Телефоны отдела МВД

В Лысьвенском городском округе полицейскими организована профилактическая акция «Вместе против мошенников»

05.04.2023 

В Лысьвенском городском округе полицейскими организована профилактическая акция «Вместе против мошенников»
По инициативе сотрудников уголовного розыска и следственного отдела ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу в апреле стартовала профилактическая акция «Вместе против мошенников». Акцию поддержали представители Общественного совета при отделе полиции и Совета ветеранов ОВД, школьные и студенческие правоохранительные отряды объединения «ЩИТ» г.Лысьва.
Акция была открыта мероприятием в лысьвенском Центре общественных организаций, где на встречу с ветеранами и пенсионерами города прибыли сотрудники территориального отдела полиции. Разговор с аудиторией начала капитан полиции Алина Назырова. Алина Ильдаровна рассказала о распространенных преступных схемах злоумышленников, которые действуют дистанционно. Представители старшего поколения узнали от стража порядка об участившихся фактах телефонного мошенничества на территории Прикамья. Схема «Ваш родственник попал в беду» продолжает активно использоваться мошенниками.
- Схема остается практически неизменной. На сотовые и стационарные телефоны граждан поступают звонки от неизвестного. Голос на другом конце провода представляется близким родственником и сообщает, что попал в дорожно-транспортное происшествие, далее, как правило, связь прерывается. Следом звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и поясняют, что родственник потерпевших является виновником аварии и теперь для возмещения причиненного материального ущерба и избежания уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму, а также указывают, кому требуется передать деньги. Доверчивые пожилые люди отдают крупные денежные суммы незнакомцам, опасаясь за своих близких. Мошенники прибегают к изощренным способам психологического давления: имитируют истерику, торопят потерпевших с поиском денег, мотивируя это тем, что ситуацию с непривлечением к ответственности их родственника можно решить только в ближайшее время. Аферисты практически все время удерживают потерпевших «на проводе», не позволяя им позвонить настоящему родственнику, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке, - акцентировала внимание собравшихся Алина Назырова.
Сотрудники отдела полиции в ходе мероприятия призвали граждан с осторожностью относиться к телефонным звонкам от лжеродственников, друзей, знакомых. Правоохранители объяснили гражданам, что прежде чем передавать деньги незнакомцам, необходимо позвонить своим близким и уточнить, действительно ли им требуется помощь. Основным выводом встречи стала выведенная формула безопасности, которая гласит, что лучший способ не стать жертвой мошенников – немедленно прекратить разговор с подозрительным собеседником.
Стражи правопорядка также напомнили, что в тех случаях, когда граждане пострадали от действий мошенников, необходимо немедленно сообщить об этом в дежурную часть полиции по телефонам 02, 102, 8 (34 249) 60502.
Акция «Вместе против мошенников» продлится до 20 апреля, и сопровождается информационными листовками.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама