина Волк: В Пермском крае полицейские задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю задержали главу одного из местных фермерских хозяйств, а также руководителя крупной лесозаготовительной организации. Они подозреваются в незаконной рубке лесных насаждений», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно установлено, что весной прошлого года глава фермерского хозяйства заключил договор с администрацией Кишертского муниципального округа и получил во временное пользование несколько земельных участков общей площадью свыше 200 гектаров. Он обязался произвести мелиорацию земель для последующего выращивания лекарственного растения для животных. В действительности с осени 2022 по лето 2023 года коммерсант вместе с руководителем лесозаготовительной компании незаконно заготовил свыше девяти тысяч кубометров древесины хвойных пород. Впоследствии по фиктивным документам ее вывозили из муниципального округа и реализовывали на территории региона, вводя в легальный оборот. Причиненный Российской Федерации ущерб превысил 124 миллиона рублей.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. В ходе обысков обнаружены ленточные пилорамы и деревообрабатывающие станки, компьютерная техника, бухгалтерская документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Наложен арест на изъятое имущество, стоимостью свыше 100 миллионов рублей», – добавила Ирина Волк.
Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
«Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности задержанных, а также личности их соучастников и схемы легализации незаконно заготовленной древесины», – уточнила Ирина Волк.

Смотрите также:

Реклама